Консультация дерматолога /

Андрогенная алапеция — вопрос №1075596

Последний год лезут волосы. Была летом на приеме у трихолога (оак, биохимия, витамин д, витамины b) все анализы в норме, кроме цинка(нижняя граница).
Врач назначила селенцин и пептидный лосьон, цинк, массаж головы роллером Волосы через месяц или полтора, стали лезть еще сильнее. Через месяц я не перестала что либо делать, волосы опять стали меньше выпадать, но все равно лезут, а новые как будто не растут, особенно там где уши и виски.
Была задержка 2 месяца, пошла к гинекологу, анализ показал повышенный свободный тестостерон (8), и понижен эстрадиол (18). У меня андрогенная алопеция? Какие анализы надо досдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Надо обратиться к трихологу и провести трихоскопию и фототрихограмму
- кровь на гормоны дигидротестостерон
- цинк ещё раз посмотреть, медь, магний, кальций , вит Д, сывороточное железо и ферритин
Какие препараты вы использовали и не было эффекта?
Клиент
Виктория, добрый вечер.
Магний и кальций в норме были.
Железо 15, ферритин 24 - такие показатели летом были, по последней биохимии (меньше недели назад) железо 18.
В вопросе опечатка
После того, как усилилось выпадение я примерно через месяц,перестала втирать фоллицель и спрей селенцин с кофеином. И выпадение вернулось к летнему уровню.
Также сдавала гормоны зщж - все в норме

Клиент
Виктория, на какой день цикла нужно этот гормон сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ДГТ без дня цикла
Железо и ферритин низкие
Надо обследовать дальше показатели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Вас смотрели в трихоскоп?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Да, врач летом поставила диагноз диффузное телогенное выпадение волос
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А высыпаний на лице, на теле есть?
Клиент
Татьяна, нет, кожа в целом как и раньше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только по анализам нельзя утверждать АГА, необходимо трихоскопия, клиника.
Все же вам рекомендую, учитывая потерю волос перейти на миноксидил 2% 2 р в день на 6мес, вначале будет обострение, но постепенно все восстановится и рост новых волос восстановится.
Внутрь кап Пантопровир 1кап 1 р в день на 3 мес.
Чай с мятой и ромашкой на 3мес.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Нужно ли сдать еще какие-то анализы перед походом к врачу ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самые классические, общий анализ крови, ттг, ферритин, сыв.железо, гликированный гемоглобин, селен, цинк.
Клиент
Татьяна, а из андогенов? Не уверена что корректно назвала, те что мужские
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Половые гормоны 3-5 день цикла это: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, андростендион, ДГЭА-сульфат, дигидротестостерон, прогестерон, 17ОН-прогестерон, ГСПГ.
Клиент
Татьяна, для след анализов важен день цикла? тестостерон общий, андростендион, дигидротестостерон, прогестерон, ГСПГ?
Остальное все сделано и кроме отклонений эстрадиола и тестостерона свободного, все в норме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, необходимо на 3-5 день цикла все, кроме прогестерона, его необходимо сдавать в эти дни 19-23 цикла.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно уровень половых гормонов,щитовидной железы(по результатам-проведение коррекции под контролем врача).Используйте лосьон джангуан серии 101