Тонус матки

Здравствуйте, беременность 13 недель. Первый скрининг хороший, стала замечать, что когда чем то занята как будто низ живота напрягается, сам собой, и когда я это замечаю, то расслабляю его, но потом то же самое повторяется. Что это может быть? Так же иногда чувствую легкие покалывания с разных сторон матки. В протоколе 1 скрининга в рекомендациях прописали Цервикометрия в 16 недель. Как мне реагировать? Это все нормально или лучше обратится к врачу?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Какая была шейка на первом скрининге?
Покалывания- это за счёт связочного аппарата матки, она растёт, связки тянутся. Напряжение нижней части живота- возможно, так вы самопроизвольно напрягаете мышцы, так как передняя брюшная стенка расслаблена. Если бы это был тонус, то он сам возникает и самостоятельно проходит, Вы не можете контролировать этот процесс.

Латифа, написано 30мм

Это хорошая шейка. Значит, повода для беспокойства нет. Можете воспользоваться свечками Папаверин.

Латифа, скажите, а эти напряжения не вредят малышу? И иногда тянущие боли есть, но не часто и всего несколько секунд

Принятый ответ

Именно такие, какие вы описали, не вредят, не переживайте.

Латифа, спасибо

Виктория, здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть, это не патология. Матка растет и тянет свои связки

Екатерина, а когда низ живота сам собой напрягается, что это может быть? Он не болит, просто я его как будто втягиваю, не замечая, а когда замечаю то расслабляю

Это может быть и тонус, но это не страшно. Можно принимать но шпу по 2т 3 раза в день или свечи с папаверином.

Здраствуйте, все, что вы описываете, похоже на тонус.
Старайте не перенапрягаться, если чувствуете такое, прилягте,
При тонусе, который не представляет опасности, после отдыха короткого все пройдёт,если же не легче, то стоит обратиться к врачу!

Добрый день.
Это эпизоды повышенного тонуса матки.
Обратиться к врачу, конечно, лучше всего. Можно начать прием Утрожестана, 200 мх 2 раза в день через рот.