Могу ли я расчитывать на отсрочку по мобилизации

Протокол обследования: На серий МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 (в том числе STIR) в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сглажен. Имеется правосторонняя неполная сакрализация. Высота дисков и интенсивность МР-сигнала от них на Т2-ВИ неравномерно снижены, более выражено на уровне L4-S1 дисков. Отмечаются: - правосторонняя фораминально-латеральная грыжа L3-L4 диска размером до 4 мм, прикрытая минимальными боковыми остеофитами, деформирующая правое межпозвонковое отверстие, прилежащая к правому корешку L3 - на фоне диффузной дорзальной протрузии правосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 диска размером до 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, прилежащая к правому корешку L5. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 11 мм. - дорзальная медианная грыжа L5-S1 диска размером до 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, прилежащая к корешкам S1. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 7 мм. Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от костного мозга изменен за счет небольших участков жировой дегенерации. Продольные связки не гипертрофированы. Имеются начальные признаки артроза межпозвонковых суставов на уровне L2-S1 с минимальной симметричной гипертрофией суставных фасеток. Желтые связки минимально гипертрофированы на этом уровне. Имеются небольшие переднебоковые остеофиты тел позвонков. Листальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. Окружающие мягкие ткани не изменены.

Остеоартроз правого коленного сустава
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, исходя из данного заключения нет противопоказаний к военной службе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Хоть грыжи и не крупные, но есть достаточно значимое сужение позвоночного канала до 7 мм, возможно также есть врождённая анатомическая узость канала. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
При обострении отсрочку от мобилизации получить можно. Важны клинические проявления, осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлено несколько грыж средних размеров,с влиянием на нервные корешки и относительным стенозом позвоночного канала.
В целом,изменения некритичные.
Но будет временная отсрочка от частичной мобилизации или нет будет зависеть от клинических проявлений.
Уточните есть ли боли в спине,слабость в ногах,нарушение чувствительности,проблемы с мочеиспусканием?

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от выраженности симптомов которые вас беспокоят необходима очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте,все зависит от неврологического статуса и клинической картины. Скорее всего категория ограничено пригодный. При выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.