Гидронефроз, как лечить?

Здравствуйте! Кошка 13 лет, стерилизована, вес 3.5, есть сухой корм ренал Jozzera, аппетит и жажда сохранены, в туалет ходит, может поиграться. ХПН лечим года два, с февраля 2025 г. лечим обструкцию мочеточников, на данный момент по УЗИ гидронефроз левой почки. Ветеринар сказал надо срочно удалять почку. Сейчас из лекарств делаю инфузии подкожно два дня подряд по 50 мл, через каждый 4-5 дней (когда появляется вялость). И начали снова принимать Сетегис 2 мг по 1/6 таблетки. Действительно ли необходимо удаление почки на данный момент? Можно ли убрать гидронефроз медикаментозно, какие лекарства давать кроме инфузий и сетегиса? Сложно нести кошку на такую серьезную операцию при том, что она кушает, пьет. Можно ли как то помочь без операции на данный момент? При том, что вторая почка в нелучшем состоянии и там тоже камни.

гидронефроз, ХПН
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в биохимическом анализе крови отмечается значительное повышение креатинина и умеренное мочевины, в анализе мочи критических изменений нет, но повышен уровень эритроцитов. По УЗИ в правой почке конкремент до 3,2 мм (конкрементам такого размера может быть проблематично выйти самостоятельно.
Как давно лечите обструкцию мочеточников? По имеющимся данным картина настораживает. Конкременты могут нарушать мочеотток, что и провоцирует развитие гидронефроза. По причине нарушения мочеоттока также может повышаться и креатинин.
В подобном случае целесообразно рассмотреть вопрос проведения операции, чтоб избежать возможных осложнений. В описательной части УЗИ в правой почке конкрементов не описано.
Кормите кошку исключительно кормами ренал?

Алексей, лечим обструкцию с февраля 2025 года, выходили камни размером до 3,5 мм, штук пять. Да корм ренал, но чтобы дать лекарства могу немного дать про план для стерилизованных влажный корм

Камни могут выходить проблематично, при этом нарушая мочеотток, это оказывает негативное влияние на почки (в данном случае нагрузка на правую почку). Если в течении длительного времени проводилась терапия обструкции мочеточников (с февраля по август) и наблюдается отрицательная динамика - проведение операции целесообразно. Операция конечно несёт определённые риски, но и дальнейшее страдание почки также чревато.

Стентирование при почечно-каменной болезни может спровоцировать полную обструкцию (закупорку) если конкремент упрётся в стент и если сам мочеточник способен расширяться, то стент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае, с учетом ХПН и обструкции мочеточников, гидронефроз следствие обструкции
К сожалению, консервативное лечение гидронефроза, вызванного обструкцией мочеточника, часто неэффективно. Медикаменты могут помочь облегчить симптомы, но не устранят саму причину гидронефроза
Сетегис может помочь расслабить гладкую мускулатуру мочеточников и облегчить отток мочи но его эффективность при полной обструкции сомнительна
В некоторых случаях, в качестве альтернативы удалению почки, может быть установка стента в мочеточник для восстановления оттока мочи, но ее не везде делают

Элен Нверовна, спасибо за ответ