Проблемы с ногтями на руках
Здравствуйте! несколько недель назад заметила, что ногти стали очень мягкими, легко ломаются, пальцы под ногтевыми пластинами стали очень чувствительны. На ногтевых пластинах появились белые пятна. Может ли ли это быть грибок ногтей или реакции на процедуры маникюра (гелевое покрытие, лампы, лаки, средства обработки)? Или это подозрение на грибок? Чем тогда можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее ониходистрофия после лака. В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Просто я посмотрела, что анализ на посев делается до 23 рабочих дней. Можно ли что-то сейчас предпринять тогда и начать лечение? Или пока жду результат можно рекомендованным Вами лосьоном пользоваться?
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии.Лосьон клавио три раза в день.Исключить нанесение декоративных гелей,использование агрессивных растворов.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото больше похоже на ониходистрофию, но лучше сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластинку (предварительно ногтевую пластину максимально нужно спилить по длине и толщине)продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
-на кожу рук для санации Терфалин 2р в день 1 месяц .
Если отрицательный результат значит у вас ониходистрофия.Лечение :
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
Зиярат, спасибо за ответ! А ванночки с морской солью как делать? Где можно прочитать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На грибок не похоже
От покрытия лаком бывает
Лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!