Консультация онколога /

Гемоторакс — вопрос №1075488

Здравствуйте! В марте этого года была проведена лобэктомия справа средней доли по причине рака лёгких 1а стадии. Спустя два месяца на контрольном к-т без контраста выявлено образование диаметром 3 см, по плотности напоминающее свернувшуюся кровь. Ещё через пару месяцев на к-т снова без контраста это образование расценивалось как фиброз. И недавно, т. е спустя полгода после операции пройдено Пэт и это образование расценено как
послеоперационный гемоторакс, который копит suv 2,6 . Что это такое? Опасен ли этот гемоторакс? Нужно ли его лечить? Из сопутствующих симптомов боль в груди. Нарастающая к концу дня и после физических нагрузок. И ещё один вопрос: можно ли мне делать прививки от гриппа и ковида?

Возраст: 48

Хронические болезни: Рак легких

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнее кт и пэт кт к вопросу, а также выписку онколога после операции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Онколог
По пэт кт данных за прогрессирование процесса нет. Выявлены воспалительные изменения в мягких тканях в зоне операционного рубца.
Вас беспокоит эта зона?
Клиент
Светлана, да. Боль в груди в этом месте после физ нагрузок и просто в конце рабочего дня.
Онколог
Покажите данное место хирургу, лучше который оперировал.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Никаких прививок от ковида.
по описанию - лечение не требуется, только наблюдение.
Для более точного комментария - прикрепите обследования и выписку с указанием диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
остаюсь при своих рекомендациях.
послеоперационное образование не копит подозрительного контраста, трактуется доброкачественно.
Клиент
Виктория, мне не могут отказать в медотводе от прививок?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет.
У Вас есть злокачественное заболевание.
Любое вмешательство в иммунитет опасно в плане рецидива.
Мед. отвод можно получить по месту жительства- справка с печатью врачебной комиссии.
Хирург
Здравствуйте. Н ничего страшного по КТ нет. Гемоторакс это скопление крови, небольшое в вашем случае. В послеоперационном пероде это нормально. Требуется только динамичпское наблюдение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артем, полгода прошло после операции. Уже не послеоперационный период, наверно. А сув 2,56 это что значит?
Хирург
Гемо переводится как кровь. Кровь там появилась после операции. А сув 26 это рентгенологическая характеристика плотности образования
Клиент
Артем, suv - это накопление рфп, не плотность
Терапевт
Здравствуйте! Подозрений на рецидив нет. Необходим очный осмотр вашего оперирующего онколога для оценки послеоперационного рубца.
По поводу прививок - лучше отказаться. И оформить мёд. Отвод
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По исследованию ПЭТ кт данных за прогрессирование заболевания нет. Учитывая болезненность в области после операционного рубца покажитесь хирургу который вас оперировал. Что же касается прививок то вам лучше их не делать откажитесь и сделайте мед отвод