Консультация гинеколога /

Клайра после удаления полипа — вопрос №1075099

Добрый день.2 месяца назад удален полип шейки матки.Гистология-железистый полип.Врач назначил 6 месяцев прием Клайра.Анализы на гормоны я не сдавала.По УЗИ несколько лет ставили эндометриоз.После гитероскопии по гистологии про него ничего не написали,только полип.Месячные до приема ОК были по 7-9 дней обильные,частые боли внизу живота.Сейчас примаю Клайру 2 месяц,болит грудь.У меня ФКМ уже много лет.Переживаю,правильно ли назначена Клайра в моем случае,почему именно в ней большое содержание эстрогена.Можно ли ее принимать при ФКМ?Читаю,что как-раз таки эстрогены в гормонах влияют образование злокачественные изменений в груди.

Возраст: 35

Хронические болезни: ФКМ,тонзилит,полипы ЖП

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Лучше как противорецедивную терапию принимать в Вашем случае дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже второй месяц Клайру,про Дюфастон мне не говорил врач.Как теперь быть?

Гинеколог
Можете допить текущую упаковку и потом начать дюфастон.
Клиент
Екатерина, а не вредно это для организма,пропить Клайру только 2 месяца и перейти на Дюфастон.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,а то,что грудь болит при приеме Клайры это вариант нормы,как привыкание?И еще вопрос,могу ли я ее вообще принимать в 35 лет?
Гинеколог
Это не вредно. Грудь может болеть, это адаптация организма. Можете ее принимать, возраст это не противопоказание.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При фкм приём кок не противопоказан. Грудь может быть чувствительной первые 3 месяца адаптации к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,а Клайра назначена верно?Не слишком ли сильный для меня препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы прикрепите гистологическое заключение- подскажу более точно. Не всякий полип требует в принципе противорецидивной терапии. Если полип на шейке матки- лечение не оправдано. Если был полип цервикального канала, который исходил из полости матки, то оптимальным вариантом было назначение прогестагенов: дюфастона, норколута, утрожестана. Клайра и кок назначаются тем, кому нужна контрацепция. Это не лечебный препарат, а в первую очередь контрацептив.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, полип из полости матки. Лечение противорецидивное оправдано. Но если не требуется контрацепция, то логичнее заменить клайру со следующего цикла на дюфастон с 15 по 25 день цикла. Если нужна контрацепция, то заменить клайру на другой кок, например, ярину.
Клиент
Ольга, а противорецедивная терапия обязательно должна быть 6 месяцев?И если я перейду на Дюфастон,то его нужно 6 месяцев пить или уже с учетом КОК-4 месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом кок
Клиент
Ольга, и еще один вопрос,если можно))3 недели назад заболела ОРВИ,с того момента температура в течении дня от 36.7 утром,до 37.2 днем.Сильно горит лицо.Может это быть от приема КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда да, могут быть такие побочные эффекты от приёма кок.
Температура у Вас в норме.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за консультацию!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста
Клиент
Ольга, помогите пожалуйста разобраться.В Клайре эстрогена 3мг,в Ярине,Медиане 0,03 мг.Почему такая разница и не вредно ли будет перейти на Медиану,когда дозировки так разняться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в клайре натуральный эстроген- эстрадиола валерат, а в других кок - этинилэстрадиол.
И в клайре только в первых таблетках такая дозировка- они трехфазные. А все те, что Вы перечислили- монофазные кок, в них во всех таблетках, кроме плацебо, одна дозировка эстрогенного и прогестинного компонента
Клиент
Ольга, я совсем запуталась(Что вы все таки мне посоветуете,Клайру уже допить,Дюфастон или другой КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужна контрацепция?
Клиент
Ольга, это не основная цель.Мне бы чтобы меньше вреда организму было от этой терапии)Просто если полипы как причина появляются от переизбытка эстрогенов,а в Клайре их больше,не будет ли еще хуже.Или я что-то не так понимаю))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы появляются от неправильной метаболизации эстрогенов, а не сами эстрогенов. Вы женщина и Вам странно бояться эстрогенов)
правильнее после полипов дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 15 по 25 день цикла. Кок назначают только в случае необходимости контрацепции
Клиент
Ольга, поэтому Вас и спрашиваю,потому что не совсем это понимаю.Раз уже начала Клайру,не очень хочется переходить на что-то еще,чтобы большой нагрузки по гормонам не было.Но и боюсь осложнений с грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допейте упаковку клайры и перейдите в следующем цикле на дюфастон.
Клиент
Ольга, ничего страшного,то что Клайру 2 месяца пропила и бросила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же продолжите лечение дюфастоном.
Клиент
Ольга, поняла,спасибо еще раз))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Лучше клайру отменить, так как у вас ФКМ и грудь на кок реагирует, и принимать с 16 по 25 день цикла дюфастон ( это прогестерон ) 6 месяцев, он не будет влиять на грудь
Принятый ответ
Клиент
Галимат, т.е. мне сейчас нужно допить пачку Клайры до конца,а потом принимать Дюфастон,как вы написали?А это не вредно для организма,пропить 2 месяца гормоны и бросить?
Акушер, Гинеколог
нет, не вредно, вы допиваете упаковку и отменяете , а дюфастон начинаете с 16 дня цикла и 6 мес принимаете как противорецедивную терапию
Клиент
Галимат, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если препарат не подходит - его можно заменить на препарат с совсем другим эстрогеном. Например, Линдинет 20.
КОК при фкм не противопоказаны, даже зачастую полезны. Это вопрос подбора, организмы все индивидуальны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а то что грудь болит-это норма на ОК,стоит ждать 3 месяца как привыкание организма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, под "периодом адаптации" имеют в виду чаще влияние на регулярность цикла, чем очевидные "побочки".
Клиент
Игорь, поняла,спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При эндометриозе препарат выбора из Кок - Силует или Жанин. Я бы рекомендовала приём этих препаратов на выбор.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне Клайру выписали,как притиворецидивную терапию,после удаления полипа.А вообще,Клайра подходит для моего возраста и можно ли ее принимать при ФКМ.Начала болеть грудь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Клайру при доброкачественных изменениях молочных желез.
В Вашем возрасте тоже.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

Давайте разберёмся, потому что мнения врачей разошлись.
Изначально , ФКМ не является противопоказанием к назначению кок. Но клайра содержит натуральный эстроген, на которой ваша грудь может реагировать. В таком случае лучше использовать препарат с синтетическим эстрогеном - например , Линдинет30, Ярина, Медиана - последние даже лучше, потому что обладают антиминералкортикоидным эффектом, а по русски от отечности и скопления жидкости в интерстиции, в том числе в молочной железе, с чем связаны боли.

Можно использовать препарат без эстрогенов в принципе. Но здесь есть другие побочные эффекты, межменструальные кровянистые выделения, сухость, повышение аппетита , слабость и прочие.
Клиент
Анна, добрый день.Просто очень хочется понять,почему врач назначила именно Клайру)Страшно менять препарат,2 месяца пропить один и менять на другой.А может ли быть это адаптацией организма к таблеткам?Грудь болит не сильно,чуть ноет,уплотнений и выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Назначил, потому что принято для женщин после 35 лет лучше натуральный эстроген.

Вы в праве понаблюдать и принимать далее Клайру, ведь у всех женщин разная чувствительность. А далее в праве поменять и знаете уже на что. Ничего плохого для вашего здоровья вы не сделаете, если продолжите или поменяете .
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,в интернете много противоречивой информации,Клайра может повышать риск злокачественных образований,имея еще в анамнезе ФКМ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,после удаления полипа нужно обязательно 6 месяцев пропить КОК,меньше нельзя?
Клиент
Анна, помогите пожалуйста разобраться.В Клайре эстрогена 3мг,в Медиане 0,03 мг.Почему такая разница и не вредно ли будет перейти на Медиану,когда дозировки так разняться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почитайте внимательно, в этих препаратах разные вещества. В клайре эстрадиол валерат, а в Медиане этинилэстрадиол.
Мне не понятны ваши сомнения в компетентности. Ранее уже вам писала, что это безопасно.
Клиент
Анна, сомнений в компетенции нет,просто хочу разобраться в вопросе и спрашиваю не понятные мне моменты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клайра не влияет негативно на грудь. Но можно было в этой ситуации начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Очень эффективно
Клиент
Асиет, добрый день.Стоит ли теперь переходить на Дюфастон или уже допить Клайру?И обязательно ли противорецидивную терапию проводить 6 месяцев,можно ли сократить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно допить до конца. Профилактика объязательно. Так как полип имеет свойство появляться снова без лечения
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста,а можно ли что-то принимать сейчас от ФКМ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Индинол форте 2р.день 3-6 месяцев
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, клайру можно допить и больше не начинать, а как противорецидивирующую терапию можно дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на 3 месяца
Клиент
Мая, добрый день.Клайру буду отменять однозначно,так как на протяжении этих двух месяцев держится температура 36.9-37.3 и приливы замучали,горит постоянно лицо.Скажите это возможно от Клайры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, потому что клайра вам не подходит
Клиент
Мая, поняла,спасибо!