Реакция на пентаксин и гепатит
Здравствуйте, вчера ставили ребёнку прививку пентаксин и гепатит на месте прививки спустя 12 часов ночью у ребёнка поднялась температура 38 и 5. После этого,Ребёнку поставили свечку Цефекон температура понизилась ребёнок плохо спал утром в пол 7 утра была температура опять ребёнок не дал померить поставили Цефекон, Нурофен не пьёт отказывается ребёнку 9 месяцев. в течение дня плохо ест место прививки на ноге покраснело, пятно большое, красное, подскажите, что делать, пятно тёплое.очень переживаю за ребёнка, покушала, но не очень вот, но играется единственная температура то растёт, то падает, потихоньку дают пить Ибупрофен, сироп, ранузвожу водой.
Анна, здравствуйте.
Это поствакцинальная реакция организма.
Гиперемия может быть да, даже чуть возвышаться над уровнем кожи .
Местно для снятия остроты процесса можно наносить траумель тонким слоем,можно обойтись без.
Температура до 72 часов также может быть. Снижаем по необходимости .ваша тактика правильная .
Пока что ограничить тёплые ванны, только гигиенический душ.
Анастасия, даю Фенистил по 8 капель 2раза в день так как весим 9250гр, примочку магнелизом делаю на месте укола 2 раза в день, все правильно? Место укола можно мазать Фенистил гель? И такое покраснение не опасно?
Оно постепенно будет регрессировать и пройдёт. Магнезию не рекомендуется делать.
Фенистил внутрь можно давать ,место 2 раза в день 2 дня.
Гипкркмия не опасная ,просто так отреагировал организм.
Анастасия, примерно за сколько пройдёт это пятно?
5- 7 дней ,а если есть пиипухлость ,то она дольше может рассасываться.
Анастасия, если температура 37,5 ночью и во сне ребёнок ножкой дергает, сбивать температуру? Голова вся горячая
В качестве обезболивающего дать можно нурофен.
Анастасия, не пьет сиропы
Свечку поставить можно.
Анастасия, пятно стало больше и краснее, очень сильно переживаю, почему такая реакция, на первый две прививки такого не было, педиатр незнает
Ножкой ребёнок как работает ? Пятно на ощупь как ?
Анастасия, нормально, ползает, шевелит, ставлю стоит, на ощупь вроде обычное но теплое
Продолжайте внутрь антигистаминное давать. Не купайте. Если ножкой шевелит и передвигается,то критичносьи нет.
Если температура продолжает расти, то можно обра на смп для подколки преднизолона
Анастасия, температуры днем не было и нет пока, на ножке и ползает вроде не плачет, трогать дает
Анастасия, он для чего и как он ставится? Какой врач его ставит? Может обратиться к хирургу только ждать до понедельника
Для снятия отечности и аллергичечкой реакции. Если нет выраженного уплотнения ,то хирург не обязателен.
Анастасия, уплотнения нету, просто красное и теплое
Анастасия, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила
Здравствуйте.
Да значительно меньше стало очень хорошо. Постепенно пройдёт вообще
Анастасия, Фенистил продолжать давать? И когда можно купаться и гулять ?
Принятый ответ
Фенистил ,если 3 дня продавали ,то закончить приём . Гулять можно . Купать ,учитывая, что пятно вчера ещё было выраженным,то пока не нужно . По крайней мере в тёплой ванне. Завтра можно будет.
Анастасия, хорошо, спасибо большое
Здравствуйте.
ЕСли ребенок на ГВ чаще предлагайте грудь.
Такая реакция на прививку вполне возможна. Необходимо не мочить место прививки пару дней. И принять антигистаминный ЗОдак или Зиртек по 6 капель в течение 3-5 дней
При повышении температуры парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг
Анна, даю Фенистил по 8 капель 2раза в день так как весим 9250гр, примочку магнелизом делаю на месте укола 2 раза в день, все правильно? Место укола можно мазать Фенистил гель? И такое покраснение не опасно?
Анна, мне еще сказал местный педиатр давать Ибупрофен сироп 3 раза в день в качестве обезболивающего, так делать?
мазать ничем не нужно место укола, как и примочки не нужны, местная реакция пройдет самостоятельно за счет антигистаминных.
Фенистил даете правильно, сироп ибупрофен можно давать при выраженном беспокойстве или температуре
Анна, за сколько примерно должно пройти пятно?
в течение 3х дней должно уменьшиться, а полностью пройти в течение недели
Анна, хорошо
Анна, если температура 37,5 сбивать?
До 38, 5 только Обильное питье и раздевание, можно отбирать водой
Анна, а если ножкой как судорогой бывает при такой температуры
Судороги обычно во всем теле. ножкой возможно дергает ребенок ощущая болезненность
Анна, пятно сегодня стало больше, фотография приложена, я очень переживаю, педиатр не знает почему так, на первые две не было реакции
Пятно очень большое.
Сдайте анализ крови и обратитесь к педиатру очно. Возможно необходим укол преднизолона или супрастин для снятия аллергичемсеого отека.
Горячее пятно?
Анна, да теплое
Анна, сможем обратиться только в понедельник, до понедельника не чего серьёзного?
Не мажьте ничем место укола, не купайте ребёнка.
Дайте 1/4 таблетки супрастина. В течение дня отслеживайте реакцию. После супрастина должно стать лучше.
Анна, супрастина к сожелению нет, и аптеки у нас не работают, даю Фенистил, мазала сегодня Фенистином, на ножку ставлю, сама ползает не плачет
Внутрь фенистил тогда по 10 капель.
Мазать не нужно фенистил ом, только усугубляет местное нанесение препаратов
Анна, то есть место не чем не обработать просто наблюдать
Верно. Только внутрь
Анна, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила
Анна, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила, сколько дней еще давать Фенистил ?
Здравствуйте! Такая поствакцинальная реакция допускается, ничего страшного нет. При температуре ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг). Можно подавать также Зодак или Фенистил. Место инъекции ничем не обрабатывайте
Зульфия, а примочку можно магнезию делать
Анна, необходимости нет, это проходит самостоятельно. Рекомендуется не делать примочки, ничем не обрабатывать , чтобы не инфицировать место инъекции
Зульфия, если температура 37,5 сбивать?
Если самочувствие ребенка страдает, то сбивайте
Зульфия, пятно стало больше, приложила фотографию, на первые 2 прививки не было такой реакции, что делать, это опасно
Такая реакция может быть , если наносили что то на область покраснения. Пока наблюдайте за ребенком, если к вечеру не уменьшится, нужно вызвать скорую, чтобы поставили укол с ГКС, либо самостоятельно обратиться в приемный покой детской больницы
Зульфия, до завтра подожду, если пятно начнет уменьшаться можно обойтись без укола? Мажу пятно гелем Фенистил, не надо?
Фенистил в каплях лучше давать внутрь. Если пятно начнет уменьшаться ,укол не нужен
Зульфия, даю уже 3 день по 8 капель 2 раза в день
Зульфия, да после прививки делала примочки с магнелизом, это могло как то повлиять на появление красноты?
Трудно сказать, повлияло это или нет. Но сейчас продолжайте прием препарата только внутрь
Зульфия, а для здоровья ребёнка не повлияет?
Фенистил можно принимать 1-2 недели, думаю, в вашем случае, все пройдёт быстрее. На здоровье не повлияет
Зульфия, то есть Фенистил давать пока не пройдет пятно если завтра оно начнет идти на спад? И правильно я даю по 8 капель 2 раза в день? Если будет расти не дай бог то скорую
Принятый ответ
Фенистил продолжайте пока давать. Дозировка 1 капля/ кг х2 раза. Т.е. вашему ребенку можно по 9кап х2 раза в день.
И да, если будет увеличиваться лучше вызвать скорую. Также сообщите вашему педиатру или медсестре о том, что была такая реакция
Зульфия, сообщила
Зульфия, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила, сколько еще давать Фенистил? Можно ли сегодня погулять? И когда можно купать ребёнка, температуры нет
Здравствуйте! это нормальная поствакцинальная реакция у ребенка.
Покраснением в области укола до 8 см - это норма. Место можно смазать Траумель или не трогать . Ребенок капришничает, вероятнее из-за боли в ножке. При сильных капризах можно дать Нурофен (ибупрофен) в возрастной дозе ( для обезболивающего эффекта) , температуру сбивать по необходимости, при повышении выше 38.5 (предпочтительнее ибупрофен, чтобы также снять болевой синдром) у парацетамола обезболивающее действие меньше выражено
Анна, хорошо, поняла вас
Анна, а примочку можно магнезию делать?
Если Вам кажется, что примочки помогают, то можете продолжить, вреда не будет , но выраженного эффекта не ждите. По отзывам хорошо помогает Траумель, но если в доме нет, тоже специально брать не стоит
Анна, а почему пятно, тёплое и немного уплотнение? Это не опасно
Так и должно быть, это воспалительный инфильтрат, не переживайте, наблюдаете пока
не опасно, не волнуйтесь!
Анна, если температура 37,5 сбивать
Анна, если сегодня пятно стало ярче и побольше не опасно?
если ребенка ничего не беспокоит, то нет. Сбиваем при температуре выше 38.5 , либо при выраженном беспокойстве ребенка
Нет, пока процесс идёт в рамках нормы, сегодня , с завтрашнего дня, думаю, припухлость пойдет уже на убыль.
Анна, я приложила фото сегодняшнее, почему на первые 2 прививки такого не было, педиатр не знает, я очень боюсь за здоровье ребёнка
Да, Вы правы, пятно очень большое, явно за 8 см, как рекомендовали выше - обязательно принять антигистаминное, которое у Вас есть , понаблюдать пару часов, если динамика положительная, то продолжить прием и смотреть за динамикой , если без эффекта или более - обязателен вызов СМП. Бывает, что на первое введение реакции нет, а при повторных введениях такая гипертоническая реакция. Скажите, на данный момент какое самочувствие у ребенка, какое антигистаминное дали и есть ли от него эффект?
Анна, ребенок весел, температуры нет, ползает на ножке, трогать дает, уплотнения нету, то где сам укол немного и синячок, пятно пока вроде такое же, помазала Фенистил гель и дала утром и вечером Фенистил капли по 8, жду утра посмотрю какое стало пятно, как посоветуете быть?
Анна, это опасно для ребёнка?
Если общее самочувствие нормальное и пятно не выросло, ждём утра. Скажите, какой вес у вас? проверьте, Фенистил идёт 2мг на кг массы в два приема. Вы можете сантиметровой лентой изменить пятно, чтобы более точно оценить динамику
Если ситуация не усугубляется, то нет. Следите за ребенком, давайте антигистаминные, и, если увидите, что пятно выросло в размерах ещё, стало более плотным, лучше вызывайте СМП. я надеюсь, что с утра мы увидим положительную динамику
Анна, вес 9250
Анна, я вас поняла, ребёнок спит, жду утро и проверю пятно
тогда Фенистил по 6 кап 3 раза в сутки ( 2 мг на кг в три приема согласно инструкции), если будет возможность, можно взять Зиртек, эффект более выраженный, его принимать 5 кап 1 раз в сутки
Принятый ответ
хорошо, напишите, утром о самочувствии ребенка! поправляйтесь!
Анна, добрый день, пятно за ночь стало меньше, фото приложила, сколько еще давать Фенистил, можно гулять? Купать ребёнка? Температуры нет
Здравствуйте, это поствакцинальная реакция, если не пьёт нурофен, при температуре можно цефекон
Екатерина, а примочку магнелизом можно делать?
Нет, максимум намазать Фенистилом
Екатерина, если температура 37,5 сбивать
Нет, не нужно
Екатерина, если пятно стало ярче и немного больше сегодня
Размеры и плотность, могут изменятся в течении недели
Анна, здравствуйте! Это нормальная общая и местная реакция на вакцину (скорее всего, на "Пентаксим"). Пройдёт через 2-3 дня, Вы всё делаете правильно, продолжайте поить и давать жаропонижающие при высокой лихорадке.
Ольга, здравствуйте, а примочку делать с магнелиз, или Фенистил гель мазать, еще мне педиатр сказала давать Ибупрофен сироп три раза в день в течение 3 дней в качестве обезболивающего
Ибупрофен не стоит давать планово (строго 3 раза в день), смотрите на состояние ребёнка. Примочки можно делать, а можно не делать - они особо на скорость уменьшения инфильтрата не влияют. Но и вреда не принесут.
Ольга, то есть не надо 3 раза давать в день, только если будет капризничать и температура?
Ольга, а Фенистил гель мазать?
Да, именно так.
Можно, но большого смысла тоже нет - это не аллергическая реакция.
Ольга, а почему пярно теплое и немного плотное, это не опасно?
Это ведь воспалительная реакция, поэтому есть все 5 классических признаков воспаления: покраснение, жар, отёк, болезненность и (+/-) нарушение функции. Это нормально.
Ольга, если температура 37, 5 сбивать?
Доброе утро! Нет, если малыш её хорошо переносит.
Ольга, если сегодня пятно стало чуть больше и ярче
Здравствуйте! Такое возможно, поскольку прививочный процесс сейчас в самом разгаре, только 2-е сутки пошли. Если изменения небольшие - тактика та же.
Ольга, через какое время пятно должно на спад пойти?
Ольга, фотографию приложила, пятно больше но не плотное, теплое, где сум укол небольшой синячок и уплотнение, ребенок ползает вроде не беспокоит температуры днем нет