Прием КОК
Добрый день. Ж, 32 года. Рост 174, вес 95. У меня есть лишний вес и похудение мне дается очень тяжело. В январе 2025 года была гистероскопия по удалению полипа в матке, после этого врач назначила мне Клайру, я ее принимала 8 месяцев, из побочек была напряжена грудь. В конце декабря закончила прием Клайры, узи анализы все в норме. При приеме клайры, мой вес стоял на месте, при одинаковом виде питания, и даже падал если я придерживалась в питании. На сегодняшний день у меня снова вес увеличился и худеть очень тяжело, хотя я стараюсь придерживаться. Вопрос такой: может ли это быть гормональный сбой, а при приеме кок он стабилизировался? Может нужно какие то анализы сдать? Или снова начать прием кок? Менструация по обильности считаю что выше среднего.
Добрый день.
Да, на самом деле на фоне приема кок действительно возможно снижение веса, и как правило за счёт уменьшения задержки жидкости в организме. А при отмене кок, происходит восстановление своего гормонального фона и может на некоторое время увеличиться, опять же за счёт отеков, задержки жидкости.
Об обильных менструациях говорят, когда женщина каждые 2 часа меняет большую прокладку полностью пропитанную выделениями, есть крупные сгустки, приходится использовать совместно и тампон и прокладку, снижается гемоглобин и ферритин на этом фоне. Если это так, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию матки (эндометриоз матки, он же аденомиоз). Если такие менструации действительно есть, то кок могут помочь для уменьшения объема выделений. Особенно если нужна контрацепция
Для снижения веса рекомендуют инъекции Тирзетта, Велгия. Они действительно очень эффективны. Но доза подбирается общим врачом эндокринологом.
Если менструации регулярные, нет выраженного акне, избыточного оволосения, роста волос в нетипичных для женщины местах, то сдавать анализ крови на гормоны особо не имеет смысла.
А вот на глюкозу, инсулин, с определением индекса HOMA при лишнем весе- будет кстати.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Возможно что у вас есть гормональные особенности, которые влияют на вес. Прием КОК Клайры мог эти особенности на время стабилизировать
Это не значит, что вам нужно срочно возвращаться к приему КОК, но это важный момент для более углубленного обследования
КОК, Клайра содержит в составе эстрадиола валерат и Диеногест
Является многофазным КОК
Возможный эффект,снижение задержки жидкости
Некоторые КОК обладают мягким мочегонным эффектом, уменьшая отеки и колебания веса, связанные с циклом
Стабилизация уровня инсулина: Эстрогенный компонент может улучшать чувствительность тканей к инсулину
Эстрадиол действительно улучшает чувствительность тканей к инсулину за счет влияния на сигнальные пути внутри клеток
Когда уровень эстрогенов падает после отмены препарата, может развиваться физиологическая инсулинорезистентность клетки хуже усваивают глюкозу, поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, а высокий инсулин блокирует расщепление жировой ткани
При приеме КОК Клайра ваш цикл был искусственно ровным, яичники не работают, дозировка гормонов была стабильной
После отмены организм заново запускает собственную выработку гормонов
На фоне лишнего веса у вас уже мог быть исходный дефицит прогестерона во второй фазе
Устранение гормональных колебаний
Если у вас были нерегулярные циклы или колебания гормонов КОК их выравнивают, создавая более предсказуемый гормональный фон
У некоторых женщин КОК могут незначительно снижать аппетит
Таким образом, пока вы принимали Клайру, ваш организм находился в более управляемом с точки зрения веса состоянии
После отмены все вернулось к исходному состоянию гормональнального фона и контролировать вес снова стало немного сложнее
Возможно все таки речь идёт об индивидуальных особенностях вашего гормонального фона, которые могли существовать и до приема Клайры
Что возможно проверить
Индекс НОМА, Инсулин+глюкоза инсулинорезистентность
Это состояние, при котором клетки не не реагируют должным образом на инсулин
Организм вырабатывает его все больше, и высокий уровень инсулина блокирует расщепление жира
Именно при ИР диеты не всегда дают результат ,а вес легко набирается Это одна из возможных причин Снижение функции щитовидной железы замедляет метаболизм и способствует набору веса, отекам и усталости, сонливости
Синдром поликистозных яичников Часто сопровождается инсулинорезистентностью, нерегулярными циклами и повышенным уровнем мужских гормонов андрогенов что сильно затрудняет похудение
Дефицит вит Д
Серьезно влияет на обмен веществ и чувствительность к инсулину
Повышенный уровень кортизола Хронический стресс также мешает похудению, способствуя накоплению жира на животе
Желательно проверить уровень
Гормонов щитовидной железы это
ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО для исключения гипотиреоза
Глюкоза и Инсулин натощак
По ним можно рассчитать HOMA-IR это индекс, который покажет, есть ли инсулинорезистентность
Гликированный гемоглобин
Вит Д
Очень важный анализ для обмена веществ,при его дефиците сложнее снизить вес
Гормоны репродуктивной системы обычно сдаются на 2-5 день цикла
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, Пролактин, тестостерон свободный и общий, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, Кортизол
Это поможет оценить работу яичников
Общий анализ крови и биохимия АЛТ, АСТ, холестерин и его фракции,липидограмма ля общей оценки здоровья
По поводу приема КОК Клайра
решение должны принимать с врачом после обследования
КОК не лекарство для похудения
Их назначают с конкретными целями основное это контрацепция, регуляция цикла, лечение акне,уменьшение обильности и болезненности менструации
Если основной проблемой окажется инсулинорезистентность, то более эффективным и правильным будет применение препаратов улучшающих чувствительность к инсулину например, метформин, миоинозитол/хироинозитол в сочетании с диетой и физнагрузками
Возвращение на КОК может быть оправдано, для регуляции цикла, контрацепции
По поводу обильных менструаций
Если после отмены КОК менструации стали обильными
Это может быть связано с:
Возвращением к вашему естественному циклу, для которого такая обильность характерна
Если нет аденомиоза или миомы матки
Возможен гормональный дисбаланс
Желательно сделать УЗИ органов малого таза лучше на 5-7 день цикла
Продолжайте придерживаться принципов здорового питания сократите быстрые углеводы, сахар, увеличьте белок и клетчатку особенно на завтрак и добавьте физическую активность, особенно силовые тренировки, которые лучше всего улучшают чувствительность к инсулину
Замеры окружности талии и взвешивание лучше делать 1 раз в 2 недели
Очень развернуто и более менее понятно. Спасибо. Гормоны щитовидной железы сдавала, они в норме. Инсулинорезистентность была немного выше нормы. Глюкоза 5.8 натощак. Витамин д принимаю, тоже был ниже нормы. Менструация у меня по циклу всегда практически день в день. УЗИ малого таза делала тоже нормально, но очаги эндометриоза указаны.
Со спортом я конечно на вы, и работа у меня сидячая. Видимо в особенностях организма и инсулинорезистентности проблема. Вот я и склоняюсь к тому чтобы снова начать принимать, если они помогают настроить баланс.
Ольга спасибо за обратную связь
Все же умеренная физическая нагрузка
Например,прогулка вечером и один два раза в неделю возможный комплекс упражнений дома было бы оптимально
Прием Миоинозитола был бы возможно тоже полезен
Уровень Вит Д оптимально выше 30
Ферритин выше 50
Индекс НОМА проверить желательно
Это препарат БАД? Я слышала про инозитол но мне не один специалист не советовал мне с моими проблемами. Хотя я читала и думаю что могло бы быть полезным
Миоинозитол это витаминоподобное вещество
Миоинозитол (ранее ошибочно относимый к витаминам группыВ это витаминоподобное вещество
По своей структуре он является изомером инозитола и выступает в роли структурного компонента клеточных мембран
Организм способен синтезировать его самостоятельно из глюкозы например в почках, печени и мозге, поэтому истинного дефицита практически не бывает, но часто встречается функциональная недостаточность на фоне инсулинорезистентности или несбалансированного питания. Содержится в бобовых, орехах, цельных злаках и фруктах
Главная роль миоинозитола это участие в инсулин-опосредованной передаче сигнала внутри клетки. Он работает как ключ условно
Инсулин связывается со своим рецептором на поверхности клетки.
Запускается каскад реакций, где миоинозитолфосфаты выступают вторичными мессенджерами.
В результате этого сигнала клетка открывает «ворота» (транспортеры GLUT4) для входа глюкозы внутрь.
При инсулинорезистентности этот сигнальный путь нарушен: инсулина может быть много, но сигнал до клетки доходит слабо. Миоинозитол восстанавливает чувствительность рецепторов, помогая глюкозе попадать в мышцы и жировые ткани, а не циркулировать в крови.
Помимо метаболизма углеводов, миоинозитол участвует в:
Регуляции нейромедиаторов: влияет на передачу сигналов серотонина, дофамина и ГАМК, что сказывается на настроении, качестве сна и пищевом поведении (тяга к сладкому).
Липидном обмене: способствует расщеплению жиров и снижению уровня холестерина.
Репродуктивной функции: необходим для созревания яйцеклетки и качества овуляции (широко применяется при синдроме поликистозных
Снижение веса на фоне приема миоинозитола происходит не за счет сжигания жира напрямую, а через устранение первопричины набора массы у предрасположенных лиц инсулинорезистентности
Повышение чувствительности к инсулину
Снижаются уровни глюкозы и инсулина натощак. Низкий инсулин отключает режим «запасания энергии», позволяя организму наконец-то использовать собственные жировые депо в качестве топлива.
Контроль аппетита через лептин Миоинозитол снижает устойчивость мозга к гормону лептину. Лептин перестает игнорироваться гипоталамусом, мозг получает достоверный сигнал о насыщении, что уменьшает эпизоды переедания.
Снижение тяги к углеводам За счет нормализации работы серотониновых и дофаминовых рецепторов уходит патологическая потребность в быстрых углеводахэмоциональное питание становится контролируемым.
Улучшение липидного профиля Способствует снижению триглицеридов и «плохого» холестерина, предотвращая ожирение печени (стеатоз), которое часто сопровождает висцеральное ожирение и блокирует метаболизм.2 источника
Противовоспалительный эффект Снижает хроническое системное воспаление низкой интенсивности, характерное для избытка жировой ткани, тем самым снимая один из блоков на пути к похудению.
В клинической практике наиболее эффективной считается комбинация миоинозитола с Д хиро-инозитолом в физиологическом соотношении примерно 40:1, так как именно такой баланс этих веществ поддерживается в здоровых тканях организма человека.
Миоинозитол имеет накопительный эффект. Оценивать его влияние на вес стоит не ранее чем через 2–3 месяца регулярного приема после консультации с лечащим врачом.