Выпадение волос АГА?

Добрый день! Обращаюсь с проблемой выпадения волос. Началось все в 2017 году после рождения 2 ребенка, волосы сильно выпадали. Я думала, что это норма, пока родила и кормила грудью. Но параллельно у меня возникла проблема с желчным пузырем, в итоге в 2018 году удалили пузырь. И с тех пор все усугубилось, я ходила по врачам: терапевт, гастроэнтеролог, гематолог. У меня был низкий уровень железа и фиритина, меняли различные препараты, но без особого эффекта. На сегодняшний день, ситуация стала лучше внешне, но до былой густоты волос конечно очень далеко. Фиритин поднялся, желудок перестал так беспокоить как раньше. Сейчас волосы не сыпятся, но очень тонкие, пробор видно. И я решила все таки сходить к трихологу. Прикладываю результаты. Хочу понять точно ли диагноз АГА, как он ставиться, только на основании осмотра или нужны какие то анализы. Насколько адекватно лечение и что можно еще сделать? Цены на плазму такие, что жутко становится(( есть ли необходимость и эффект, миноксидил всю жизнь сказала врач мазать, это тоже в ужас вводит, а после отмены все опять выпадет

гастрит, ЖКБ
44 года

Здравствуйте.
Судя по результату трихоскопии. действительно проявление андрогенетической алопеции -это генетически обусловленый процесс, к сожалению , полностью вылечить это состояние невозможно.
При андрогенной алопеции на постоянной основе применяются наружные стимуляторы, в частности миноксидил. Дополнительно применяют плазмотерапию , низкоинтенсивный лазер и наружные антиандрогены .
Курс Кортексила обычно 5 процедур с интервалом в 3 недели , 10 процедур многовато .
Миноксидил применяется ежедневно , мы трихологи не рекомендуем переходить на 3 раза в неделю .
Из наружных антиандрогенов можно применять Активный лосьон Тайм Ту Гроу или стимулирующий поляризованный лосьон Тайм Ту Гроу через день или ежедневно.

Гульнар Захидовна, спасибо за ответ. Подскажите, это все вместе делать или чего то одного достаточно?

Принятый ответ

Нет, все в комплексе , плазмотерапию и лазерное лечение проводится курсом 1 раз в год , остальные 2 лосьона (Миноксидил и антивндроген ) ежедневно .

Здравствуйте!
Судя по описанию у вас АГА.
Основное лечение это длительное применение миноксидила. К сожалению, суть заболевания такова, что если постоянно не использовать препараты, то процесс будет прогрессировать. Этот момент нужно принять.
Мезотерапию при желании можно заменить наружными средствами.
То есть утром использовать миноксидил, а вечером
Ринфотил PROпротив сильного выпадения и для роста волос для женщин и мужчин.
Плюс коррекция дефицита железа, если эта проблема не решена.

Дарья Вадимовна, добрый день! А если совместно с Ринфотилом применять аминексил будет ли это эффективно?

Я могу вам ответить, что совместный приём Ринфотил и аминексила возможен. Об эффективности можно говорить не ранее, чем через 4-6 месяцев регулярного использования, и результат чаще всего более чётко виден при трихоскопии. И только через год визуально. Гарантий, к сожалению, никто дать не может, даже в отношении миноксидила, нужно пробовать.

Дарья Вадимовна, спасибо за ответ! Я попробую эту схему и плазму, если нет буду меноксидил пробовать. Пока не могу принять это, видимо надо время свыкнуться с этой мыслью(((

Принятый ответ

Да, любой диагноз нужно принять. Пожалуйста, обращайтесь

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Подскажите пожалуйста а витамин д , фолиевую кислоту, б12 и многие другие витамины сдавали? И приложите фото ваших волос, как сейчас выглядят

Марина Викторовна, добрый день! Фото прикрепила. Анализы сдавала на микроэлементы, много, все в норме, кроме витамина Д (20) сейчас пью витамин Д в дозировке 8 тыс

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом. По представленной информации могу предположить действительно андрогенетическую алопецию. эффективных методов лечения несколько: миноксидил и пересадка волос. железодефицитные состояния, нарущение работы щитовидной железы, дефициты микроэлементов и витаминов могут усугубить течение основного заболевания. но в основе идет генетика.

почему пугает пожизненная терапия миноксидилом?

Валерия Александровна, здравствуйте! Видимо не могу пока смириться с этой мыслью, что всю жизнь! мазать утром и вечером, волосы все время несвежие от лосьона будут, да и боюсь, что волосы на лице могут расти, а через несколько лет применения эффект уже не такой будет, а после отмены вообще лысая стану((

полной утраты волос при данной формы алопеции не бывает.

по поводу роста волос вне очагов настоящей алопеции - да. они могу появляться (это скорее связано с гормональной перестройкой во время перименопаузы).

по поводу пожизненного лечения: да, после отмены препарата все возвращается на свои места. но это лучше, чем никакого лечения.