Расшифровка кт
Добрый вечер подскажите пожалуйста как расшифровать моё кт что это значит, наши врачи ни чего не говорят, что такое петрификат и незначительные фиброзные изменения , серьёзно это и что с этим делать .
Принятый ответ
Здравствуйте!Приложите протокол КТ
Яна, здравствуйте приложила
Карина, попробуйте ещё раз, файл не видно((
Яна, а сейчас
Кроме последствий перенесённых воспалений- на КТ ничего нет.Можете не переживать .Здоровью это никак не угрожает.После перенесённого ковида такие изменения у половины людей)
Яна, а что такое петрификат
Петрификат-это осложнение солей кальция.Ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста проток СКТ
Александр, прикрепила
По лёгким это изменения , перенесённой инфекции с этим ничего делать не нужно.
А вот по-поводу кисты я бы рекомендовал сделать СКТ ОБП , или хотя бы узи
Александр, кисты в печени вы имеете ввиду, я её наблюдаю лет 6, сдавала на эхинакок отрицательный
Александр, а что такое петрификат и незначительные фиброзные изменения
Тогда всё хорошо , нет поводов для переживания.
Петрификат очаговое отложение солей кальция в участках выраженных дистрофических изменений
Бывает при перенесённых вирусных инфекций , не волнуйтесь , это не имеет никакого клинического значения само придёт в норму со временем
Александр, я ковидом болела год назад, а сколько нужно времени чтобы это прошло
1-2 года , каждый случай индивидуальный
Александр, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Лучше сделать скт обп, так как узи мало информативное.
Ничего критичного в нём не вижу
Александр, скт обп это что такое
Спиральная компьютерная томография органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Петрификат это кальцинированый ( окаменевший) очаг, Он не требует лечения, только наблюдение. Как и фиброзные изменения - это последствия перенесенного воспаления. Они достаточно часто встречаются на МРТ. Угрозы здоровью не несут.
Игорь, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Ничего страшного возрастные изменения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, мне 29
фиброзные изменения, это последствия воспалительного процесса, который у Вас был, для рассасывания можно рекомендовать прием препарата лонгидаза.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ничего страшного нет , признаки перенесенной инфекции , лечения не требуется .
Здравствуйте! Все это говорит о когда-то возникшем воспалениии. Фиброзные изменения- это рубцы. Со временем они уменьшаются, могут исчезнуть полностью . Когда-то была пневмония.
Петрификат - это отложения солей кальция. Так организм ограничивает очаг инфекции и препятствует распространению инфекции.
То есть это старые очаги, клинической значимости не имеет.
По поводу печени - необходимо пройти КТ органов брюшной полости с контрастом. И решение вопроса о необходимости биопсии образования либо сразу удаление
Фирюза, я её наблюдаю лет 6 ни чего не меняется, на эхинакок сдавала отрицательный
Фирюза, алт аст в норме
Если это единичный очаг , больше нигде нет, то эхинококки могут и не обнаруживаться в крови. Если не растёт в динамике, то да, только наблюдение. Но если начинает расти, то необходимо пройти КТ органов брюшной полости с контрастом и удаление.
Фирюза, прикрепила узи посмотрите
По узи не описывают очаг в печени.
Доброго времени суток Карина. По КТ ОГК описание перенёсенного воспаления в лёгких. Петрификат- это отложение солей кальция, минимально выраженые фиброзные изменения это последствия перенесенного воспаления в прошлом.После перенёсенной ковид инфекции с воспалением в лёгких такое часто бывает. Опасного в этом нет.Не переживайте.Со временем все придет в норму. По поводу эхинококковой кисты правой доли печени ? нужно дообследование - пройти КТ органов брюшной полости с контрастом. Если по КТ брюшной полости выявится едичная киста, то наблюдение в динамике, чтобы киста не увеличивалась в размерах, также нужно контролировать печеночные ферменты : АСТ, АЛТ.
Александр, добрый вечер сдавала на эхинакок отрицательный, делаю по возможности узи раз в год
Александр, аст алт норма
Здравствуйте, по КТ есть признаки фиброза,то есть когда специфическая ткань лёгкого становится неспецифической соединительной тканью, а также есть подозрение на эхинококковую кисту, необходимо сдать кровь на антитела к эхинококку и обратиься к инфекционисту
Мария, сдала отрицательный
Она выявлена у вас впервые? А мокроту на анализ вы не сдавали?
Мария, нет не в первые уже лет 6, нет не сдавала
А у инфекциониста вы были,наблюдаетесь? Дело в том,что,если это эхинококковая киста,то за 6 лет,она,конечно, бы росла в размерах и при анализе мокроты там могут выявляться яйца эхинококка. А бронхоскопию вам выполняли?
Мария, что такое бронхоскопия?
Мария, я сдавала кровь на эхинакок он отрицательный, мокроту не сдавала
А какой именно анализ крови на эхинококкоз вы сдавали?
Бронхоскопия метод исследования с помощью видеокамеры рассматривают стенки бронхов,при необходимости берут на анализ бронхоальвеолярный лаваж
Мария, кровь с вены могу скинуть анализ
Мария, загрузила
Так как это петрификат старый очаг, грубо говоря,окаменевший, при наличии отрицательных антител к эхинококку, рекомендую обратиться к фтизиатру, чтобы выполнить дискин-тест, если он будет отрицательный,тогда данное образование требует просто наблюдения
Мария, диаскин тест это что-то типа манту
Да
Мария, спасибо сдам