Консультация терапевта /

Антибиотики при гв — вопрос №3115974

Добрый день. Я заболела примерно 2 недели назад. Началось с тошноты и рвоты, потом поднялась температура до 38,5, так было 3 дня. Очень сильно болело горло. Потом температура спала до 37,1-37,3 и держалась дней 5, время от времени понижаясь до нормы. В прошлый понедельник я, видимо, перемерзла на прогулке, в результате воспалился лимфоузел на шее, температура снова поднялась до 38. Через пару дней опять опустилась до 37,1, лимфоузел все так же увеличен. Сегодня была у врача, попросила выписать антибиотик, совместимый с гв, она прописала азитромицин 500 мг 6 дней. Но в инструкции написано, что при гв его принимать нельзя. Теперь вообще не знаю, как быть. Ребенку 1,5 года, кормления только ночные. За пару недель до моей болезни точно также болела старшая дочь, ей поставили грипп, прописали клацид, помог быстро, но его вроде как тоже нельзя при гв. Подскажите, пожалуйста, как быть, можно ли азитромицин при гв или чем-то можно его заменить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин при ГВ разрешён. Инструкции писали очень давно ещё при регистрации препрата, и на тот момент не было новых данных при применению при беременности и ГВ. На сегодня они есть. Научная литература Риск минимальный. Выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось никаких побочных реакций. Часто используется для лечения детей.
Эксперты считают, что азитромицин совместим с грудным вскармливанием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Успокоили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Согласно сайту https://e-lactation.ru/metadata/Azitromitsin-ai - Азитромицин имеет низкий риск на гв и разрешен е приёму.
К сожалению, не все препараты обновляют инструкцию

Вы сдавали анализы крови, подтвердили бактериальную инфекцию ?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, анализы пока не сдавала
Терапевт
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения. Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта

Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту. Это создает условия для роста патогенных бактерий

В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. - уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клиент
Вероника Андреевна, а вирусная инфекция может давать субфебрильную температуру так долго? Прошло уже почти 2 недели. Я понимаю, что правильно сначала сдавать анализы, а потом, исходя из результатов, делать назначения. Но на практике мне такое встречалось очень редко)
Терапевт
Да, бывает такое течение, поэтому важно оценивать анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Азитромицин считается допустимым при грудном вскармливании, особенно при кратковременном курсе. Несмотря на осторожные формулировки в инструкции, современные международные базы по лактации, такие как e-lactancia и LactMed, относят его к препаратам с низким риском. В грудное молоко он проникает в незначительных количествах, и при кормлении ребёнка 1,5 лет только ночью риск воздействия на малыша минимален. Если хочется дополнительно снизить возможное влияние, можно избегать кормлений в течение 3–4 часов после приёма препарата, когда его концентрация в крови и молоке максимальна. При этом эффективность лечения не пострадает. Если вы всё же предпочли бы заменить антибиотик, можно обсудить с врачом назначение амоксициллина с клавулановой кислотой (например, Аугментин) или цефалоспоринов второго или третьего поколения, таких как цефуроксим — они также считаются безопасными при грудном вскармливании. Однако замена должна происходить по показаниям, с учётом предполагаемого возбудителя и клинической картины. В описанной вами ситуации при затяжной инфекции с повторным повышением температуры и воспалением лимфоузла назначение антибиотика оправдано, и азитромицин — вполне приемлемый выбор.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ, насчет назначения успокоили
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Для назначения антибиотиков необходимо удостовериться в течении бактериальной инфекции.
Для этого эффективным будет сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения течения заболевания.
В случае, ессли бактерия подтверждена-то Азитромицин допустим к приему.
Также, заменить можно на Амоксиклав.
При приеме АБ важно защитить ЖКТ-для этого паралелльно принимаются пробиотики.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за подробный ответ! Успокоили насчет назначения.
Терапевт
Здравствуйте, Зоя.

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , не влияют.

Азитромицин разрешен к приему на грудном вскармливании, им также лечатся дети. Он незначительно проникает в грудное молоко. Чаще всего рекомендуют к приему амоксиклав, его используют как беременные и кормящие женщины , так и новорожденные дети.

Уточните, пожалуйста, какие сейчас есть жалобы?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Сейчас держится температура 37,1-37,3. Увеличен лимфоузел на шее, есть насморк, кашель небольшой, чаще по утрам, когда отходит мокрота, и к вечеру начинает как будто горло чесаться. Мокрота сгустками бурого цвета. Анализы пока не сдавала.
Терапевт
Чем сейчас лечитесь?

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это

Для улучшения от хождения мокроты врачи рекомендуют к приему АЦЦ ( препарат также разрешен при гв)

Мокрота бурого цвета начала беспокоить только во время Болезни?
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас принимаю синупрет, нос и горло промываю фурациллином. Мокрота пошла примерно на 3-4 день болезни.
Терапевт
Данный цвет мокроты может свидетелем свидетельствовать о травматизации сосудистой стенки. В подобных случаях врачи могут рекомендовать к приему аскорутин по таблетке три раза в день. Данный препарат также совместим с грудным вскармливанием, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Азитромицин разрешён с грудным вскармливанием. Лечение назначенное терапевтом можно начинать.
Лимфоузлы воспаляются в ответ на инфекцию , это защитная реакция организма. Греть , растирать их не надо. Самостоятельно придут в норму в течение 1-3 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте!
И амоксиклав (амоксициллин) и азитросицин совместимы с гв.
Для решения вопроса о назначении антибиотика желательно сдать общий анализ крови, соэ , срб. При вирусных инфекциях антибиотики не назначают, так как они не действуют на вирус.

Обычно при бактериальной инфекции на гв назначают антибиотик широкого спектра действия амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Азитромицин назначают при атипичной флоре.
С антибиотиками обязательно пропить линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.