Прорывное кровотечение при отмене лендинет -20
Мне 29 лет, спкя, планирую беременность. Цикла стабильного нет и не было , месячные были всегда обильные. С 2018 года принимаю кок Клайру на них почти нет крови. Отменила в июле 2025 года с целью планирования беременности. Не получилось , началась менуструация в конце ноября и выделения увеличивались, гинеколог посоветовала остановить новым для меня препаратом лендинет -20 по схеме : 4 таблетки в первый день, 3, 2, и до конца пачки по одной. На фоне приема начался гастрит , смогла допить только одну пачку дальше начался кошмар. Через день после отмены началось прорывное кровотечение , живот болел так словно ножом резали. Перерыв был два дня, начала принимать как рантше Клайру, положили в стационар , колят внутримышечно этамзилат плюс пью 3000 мг в сутки тоанексам. На один день стало легче но сегодня с утра снова увидела алую кровь ( попробовала убавить транексам на 500 мг) . Уже пропила 5-6 таблеток клайры , как будто нет эффекта, очень страшно и боюсь, часто бегаю в туалет, понимаю что больше 5 дней никто не будет делать кровоостанавливающие … подскажите пожалуйста , как остановить ? Когда оно пройдёт ?
Ангелина, здравствуйте!
В том случае, если консервативные методы остановки кровотечения не эффективны, прибегают к диагностической гмстероскопии. Поскольку Вы находитесь в стационаре — ситуация под контролем. Доктора сделают все необходимое.
А как долго может длиться консервативное лечение? Работает ли препарат клайра ? Ранее я хорошо его переносила . Через сколько таблеток начнет уменьшение выделений ? Под действием гормонов
Прогнозируемого эффекта от препарата ожидаем в том случае, если прием его начат корректно, с первого дня цикла. Когда прием начат на фоне кровотечения — эффект индивидуальный или его нет.
Продолжительность консервативной терапии зависит от наличия эффекта, характера и объема выделений, продолжительности, уровня гемоглобина и так далее.
А я начала со второго дня цикла ..
Ангелина, здравствуйте!
У вас прорывное маточное кровотечение на фоне СПКЯ и резких смен гормональных препаратов. Долгий приём КОК подавлял эндометрий, затем отмена и повторный приём вызвали гормональный «срыв», поэтому кровит волнами. 5–6 таблеток Клайры — ещё мало, эффект обычно появляется через 7–10 дней. Снижение транексама могло спровоцировать возврат алой крови. Сейчас важно не отменять КОК самостоятельно и не снижать кровоостанавливающие без врача. В большинстве случаев кровотечение удаётся стабилизировать за 1–2 недели, но ситуация требует очного контроля в стационаре. Если эффекта от консервативной терапии не будет, в таких случаях рекомендуется раздельное диагностическое выскабливание и гистероскопия.
Можно ли в таких случаях принимать более почти дней кровоостанавливающие ? Принимаю тоанексам 3000 мг в сутки в тандеме с двумя уколами этамзилата. Переживаю очень. Выскабливаьься совсем не хочется и долго пить кровоостанавливающие тоже ..
Более пяти дней*
Обычно, терапия остановки кровотечения оценивается в течение 5-7 дней.
Вы же сейчас в стационаре, верно? Что говорит лечащий врач?
Я в стационаре со второго января. Кровотечение в целом было остановилось, врач рекомендует пока продолжать также , попробовать снизить транексам, снизив на 500 мг кровь все таки появилась на третий день . врач посоветовала вернуться на дозировку 3000 мг в сутки, вчера и сегодня (3 и 4 день) так пока принимаю по максимально возможной дозе.
Останавливаю кровотечение 4-5 ый день. Прием клайры также 5-ый день .
Принятый ответ
На данный момент все верно.
К среде, скорее, всего лечащий врач оценит состояние и примет решение по тактике.
Поняла , спасибо !