Консультация нефролога /

Гидронефроз — вопрос №1769175

Добрый день! Поставили диагноз гидронефроз правой почки в 2019 году. Лечения не было. В 2023 году ходила на УЗИ,сдавала кровь,мочу, биохимию . По одному УЗИ соляные сгустки в обоих почках,по другому УЗИ камни до 9 мм. И расширение члс. Ходила к нефрологу,прописала Монурал однократно, Фурадонин 7 дней, затем таблетки на растительной основе один месяц. Такое лечение каждую весну и осень. Кровь,моча,и биохимия в норме. Почечные показатели в пределах нормы. Скажите пожалуйста,это лечение поможет поддержать почку или нужно идти к другому врачу и получить другое лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, эндометриоз

Нефролог
Добрый вечер, а Вы не выполняли КТ почек?
Клиент
Михаил, здравствуйте,нет не назначили и не делала. Скажите пожалуйста насколько серьезно мое положение. Просто сейчас я лечу аденомиоз и почками пока не занимаюсь. Только то лечение которое прописал нефролог делала. И ещё скажите пожалуйста,как отличить болезнь почек от болезни спины. У меня третий день болит спина не могу понять что такое. Температуры нет,моча обычная,крови нет,в туалет ходить не больно. Спина болит в области поясницы и выше.с двух сторон.

Нефролог
При воспалительных заболевания почек, кроме боли в поясничной области повышается температура и бывают рези при мочеиспускании. Но надо смотреть общий анализ мочи, есть ли в нем изменения.
Клиент
Михаил, все анализы я сдавала примерно недели три назад,там все хорошо кроме низкого гемоглобина в крови. Моча была без особенностей,в норме.
Нефролог
Тогда скорее всего боли связанные с позвоночником. Анемию надо коррегировать (сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту в крови)
Клиент
Михаил, спасибо. А на счёт гидронефроза хотела узнать, про лечение. Чем можно получить его до похода к другому врачу? Просто то что мне назначили мне показалось как то слабо, или все пить как и прописали?
Нефролог
Гидронефроз - это расширение лоханки почки ( мне пока не очень понятна причина гидронефроза в Вашем случае, можете приложить УЗИ
Клиент
Михаил, да,сейчас напишу
Клиент
Михаил, правая почка положение обычное,контуры ровные четкие размеры 55*112мм не увеличины. Состояние паренхимы толщина 18 мм не утолщена. Эхогенность средняя. Структура однородная. кортико- медуллярная дифференциация сохранена. Строение собирательной системы члс расширена чашечки расширены до 6-7 мм лоханка расширена 29*18 мочеточник не визуализируется конкрементов не определяются члс уплотнена в почечном синусе определяются множественные мелкие гиперэхогенные бестеневые включения микролиты очаговых образований в проекции надпочечника не выявлено.
Левая почка положение обычное контуры ровные четкие размеры 54*118 не увеличины. Состояние паренхимы толщина 19 мм не утолщена. Эхогенность средняя структура однородная кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Строение собирательной системы члс не расширена чашечки не расширены,лоханка не расширена мочеточник не визуализируется конкрементов не определяются. в почечном синусе определяются гиперэхогенные бестеневые включения.микролиты в обеих почках отмечается инкрустация солями стенок полостных структур.очаговых образований не выявлено. Дыхательная подвижность почек в норме. Мочевой пузырь объем 450 мл контуры ровные четкие. Форма правильная.стенки не утолщены, уплотнены, однородные. Просвет пузыря анэхогенный однородный. Конкрементов и очаговых образований нет. устья мочеточника не изменены объем остаточной мочи 18 мл допустимая норма. Заключение уплотнение члс почек, микролиты почек уз признаки обструктивных изменений правой почки - умеренной каликопелоэктазии . Уплотнение стенок мочевого пузыря.
Клиент
Михаил, просто меня удивило ещё то,что с таким диагнозом кладут людей на операцию, а мне назначили просто лечение.
Клиент
Михаил, если нужно напишу все анализы которые я сдала за этот месяц
Клиент
Михаил, не могу разобраться расширение члс, гидронефроз и каликопелоэктазия это одно и то же? И что у меня в итоге?
Нефролог
Добрый день, пиелоэктазия (расширение лоханки почки) В вашем случае это имеется. По данным УЗИ справа расширена лоханка.
Клиент
Михаил, расширение лоханки и гидронефроз это одно и тоже?
Клиент
Михаил, нужна ли операция или просто достаточно наблюдения? Что нужно делать?
Нефролог
Наблюдение + сдавать анализы раз в 6 месяцев
Клиент
Михаил, спасибо вам большое!