Скажите пожалуйста что это может быть

Здравствуйте. Фото добавила. Скажите пожалуйста что это может быть. Это у дочки 20 лет. Началось с лета. На одной стопе. К какому врачу сходить или может какие анализы сдать. Заранее спасибо...........

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
По фото могу предположить - дисгидротическая экзема стоп
Появляется на фоне стресса, проблем с ЖКТ
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- цетрин 1 т в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами кроме ванночек
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- чай с ромашкой и мятой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, да, дочь, мнительная, и небольшие проблемы с желудком есть на этом фоне , Может правда от этого

Тогда можете к гастроэнтерологу обратиться и обследовать её
Нарушение флоры кишечника, нехватка ферментов - все это нарушает процессы усвоения питательных компонентов из продуктов питания и витаминов
Исключите СИБР и СИГР

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория,она бывает у гастроэнтеролога раз в полгода, пропивает препараты. Ему показать ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, кишечник тоже смотрели, курс прописали, правда год назад. А желудок летом пролечивала

Вы не указали, что у неё диагнозы уде стоят по ЖКТ
Покажитесь тогда врачу очно дерматологу со всеми заключениями от гастроэнтеролога
Очно быстрее разберётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, хорошо спасибо

Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Скажите пожалуйста, они плотные при пальпации? Болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, плотные, не болят

Надежда, я вам рекомендую показать дерматологу очно без лечения и осмотреть в дерматоскоп, возможно это бородавки.
И по результатам диагноза можно принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это бородавки
Нужно для уточнения осмотреть в дерматоскоп
После осмотра определять тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы совершенно напрасно растягиваете кожу во время снимка.Не исключено что имеет место кератодермия с просвечивающимися папулами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Да, дочка в другом городе учится, вот прислала фото, и спрашивает что делать.

В таком случае имеет смысл посетить грамотного дерматолога очно и подтвердить предположение.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь появилась летом и до сегодняшнего дня не проходила? Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, здравствуйте. Да с лета и зуда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, не проходила,

Очень похоже на вирусные бородавки, вам нужно обратиться очно для удаления либо со временем иммунитет может сам справиться с ними и они регрессируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо, обязательно пойдем

Здравствуйте.

Вероятно это пьезогенные папулы.

Необходима очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Максим, спасибо обязательно пойдем

здавствуйте, скорее всего это вирусные бородавки. нужен очный осмотр и подтверждение диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо.

выздоравливайте