Консультация терапевта /

В воротах печени лимфоузлы — вопрос №2782753

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи в воротах печени лимфоузлы , хотел узнать подойдет ли обычное МРТ без контраста для того чтобы посмотреть , и хорошо и это или плохо и что вообще делать

Боюсь не выдержу МРТ с контрастом , после анализа крови то плохо становится и уколов

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
Вероятная причина описанных симптомов - вирусная инфекция с тропностью к клеткам печени - гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Клиент
Скажите , а МРТ сейчас стоит ли делать , или не нужно пока что
Терапевт
Необходимости в МРТ - нет; рекомендую дополнительно сдать анализы для уточнения работы печени - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на АСТ и АЛТ, анализ крови на общий белок.
Клиент
Обычные анализы крови у меня есть , если тоже посмотрите может быть что-то скажут они
Терапевт
Да, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и АСТ увеличивают вероятность указанных в первом ответе вирусных инфекций.
Клиент
Тоисть сдаем анализы выше )Спасибо вам большое
Терапевт
Пожалуйста!
Да, верно.
Клиент
Извините , а вот вообще по узи то что лимфоузлы так описали , не опасно , не умру я от этого)) , если найдется какая-то инфекция , если же она найдется , то после лечения все придет в норму ?
Просто изначально задал вопрос вообще гастроэнтерологу, то что у меня болит вправо живот
Терапевт
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузлов - перечисленные в первом ответе инфекции.
Да, все перечисленные инфекции успешно лечатся; лечит данные инфекции НЕ гастроэнтеролог, а - инфекционист.
Клиент
Понял , спасибо успокоили )
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, у Вас в анализах повышены АСТ, билирубин-заболевание печени , диагностированное есть у Вас?
Повышены лимфоциты-вирусное заболевание перенесенное либо имеющееся сейчас в активной стадии.
Исключали ли гепатиты вирусные и токсические?
При заболеваниях печени могут увеличиваться лимфоузлы в воротах, нужно дообследование у гепатолога либо гастроэнтеролога. При подтверждении вирусных гепатитов-лечение у инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Залина в этом то и дело что был у гастроэнтеролога был у эндокринолога , и не кто мне даже и слово не сказал что есть какие-то проблемы , один врач говорит что эти повышения якобы норма , показывал узи еще когда сдавал тоже врачам , говорили что тоже все в норме
Клиент
И еще , кератомы на лице начали выскакивать , я очень долго ходил по врачам и все мне говорят что незначительное повышения , нечего страшного , но до обследоваться я так и не смог , и еще присутствует слабость в течении дня с которой очень тяжело бороться , приходится больше спать ,
Но из-за этого у меня начались проблемы со сном и я наоборот стал спать в 2 а то и в 3 раза меньше хотя раньше спал замечательно
Клиент
Пересдавать анализы так и не успел , так как все мне говорили что ну все в норме , по этому даже и не пошел нечего пересдавать
Клиент
Сейчас сдал пока анализ кала на фекальный кальпротектин , хотел узи пересдать , но врач сказал нужно подготовиться и 3 дня попить таблетки
Клиент
Мне говорили что незначительное повышения пролактина , билирубин якобы повышен из-за прямого билирубина и все , и остальное якобы в пределах нормы
Клиент
Просто , я замечаю изменения в организме странные , но дерматологи тоже говорят что это нормально , в плане прыщей , наросты в области лица носа , разного рода , хотя раньше не единого прыщика и даже намека не было
Клиент
Короче , по словам врачей , я полностью здоров у меня нечего не болит , и все в норме , с печенью тоже диагностировано нечего не было
гепатиты не сдавал , исключил только вич 1.5 года назад , но на всякий чуть позже думаю переделать , хотел сейчас МРТ сделать брюшной и за брюшиной области и узи сдать , МРТ с контрастом боюсь что не выдержу и будет паника
Клиент
Извините , а вот вы как врач узи можете подсказать нужно ли подготавливаться к узи или можно сдавать в любой день и без подготовки