Консультация детского хирурга /

Реакция на пентаксин и гепатит — вопрос №1075941

Здравствуйте, вчера ставили ребёнку прививку пентаксин и гепатит на месте прививки спустя 12 часов ночью у ребёнка поднялась температура 38 и 5. После этого,Ребёнку поставили свечку Цефекон температура понизилась ребёнок плохо спал утром в пол 7 утра была температура опять ребёнок не дал померить поставили Цефекон, Нурофен не пьёт отказывается ребёнку 9 месяцев. в течение дня плохо ест место прививки на ноге покраснело, пятно большое, красное, подскажите, что делать, пятно тёплое.очень переживаю за ребёнка, покушала, но не очень вот, но играется единственная температура то растёт, то падает, потихоньку дают пить Ибупрофен, сироп, ранузвожу водой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте.

Это поствакцинальная реакция организма.

Гиперемия может быть да, даже чуть возвышаться над уровнем кожи .
Местно для снятия остроты процесса можно наносить траумель тонким слоем,можно обойтись без.
Температура до 72 часов также может быть. Снижаем по необходимости .ваша тактика правильная .
Пока что ограничить тёплые ванны, только гигиенический душ.
Клиент
Анастасия, даю Фенистил по 8 капель 2раза в день так как весим 9250гр, примочку магнелизом делаю на месте укола 2 раза в день, все правильно? Место укола можно мазать Фенистил гель? И такое покраснение не опасно?

Педиатр
Оно постепенно будет регрессировать и пройдёт. Магнезию не рекомендуется делать.
Фенистил внутрь можно давать ,место 2 раза в день 2 дня.
Гипкркмия не опасная ,просто так отреагировал организм.
Клиент
Анастасия, примерно за сколько пройдёт это пятно?
Педиатр
5- 7 дней ,а если есть пиипухлость ,то она дольше может рассасываться.
Клиент
Анастасия, если температура 37,5 ночью и во сне ребёнок ножкой дергает, сбивать температуру? Голова вся горячая
Педиатр
В качестве обезболивающего дать можно нурофен.
Клиент
Анастасия, не пьет сиропы
Педиатр
Свечку поставить можно.
Клиент
Анастасия, пятно стало больше и краснее, очень сильно переживаю, почему такая реакция, на первый две прививки такого не было, педиатр незнает
Педиатр
Ножкой ребёнок как работает ? Пятно на ощупь как ?
Клиент
Анастасия, нормально, ползает, шевелит, ставлю стоит, на ощупь вроде обычное но теплое
Педиатр
Продолжайте внутрь антигистаминное давать. Не купайте. Если ножкой шевелит и передвигается,то критичносьи нет.
Если температура продолжает расти, то можно обра на смп для подколки преднизолона
Клиент
Анастасия, температуры днем не было и нет пока, на ножке и ползает вроде не плачет, трогать дает
Клиент
Анастасия, он для чего и как он ставится? Какой врач его ставит? Может обратиться к хирургу только ждать до понедельника
Педиатр
Для снятия отечности и аллергичечкой реакции. Если нет выраженного уплотнения ,то хирург не обязателен.
Клиент
Анастасия, уплотнения нету, просто красное и теплое
Клиент
Анастасия, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила
Педиатр
Здравствуйте.
Да значительно меньше стало очень хорошо. Постепенно пройдёт вообще
Клиент
Анастасия, Фенистил продолжать давать? И когда можно купаться и гулять ?
Педиатр
Фенистил ,если 3 дня продавали ,то закончить приём . Гулять можно . Купать ,учитывая, что пятно вчера ещё было выраженным,то пока не нужно . По крайней мере в тёплой ванне. Завтра можно будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ЕСли ребенок на ГВ чаще предлагайте грудь.
Такая реакция на прививку вполне возможна. Необходимо не мочить место прививки пару дней. И принять антигистаминный ЗОдак или Зиртек по 6 капель в течение 3-5 дней
При повышении температуры парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг
Клиент
Анна, даю Фенистил по 8 капель 2раза в день так как весим 9250гр, примочку магнелизом делаю на месте укола 2 раза в день, все правильно? Место укола можно мазать Фенистил гель? И такое покраснение не опасно?
Клиент
Анна, мне еще сказал местный педиатр давать Ибупрофен сироп 3 раза в день в качестве обезболивающего, так делать?
Педиатр, Врач УЗД
мазать ничем не нужно место укола, как и примочки не нужны, местная реакция пройдет самостоятельно за счет антигистаминных.
Фенистил даете правильно, сироп ибупрофен можно давать при выраженном беспокойстве или температуре
Клиент
Анна, за сколько примерно должно пройти пятно?
Педиатр, Врач УЗД
в течение 3х дней должно уменьшиться, а полностью пройти в течение недели
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, если температура 37,5 сбивать?
Педиатр, Врач УЗД
До 38, 5 только Обильное питье и раздевание, можно отбирать водой
Клиент
Анна, а если ножкой как судорогой бывает при такой температуры
Педиатр, Врач УЗД
Судороги обычно во всем теле. ножкой возможно дергает ребенок ощущая болезненность
Клиент
Анна, пятно сегодня стало больше, фотография приложена, я очень переживаю, педиатр не знает почему так, на первые две не было реакции
Педиатр, Врач УЗД
Пятно очень большое.
Сдайте анализ крови и обратитесь к педиатру очно. Возможно необходим укол преднизолона или супрастин для снятия аллергичемсеого отека.
Горячее пятно?
Клиент
Анна, да теплое
Клиент
Анна, сможем обратиться только в понедельник, до понедельника не чего серьёзного?
Педиатр, Врач УЗД
Не мажьте ничем место укола, не купайте ребёнка.
Дайте 1/4 таблетки супрастина. В течение дня отслеживайте реакцию. После супрастина должно стать лучше.
Клиент
Анна, супрастина к сожелению нет, и аптеки у нас не работают, даю Фенистил, мазала сегодня Фенистином, на ножку ставлю, сама ползает не плачет
Педиатр, Врач УЗД
Внутрь фенистил тогда по 10 капель.
Мазать не нужно фенистил ом, только усугубляет местное нанесение препаратов
Клиент
Анна, то есть место не чем не обработать просто наблюдать
Педиатр, Врач УЗД
Верно. Только внутрь
Клиент
Анна, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила
Клиент
Анна, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила, сколько дней еще давать Фенистил ?
Педиатр
Здравствуйте! Такая поствакцинальная реакция допускается, ничего страшного нет. При температуре ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг). Можно подавать также Зодак или Фенистил. Место инъекции ничем не обрабатывайте
Клиент
Зульфия, а примочку можно магнезию делать
Педиатр
Анна, необходимости нет, это проходит самостоятельно. Рекомендуется не делать примочки, ничем не обрабатывать , чтобы не инфицировать место инъекции
Клиент
Зульфия, если температура 37,5 сбивать?
Педиатр
Если самочувствие ребенка страдает, то сбивайте
Клиент
Зульфия, пятно стало больше, приложила фотографию, на первые 2 прививки не было такой реакции, что делать, это опасно
Педиатр
Такая реакция может быть , если наносили что то на область покраснения. Пока наблюдайте за ребенком, если к вечеру не уменьшится, нужно вызвать скорую, чтобы поставили укол с ГКС, либо самостоятельно обратиться в приемный покой детской больницы
Клиент
Зульфия, до завтра подожду, если пятно начнет уменьшаться можно обойтись без укола? Мажу пятно гелем Фенистил, не надо?
Педиатр
Фенистил в каплях лучше давать внутрь. Если пятно начнет уменьшаться ,укол не нужен
Клиент
Зульфия, даю уже 3 день по 8 капель 2 раза в день
Клиент
Зульфия, да после прививки делала примочки с магнелизом, это могло как то повлиять на появление красноты?
Педиатр
Трудно сказать, повлияло это или нет. Но сейчас продолжайте прием препарата только внутрь
Клиент
Зульфия, а для здоровья ребёнка не повлияет?
Педиатр
Фенистил можно принимать 1-2 недели, думаю, в вашем случае, все пройдёт быстрее. На здоровье не повлияет
Клиент
Зульфия, то есть Фенистил давать пока не пройдет пятно если завтра оно начнет идти на спад? И правильно я даю по 8 капель 2 раза в день? Если будет расти не дай бог то скорую
Педиатр
Фенистил продолжайте пока давать. Дозировка 1 капля/ кг х2 раза. Т.е. вашему ребенку можно по 9кап х2 раза в день.
И да, если будет увеличиваться лучше вызвать скорую. Также сообщите вашему педиатру или медсестре о том, что была такая реакция
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, сообщила
Клиент
Зульфия, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила, сколько еще давать Фенистил? Можно ли сегодня погулять? И когда можно купать ребёнка, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте! это нормальная поствакцинальная реакция у ребенка.
Покраснением в области укола до 8 см - это норма. Место можно смазать Траумель или не трогать . Ребенок капришничает, вероятнее из-за боли в ножке. При сильных капризах можно дать Нурофен (ибупрофен) в возрастной дозе ( для обезболивающего эффекта) , температуру сбивать по необходимости, при повышении выше 38.5 (предпочтительнее ибупрофен, чтобы также снять болевой синдром) у парацетамола обезболивающее действие меньше выражено
Клиент
Анна, хорошо, поняла вас
Клиент
Анна, а примочку можно магнезию делать?
Педиатр
Если Вам кажется, что примочки помогают, то можете продолжить, вреда не будет , но выраженного эффекта не ждите. По отзывам хорошо помогает Траумель, но если в доме нет, тоже специально брать не стоит
Клиент
Анна, а почему пятно, тёплое и немного уплотнение? Это не опасно
Педиатр
Так и должно быть, это воспалительный инфильтрат, не переживайте, наблюдаете пока
Педиатр
не опасно, не волнуйтесь!
Клиент
Анна, если температура 37,5 сбивать
Клиент
Анна, если сегодня пятно стало ярче и побольше не опасно?
Педиатр
если ребенка ничего не беспокоит, то нет. Сбиваем при температуре выше 38.5 , либо при выраженном беспокойстве ребенка
Педиатр
Нет, пока процесс идёт в рамках нормы, сегодня , с завтрашнего дня, думаю, припухлость пойдет уже на убыль.
Клиент
Анна, я приложила фото сегодняшнее, почему на первые 2 прививки такого не было, педиатр не знает, я очень боюсь за здоровье ребёнка
Педиатр
Да, Вы правы, пятно очень большое, явно за 8 см, как рекомендовали выше - обязательно принять антигистаминное, которое у Вас есть , понаблюдать пару часов, если динамика положительная, то продолжить прием и смотреть за динамикой , если без эффекта или более - обязателен вызов СМП. Бывает, что на первое введение реакции нет, а при повторных введениях такая гипертоническая реакция. Скажите, на данный момент какое самочувствие у ребенка, какое антигистаминное дали и есть ли от него эффект?
Клиент
Анна, ребенок весел, температуры нет, ползает на ножке, трогать дает, уплотнения нету, то где сам укол немного и синячок, пятно пока вроде такое же, помазала Фенистил гель и дала утром и вечером Фенистил капли по 8, жду утра посмотрю какое стало пятно, как посоветуете быть?
Клиент
Анна, это опасно для ребёнка?
Педиатр
Если общее самочувствие нормальное и пятно не выросло, ждём утра. Скажите, какой вес у вас? проверьте, Фенистил идёт 2мг на кг массы в два приема. Вы можете сантиметровой лентой изменить пятно, чтобы более точно оценить динамику
Педиатр
Если ситуация не усугубляется, то нет. Следите за ребенком, давайте антигистаминные, и, если увидите, что пятно выросло в размерах ещё, стало более плотным, лучше вызывайте СМП. я надеюсь, что с утра мы увидим положительную динамику
Клиент
Анна, вес 9250
Клиент
Анна, я вас поняла, ребёнок спит, жду утро и проверю пятно
Педиатр
тогда Фенистил по 6 кап 3 раза в сутки ( 2 мг на кг в три приема согласно инструкции), если будет возможность, можно взять Зиртек, эффект более выраженный, его принимать 5 кап 1 раз в сутки
Педиатр
хорошо, напишите, утром о самочувствии ребенка! поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила, сколько еще давать Фенистил, можно гулять? Купать ребёнка? Температуры нет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это поствакцинальная реакция, если не пьёт нурофен, при температуре можно цефекон
Клиент
Екатерина, а примочку магнелизом можно делать?
Инфекционист, Педиатр
Нет, максимум намазать Фенистилом
Клиент
Екатерина, если температура 37,5 сбивать
Инфекционист, Педиатр
Нет, не нужно
Клиент
Екатерина, если пятно стало ярче и немного больше сегодня
Инфекционист, Педиатр
Размеры и плотность, могут изменятся в течении недели
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это нормальная общая и местная реакция на вакцину (скорее всего, на "Пентаксим"). Пройдёт через 2-3 дня, Вы всё делаете правильно, продолжайте поить и давать жаропонижающие при высокой лихорадке.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а примочку делать с магнелиз, или Фенистил гель мазать, еще мне педиатр сказала давать Ибупрофен сироп три раза в день в течение 3 дней в качестве обезболивающего
Врач УЗД, Инфекционист
Ибупрофен не стоит давать планово (строго 3 раза в день), смотрите на состояние ребёнка. Примочки можно делать, а можно не делать - они особо на скорость уменьшения инфильтрата не влияют. Но и вреда не принесут.
Клиент
Ольга, то есть не надо 3 раза давать в день, только если будет капризничать и температура?
Клиент
Ольга, а Фенистил гель мазать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но большого смысла тоже нет - это не аллергическая реакция.
Клиент
Ольга, а почему пярно теплое и немного плотное, это не опасно?
Врач УЗД, Инфекционист
Это ведь воспалительная реакция, поэтому есть все 5 классических признаков воспаления: покраснение, жар, отёк, болезненность и (+/-) нарушение функции. Это нормально.
Клиент
Ольга, если температура 37, 5 сбивать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, если малыш её хорошо переносит.
Клиент
Ольга, если сегодня пятно стало чуть больше и ярче
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Такое возможно, поскольку прививочный процесс сейчас в самом разгаре, только 2-е сутки пошли. Если изменения небольшие - тактика та же.
Клиент
Ольга, через какое время пятно должно на спад пойти?
Клиент
Ольга, фотографию приложила, пятно больше но не плотное, теплое, где сум укол небольшой синячок и уплотнение, ребенок ползает вроде не беспокоит температуры днем нет