Консультация педиатра /

Красные веки у младенца — вопрос №1075201

Самого рождения, сейчас нам уже три месяца, у девочки на верхних веках поступают красные пятнышки. Педиатр сказала, что к двум месяцам они пройдут, они то появляются то проходят, больше всего появляются утром после пробуждения. Сейчас ходила к дежурному врачу, она сказала что Конъюктивит, прописала капли тобрекс и офтальмоферон,
Какая-то дней по три раза, но так ничего и не проходит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Ольга, забыла. Прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро, это не к конъюнктивит, а сосудистые пятна - доброкачественное состояние, пройдёт в течение первого года жизни.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить фото век?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделала
Педиатр, Врач УЗД
Эти пятнышки появляются после родов, они исчезают постепенно до года. Страшного ничего нет и делать с ними тоже ничего не нужно. Это нормальное явление, не переживайте.
Педиатр, Врач УЗД
Если из глазок нет никаких выделений и сильного покраснения слизистых и склер, то делать ничего не нужно.
Клиент
Анна, боюсь упустить, если это что-то серьезное
Педиатр, Врач УЗД
Нет, такие пятна бывают у многих малышей. Также они могут быть на затылке и лбу
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
По фото похоже на младенческую гемангиому, это доброкачественная сосудистая опухоль. Тактика лечения зависит от расположения. Когда гемангиом менее 5 шт и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не будут подвергаться постоянной травматизации устанавливается наблюдение. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией. Рекомендуется наблюдение. При увеличении размеров, появления отечности рекомендуется консультация хирурга. Цвет может меняться, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Эндже, как ставится такой диагноз? На глаз или анализы какие-то надо?
Педиатр, Нейрохирург
Нет, не надо ничего сдавать. Это не относится анатомически к глазу никак.
Ничего делать не надо. И капать капли тоже нет необходимости.
Ставится клинически, то есть посредством осмотра
Педиатр
Здравствуйте, можно фото. Но как то странно , вы пишете что такое с рождения. Есть какие то выделения из глаз?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. Нет, выделений нет
Педиатр
Это не конъюнктивит. Это пятнышко возн кают во время родов, ничего страшного, не обязательно они пройдут к 3м месяцам. Но они пройдут, и никакого вреда не несут
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. По-возможности прикрепите фото. Не совсем понятно, почему ставят диагноз конъюнктивит. Как такового воспаление конъюнктивы нет? Пятнышки ведь на веках.
Если пятна появились сразу после родов, возможно это пятна по типу «лососевых» обычно на затылке появляются. которые возникают при сдавлено тканей. Проходят они у всех по-разному, у кого-то в год уже не видно, у кого-то всю жизнь сохраняются, но еле видны.
Принятый ответ
Клиент
Злата, прикрепила . Вот я и ждала 3 месяца, а они так и не проходят
Педиатр, Детский эндокринолог
Это те самые пятна про которые я написала выше. Это не конъюнктивит. Лечить это не нужно. Но как я и писала уже проходят индивидуально по срокам.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сделала
Педиатр
Доброе утро, такие мятная появляются после родов в результате прохождения ребёнка по родовым путям. Сосудистые пятна. Пройдут самостоятельно, обычно к 1 году исчезают, может, продержатся дольше.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Красные пятна в течении 3х месяцев вряд ли являются признаком коньюктивита. Это могут сосудистые пятна (типа гемангиома, либо лососевые пятен), часто возникают на затылке, на веках или между глазами. С возрастом либо проходят, либо становятся бледнее, практически не заметные.
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Это вовсе не коньюктивита, а то о чем я описала выше это сосудистые пятна, есть у многих детей у кого то на лбу, у кого то на затылке, у кого то на веках. Ни какого лечения не требуют, проходят со временем либо просто бледнеют.
Клиент
Анна, спасибо, успокоили)
Педиатр
Рада помочь. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Есть выделения из глаз?
Клиент
Машариф, прикрепила. Нет выделений
Педиатр
Яна, учитывая отсутствие температуры тела, выделения из глаз, покраснение не самого глаза, а века над ним у вашего ребенка не конъюнктивит. У него, скорее всего особенность строения сосудов кожи век, а именно их близкое расположение к поверхности кожи. Во время родов данные сосуды не выдержали нагрузки и лопнули, из-за чего появились эти пятна, по другому это состояние ещё называют "поцелуем аиста". Лечения не требует, проходит самостоятельно. Вам необходимо наблюдать за динамикой изменения этих покраснений. Опишите, пожалуйста, динамику изменения сыпи с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
К таким вопросам нужно фото прикреплять глаз
Клиент
Наиль, сделала
Педиатр
Да, это лососевые пятна. Исчезают самостоятельно к 1-2 годам жизни. Они не требуют никакого лечения.