Консультация педиатра /

Реакция на прививку от кори — вопрос №2336251

Дочери 6 лет 9 мес
26 июля поставили прививку Корь, Паротит, Краснуха.
Вчера, 05 августа, у нее поднялась температура, в 13:30 39,5. Дала нурофен 10 мл (вес 23 кг). Уснула, температура спала.
Вечером в 22:00 снова, 38,8. Снова Нурофен 10 мл

Сегодня 6 августа утром прекрасное самочувствие, без температуры.
А вечером в 20:00 39,5. Дала нурофен 10 мл.

Никаких симптомов больше нет - ни горло, ни кашель, ни насморк, ни сыпь, ни живот - ничего.
Может ли быть такая реакция на прививку? Правильно ли я все делаю? Как облегчить состояние ребенка? Когда начинать бить тревогу?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на прививку в виде температуры возникает первые 3 дня после вакцинации.

У вас же вероятно это вирусная инфекция.
Пока что на данный момент рекомендую:
Промывать нос (аквалор /аквамарис) по чаще
Тёплое обильное питье
Проветривайте помещение
Нурофен в дозировке 5-10 мг с интервалом не менее 6-8 часов до 3-4 раз в день.

Если температура будет держаться на высоких значениях больше 3 дней без других симптомов, лучше сдать ОАК и ОАМ.

Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По клинике нельзя исключать развитие ОРВИ. Лечение пока что симптоматическое - обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Может и реакция на вакцинацию быть.
Но лучше все таки сдать общий анализ крови, чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура после данной вакцины может подниматься с 5 по 21 день, но обычно невысокая.

Скорее всего, есть инфекционный процесс.

Если еще сутки лихорадка высокая сохранится, лучше сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Инфекция мочевыводящих путей и отит иногда могут протекать бессимптомно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая температура больше характерна для вирусных инфекций , так как температура после вакцинаций обычно меньше.

Лучше сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть этиологию инфекции если она есть

Но думаю связи температуры с этой прививкой нет

При повышение температуры - сбивайте от 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Парацетамол 10-15 мг / кг
Промежуток 4 часа соблюдать

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней ) так же можно Виброцил.

Не забывать каждое утро принимать витамин Д3 для иммунитета ребёнка каждое утро в профилактической дозировке 1500МЕ ( Аквадетрим =3капли )
Принимать каждый день и круглый год .

Дома соблюдать влажность воздуха 50-60%
Температуру воздуха 22-23 градуса

Пить больше водички обязательно .

Будьте здоровы !