Консультация уролога /

Обследование Скрытые инфекции — вопрос №599048

Имеется хронический простатит, по симптоматики позывы боли в паху на протяжении 10 лет, усиливаются при поднятии тяжестей и отдает боль в пупок! Хочу исключить инфекционную и бактериальную причуну, сдавал само собой: вич, гепатиты, микроскопия секрета и тд много раз по кругу, антибактериальная терапия результата не дает.
На данный момент назначили посев спермы и иппп, вопрос по иппп в чем разница между сдачей соскоба и спермы, что лучше сдавать при простатите и почему или может нужно сдать разный материал? Так же интересует стоит ли сдавать только патогены или условно патогенные тоже нужны или стоит вовсе сдать андрофлор (в котором и патогены и условные) опять таки соскоб или сперму?

Вторая часть вопроса, есть камень в простате размером 3х4мм и мелкие камушки по 0,5-1мм, могут ли они давать болевой синдром при поднятии тяжестей?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. По андрофлору будем оценивать только патогенную флору, а остальное - условно-патогенная, она и в норме может присутствовать. Вы можете сдать или соскоб ПЦР, предварительно не мочиться за 3-4 часа до сдачи или посев эякулята на ИППП.
Андрофлор включает в себя:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
2. Нет, болевого синдрома при поднятии тяжестей не будет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Прикрепите анализы как они будут готовы.