Подслизистое образование слепой кишки мягкой консистенции

Здравствуйте. Анализ на колоноскопии подслизистое образование в куполе слепой кишки на расстоянии 2 см от устья аппендикса мягкоэластичной консистенции до 5,0×3,5см. Делала кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом, ничего не показывает, делала мрт малого таза с контрастом тоже ничего не показывает. Иногда ощущается как покалывание в области слепой кишки и очень редко лёгкая ноющая болезненность. Подскажите что это может быть?

Жкб, гипертиреоз, фкм
50 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Гистологическое исследование вам проводилось, с данного подслизистого образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
asanata77777@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, не стали делать, так как подслизистое образование

В любом случае необходимо проведение гистологического исследования, для верификации диагноза, характер скорее всего доброкачественный, чаще всего обнаруживаем липомы в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
asanata77777@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом описание колоноскопии спокойное. Да, имеется образование, ткань над которым не изменена, это признак доброкачественности. Но в любом случае, чтобы говорить точно, о чем идёт речь необходимо гистологическое заключение. По описанию это может быть липома, лейомиома. Это самые частые новообразования органов ЖКТ. Так как выполнить биопсию подслизистого образования технически гораздо сложнее, чем образования, которое находится на поверхности слизистой оболочки, то лучше её проведение в условиях стационара. Поэтому рекомендую посетить очно доктора и обговорить этот вопрос, возможно в условиях онкодиспансера. Нет, не потому что там что то страшное, а потому что глаз, у врачей онкологов более наметан на подобные образования, с профиссиональной точки зрения и имеются больше технических возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
asanata77777@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, если это липома её можно наблюдать? Если сделают биопсию повредят, не будет хуже?

Решать по поводу удаления или наблюдения будут врачи хирурги. Биопсия не навредит, это единственный способ верификации любых новообразований.

 - отвечает  СпросиВрача –
asanata77777@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию колоноскопии ничего критичного нет, но учитывая подслизистое образование нужно обратиться к онкологу и провести биопсию для уточнения этиологии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биопсия при подслизистом образовании никакого толку обычно не даёт, на то оно и подслизистое.
Но учитывая большой размер, конечно вам нужно держать это под контролем.
Если бы врач что-то заподозрил, естественно взял бы у вас биопсию.
Обратитесь к проктлогу и вам распишу как часто необходимо проходить данное обследование.