ПМР 2 степени. После эндоскопической коррекции
Добрый день! Ребёнок 3, в июне 2022 г сделана повторно эндоскопическая коррекция, в итоге -справа рефлюкс отсутствует, сохранился рефлюкс слева второй степени. Сегодня сделали Контрольное УЗИ, левая почка уменьшилась в размерах. Подскажите, что делать? Ещё одно эндокоррекуию иди показаний пока нет?результаты выписки и узи прикрепила. Благодарю за помощь!
Добрый день. Сколько лет ребенку, когда были операции?
Девочке 3,8 лет, первая операция была в ноябре 2021, повторная в марте 2022
Принятый ответ
Еще раз здравствуйте. Судя по имеющейся клинической картине паниковать не нужно, динамика положительная, пиелоэктазия незначительная. В таких случаях тактика обычно консервативная. Обязательно сдавать анализы мочи общий и Нечипоренко 1-2 р/мес, посев мочи раз в месяц, УЗИ контроль через 2-3 мес. Регулярный прием фитоуросептика ( например Канефрон-н по 15-20 капель 3 р/сут длительно), урологические сборы (например Бруснивер, можно пить по 1 пакетику как некрепкий чай 2 р/сут). При повышении бактериально-восп. фактора - прием уросептиков по стандартной схеме.
Также необходимо наблюдение педиатра (желательно гастроэнтеролога), чаще всего бактериальный фон ассоциирован с (E.coli - кишечная палочка).
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы у ребёнка? Есть ли они?
Галина, жалоб нет, на данный период ребёнок чувствует себя хорошо. Но поскольку иммунитет слабый каждая вирусная инфекция наслаивается бактериальной. Так, буквально 2 недели назад она серьезно переболела, с применением антибиотика.
Понятно, тогда, чтобы не пропустить присоединение инфекции в мочевыводящих путях, необходимо сдавать общий анализ мочи в первые дни ОРВИ, если ОРВИ протекает в лёгкой форме, то можно сдать после выздоровления. Обязательно контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца.