Консультация хирурга /

Не рано ли сняли дренаж — вопрос №1075796

2476 просмотров

Была пневмоктомия. Сняли дренаж , сделали КТ а там жидкость 1300 мл. С ней отправляют домой. Её больше не станет?
Визуализируется остаточная послеоперационная полость справа размерами 151х87,5х200мм с
жидкостным содержимым плотностью 13ед. HU, объемом около 1300мл, неоднородной плотности с
пристеночными плотными фрагментами и включениями воздуха в верхних отделах.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото кт и выписки?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста протокол кт и выписку
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Какая причина пневмоэктомии? Лёгкое целиком удалено? Если есть возможность прикрепите выписку из больницы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Когда была операция , по поводу чего она была , сколько дней стоял дренаж , какие у Вас жалобы сейчас ?
Вы о всём этом не пишете ничего ! Либо напишите всё это , либо если имеете выписку из истории болезни , то прикрепите и дайте мне знать об этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, в остаточной полости был дренаж. КТ есть. Могу ссылку дать. Удалили правое лёгкое целиком, tbc. Дренаж 21 день стоял. Выходила красная жидкость + воздух. Дренаж сняли и домой отправили.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Понятно !
Ситуация у Вас следующая .
Не вся кровь , которая вытекала в плевральную полость вытекала через дренаж в наружу, остался там приличный объём крови , которая там уже свернулась и не вытечет уже !
Если бы у Вас было удалено не всё лёгкое , а только часть , и эта кровь мешала бы той части лёгкого расправляться при дыхании , то однозначно требовалась бы операция ! А раз лёгкого нет полностью и кровь эта не мешает , то Вас будут наблюдать 3 и даже до 6 месяцев , будут время от времени проводить рентген , прослушивать лёгкие ,сердце и в зависимости от этого принимать решение , - что делать дальше ! Если кровь частично рассосётся и спаечный процесс в плевральной полости не будет мешать ни работе оставшегося лёгкого , ни работе сердца и не будет воспаления , то повторной операции может не понадобится , а в противном случае ,через 3 - 6 месяцев может понадобится операция ДЕКОРТИКАЦИЯ , т.е. удаление оставшейся уплотненной крови, спаечных тяжей вместе с плеврой !
Повода для паники нет никакого , доктора выписали Вас правильно , - не держать же Вас в больнице полгода , но Вы будете находится постоянно в их поле зрения !
Вот таков ответ на Ваш вопрос !
Вопросы есть ?
Мне кажется объяснил исчерпывающе и у Вас не остались вопросы !
В таком случае Вам быстрого выздоровления !
Хирург
Вы спрашивали , - не рано ли удалили дренаж ?
Нет не рано ! Раз там уже кровь превратилась в плотный кромок укутанный спайками и ничего не выходило уже по дренажу , то дренаж хоть держали бы там ещё месяц , толку всё равно не было , наоборот по трубке могла туда попасть инфекция и нагноиться ! Так что , доктора Ваши выбрали для Вас правильную тактику лечения !
Хирург
Здравствуйте.
По поводу чего была операция? И когда? Какой объем операции?
Сколько дней стоял дренаж и где он стоял - в брюшной полости, в остаточной полости?
Что выходило по дренажу?
Когда провели КТ?
Прикрепите выписку пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в остаточной полости был дренаж. КТ есть. Могу ссылку дать. Удалили правое лёгкое целиком, tbc. Дренаж 21 день стоял. Выходила красная жидкость + воздух. Дренаж сняли и домой отправили.
Клиент
Андрей, сказали дома швы с дренажа сами снимите. Любой хирург может снять)))
Хирург
Выписку прикрепляйте.
А также последнюю рентгенограмму или КТ органов грудной клетки.
Дней прошло много, поэтому швы конечно надо снимать (если не сняли). Надо обратиться к хирургу и он все сделает.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Яков
2022-10-11 11:10:51
11 октября 2022
Яков Мартиросян, 11 октября 2022
Здравствуйте !
Писал я Вам как в пустоту ! Такое было ощущение , что вопрос написали , а ответами не интересовались !
Удачи Вам !
Похожие вопросы по теме
Боль в желудке.
26 марта 2023
Полад
Вопрос закрыт
Жкб под вопросом.
8 июля 2024
Юля
Вопрос закрыт
Исследования. Как проверить работу почек
31 мая
Евгений, Липецк
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
212 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Яков Ашотович Мартиросян
702 отзыва
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Евгения Владимировна Лучникова
12 отзывов
Хирург, Терапевт
ФГБОУ ВО Кировский госуда
Опыт работы: 4 года
Игорь  Лембич
29 отзывов
Хирург
1982-1988, Астраханский г
Опыт работы: 35 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо вам большое, очень грамотно и внимательно врач относится к пациентам Врач нам очень...
— Алексей, г. Пермь
фотография пользователя
Очень быстрый, грамотный, развернутый ответ. Всё чётко, по существу, по полочкам. При этом...
— Татьяна
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Быстро и конструктивно проконсультировал. Мне помогли рекомендации Советую врача....
— Кристина