Повышен ТБГ
Повышен ТБГ во время беременности. На сроке 9 недель ТБГ 28000( при норме до 24000); 11недель ТБГ- 80000( при норме до 35000). Хгч в норме. По узи срок немного больше акушерского. В чем может быть причина? что обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный показатель не включен в стандарты обследования при беременности и не несет большой информативной нагрузки. По какой причине вы сдали анализ? Прикрепите последний протокол узи пожалуйтста. Есть ли жалобы на данный момент?
Марина,направил гинеколог. в анамнезе 2 замерших. После этого роды были. По узи на 9-10 неделе все отлично. На первом скрининге ещё не была.
Я думаю в данном случае не стоит интерпритировать данные показатели. Самое главное это узи и кровь на хромосомные аномалии. Если внутриутробно ребенок развивается согласно срокам, нет признаков отслойки и нарушения кровотока, хорошие показатели по крови- значит все развивается так как нужно. Если же идут изменения по анализам и показателям узи гораздо информативнее сдавать НИПТ. Что касается косвенного воспалительного процесса в матке активность которого иногда влияет на показатели ТБГ- сейчас уже пока что ничего не изменишь. В плане рецидивов по эндомитритам куда достовернее подготавливать эндометрий к беременности в период предгравидарной подготовки.
Марина, на ранние сроках была гематома. По последним двум узи ее нет. Но есть немного боли при физ нагрузках, отдающие в копчик либо в область лобка. Может ли быть какое нибудь воспаление? Которое не видно по узи.
Марина, нипт сдала, жду результатов
Воспалительный процесс как правило визуально именно в матке при беременности дает о себе знать угрозами прерывания беременности, отслойками и кровянистыми выделениями. Я не думаю что у вас в этом плане есть риски раз вы забеременели и сейчас рост беременности продолжается. Можно обговорить с лечащим врачом о цели назначения данного анализа и что предполагалось назначить при таких цифрах. Пока что старайтесь физически себя не нагружать, принимайте витамины.
На счет Нипт согласна, полезное исследование и то проводится оно не рутинно, только если результаты скрининга плохие или если в анамнезе был рожден ребеночек с аномалиями.
Марина, благодарю вас!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. А с какой целью Вы сдавали этот показатель? Тбг не используется в широкой практике
Ольга,направил гинеколог. в анамнезе 2 замерших. После этого роды были. По узи на 9-10 неделе все отлично. На первом скрининге ещё не была.
Он прогрессивно должен расти. Его падение может предвещать нарушения кровоснабжения хориона и угрозу прерывания. Но не используется для широкой диагностики. Поэтому его нормальный рост не говорит ни о чем плохом, так же как и несоответствие табличной норме лаборатории
Ольга, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте,Маргарита!С какой целью Вам назначено это обследование?Оно не входит в стандартный перечень обследований для беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе ваша задача заключается дождаться скрининга первого кровь и узи, или сдать нипт