Можно ли капать левомицетин, если пью курс азитромицина ?

Добрый день! Болею синуситом, принимаю по назначению врача азитромицин. Пью его 4 дня. Со вчерашнего дня сильно чешутся глаза. Может ли это быть конъюнктивит? Могу ли я капать левомицетин? Не будет ли реакции с азитромицином

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. Тем более в каплях совсем маленькая концентрация
А почему вы решили именно их капать? Вам назначил их офтальмолог?

Александра, в Турции я не могу попасть к офтальмологу. К первому врачу то еле попала.

Неделю назад я наращивала ресницы и был небольшой ожог парами клея. Врач с Яндекс здоровья назначила капли диклофенак и бипантенол. Прокапала 3 дня, жжение и боль прошли. Теперь появился зуд

Фото прикрепила

Я вас поняла. Я бы вам сейчас рекомендовала капли окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день, а также гель глазной корнерегель 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
Внутрь можно принять любой антигистаминный препарат - Зодак, парлазин, Лоратадин, Цетрин и тп.
Учитывая, что вы заграницей, я вам напишу названия по латыни: Okomistin, Corneregel.

Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?

Помимо зуда, какие ещё есть жалобы?
Приложите фото глаз к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так то можно, препараты совместимы и местное лечение не мешает системному.
Но левомицетин при зуде не назначается.
Кроме зуда какие ещё жалобы у вас ? Покраснение, отделяемое?

Вера, Неделю назад я наращивала ресницы и был небольшой ожог парами клея. Врач с Яндекс здоровья назначила капли диклофенак и бипантенол. Прокапала 3 дня, жжение и боль прошли. Теперь появился зуд

Фото прикрепила

Поняла.
Рекомендую капли визаллергол (олопатадин) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней. И тот же декспантенол что у вас есть на ночь тоже 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте левомицетин при зуде не показан, прикрепите сюда фото

Иван, Неделю назад я наращивала ресницы и был небольшой ожог парами клея. Врач с Яндекс здоровья назначила капли диклофенак и бипантенол. Прокапала 3 дня, жжение и боль прошли. Теперь появился зуд

Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Капать можно, но здесь стоит разобраться, стоит ли вообще капать левомицетиновые капли. Загрузите пожалуйста фото глаз.

Мария, Неделю назад я наращивала ресницы и был небольшой ожог парами клея. Врач с Яндекс здоровья назначила капли диклофенак и бипантенол. Прокапала 3 дня, жжение и боль прошли. Теперь появился зуд

Фото прикрепила

Глаза сейчас не красные? нет отделемого?

Мария, глаза розоватые. Отделяемого нет

В глаза лучше к. окомистин 3р/д и опатанол 2 р/д 7 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Совмещать можно, но , судя по описанию, Левомицетин Вам не показан.
Добавьте лучше таблетки Зодак на ночь. В глаза можно закапывать Дексаметазон глазные капли 4 раза в день.

Галина, дексаметазон не факт что смогу тут купить. Нужен антибиотик или какого рода препарат?

Антибиотик точно в этом случае не нужен. Купите тогда противоаллергические капли, например, Опатанол 2 раза в день. Если ничего, кроме антибиотиков нет, обойдитесь антигистаминными внутрь ( Зодак, супрастин, тавегил)

Здравствуйте , Диана . У вас сочетанная клиника получилась , синусит и вторичный конъюнктивит и наращивание ресниц - ожог парами клея и аллергия - либо на ресницы, либо на клей . Лечение по лор статусу -продолжайте, добавите аквалор форте 3 р/д)(вытягивает и подсушивает слизистую носа ), на раздражённую из - за носа слизистую глаза и инфильтрированную на фоне аллергии нужно капать антисептик (это может и быть левомицетин , витабакт и тд 4-6 р/д), к ним добавить опатанол 4 р/д - капли от аллергии , и корнерегель 3р/д - восстанавливающую слизистую . Курс нужно выдержать мес. Дней 5 полечиться без табл от аллергии , если на фоне местной терапии не станет лучше , то подключите антигистаминные внутрь (если нет др п/показаний). Если через месяц лучше не станет по зуду - имеет смысл ресницы снять