Консультация педиатра /

Превенар и пентаксим — вопрос №1075037

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 3 месяца, в роддоме сделали БЦЖ и все, далее был мед.отвод от прививок в связи с затяжной желтухой. Сейчас рекомендуют сделать две прививки сразу ( пентаксим и превенар). Я что-то сомневаюсь, что нужно делать такие «сложные» прививки сразу и нужно ли делать вообще превенар, если нужно, то может быть лучше отдельно, ведь она даёт обычно реакцию. ( гепатит планирую делать к году или после). Очень боюсь навредить ребёнку. Как поступить? Прошу честного совета «как себе».

Возраст: 38

Хронические болезни: Сниженный мышечный тонус у ребёнка (3 месяца)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все реакции на прививку индивидуальны.две прививки поставить можно.это разрешено.но лично я всегда ставлю по одной ребенку.так спокойнее.
Педиатр
Здравствуйте! Превенар однозначно делать нужно, т.к это профилактика заболеваний вызываемых пневмококком.
В один день с Пентаксимом ставить можно. Возможно будет небольшое повышение температуры, это нормальная реакция организма, можно будет подать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг) .
,,Как себе" : своему ребенку ставила в один день Ротатек+Превенар+Пентаксим, ребенок чувствовал себя хорошо, температура не повышалась.
Если сомневаетесь, конечно же, можно эти вакцины разделить , но поставить нужно обязательно.

Педиатр
Ирина, добры день. Своим детям я сделала все прививки до года, т.к.маленький ребенок психологически легче переносит уколы. Что касается сочетания, то для организма нет разницы- 1 или 2 прививки. Есть конечно, индивидуальная реакция. Но лучше защитить ребенка раньше, чем позже. Многие думают, что прививки - очень тяжелая нагрузка на малыша. Но мало кто понимает, что ежедневно любой малыш сталкивается с сотнями аллергенов и вирусов в окружаюшей среде, куда более опасных, чем ослабленные вакцины.
Педиатр
Здравствуйте, по инструкции к вакцинам их разрешается делать вместе, но я бы рекомендовала, во- первых, не затягивать настолько с гепатитом!!! А во- вторых, сделать пентаксим и превенар отдельно, но только так, чтобы сделали сначала все вакцинации пентаксимом 3 первых, затем через месяц уже превенар.
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста когда лучше сделать гепатит в нашем случае?
Педиатр
Я бы сделала пентаксим первый один, посмотрела бы реакцию на него, если все хорошо, то обе следующие пентаксим сделала бы с гепатитом единовременно, через 1 месяц превенар и через полгода от первой вакцинации от гепатита В, 3й гепатит В.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом вакцины совместимы и очень часто делаются вместе.
Учитывая Ваш страх и первую вакцинацию сделайте сначала один пентаксим, если все хорошо перенесете, то в следующий раз сделаете вместе с превенаром.
А если реакцию ребенок даст и на пентаксим тогда превенар будете делать отдельно после окончания курса вакцинации пентаксимом.
Клиент
Ангелина, что посоветуете на счёт гепатита, его в нашем случае когда лучше сделать? В месяц билирубин был ещё 85, в два уже 9
Педиатр
Я бы не стала тянуть.
Уже можно делать сразу вместе с пентаксимом.
Гепатит никакой реакции не дает.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ирина!
Данные вакцины совместимы, в рамках Национального календаря прививок в 4.5 месяца они идут вместе, если делать все в срок.
Если Вы переживаете за счёт более сильной реакции на введение сразу 2х вакцин, можно разделить, но я советовала бы поставить вместе, т к наступает холодное время года, есть риск столкнуться с заболеваниями, вызванными Пневмококком, встречается и коклюш. Необходимо, чтобы уже сейчас начинал формироваться иммунитут к ним. Своему ребенку данные вакцины ставила вместе, все прошло хорошо . По опыту - повышение температуры бывает не редко, но, как правило, легко купируется препаратами ибупрофена или парацетамола. Не переживайте. Если все же боитесь, я бы сделала Пентаксим и рассмотрела опрос его постановки с гепатитом, они вместе переносятся хорошо!