Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1537090

Здравствуйте! Дочке 2 года. Сегодня утром сделали 2 прививки - Пентаксим ревакцинация в 1 ножку и Пнемотекс (до этого был Превенар) ревакцинация во вторую ножку. Места уколов не красные, не опухли. Но ребенок после дневного сна на ножки не наступает, говорит, что больно. То есть все время после сна носим её на руках. При попытке поставить, ноги на полную стопу не ставит, не выпрямляет и плачет. Насколько опасная реакция? Ранее такого не было..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, поствакцинальный синдром. Рекомендую гель Траумель-С, на место инъекций. Внутрь при необходимости жаропонижающие/болеутоляющие препараты. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция на прививку, особенно на пентаксим часто бывает у деток. Обычно длится около 72 часов после прививки, но может и немного дольше. Если беспокоит боль в ножках подавайте в качестве обезболивающего сироп нурофен, если нет аллергии. Какой вес у ребенка?
И наблюдайте за местом инъекции, если покраснеет, появится небольшая отечность - можно будет помазать траумелем. Пока нет такой необходимости. Также может немного подняться температурка, этого тоже не пугайтесь.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Первые 3 суток это нормальная поствакцинальная реакция, ребенок щадит ножки. Можно использовать нурофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,можно помазать Траумель гелем,вообще реакция в течении трёх дней может быть на прививку,при боли Нурофен 10 мг на кг и поите ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это нормальная поствакцинальная реакция в течение трех суток
Даже не переживайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, такая реакция имеет место быть, да как маме понимаю что тяжело видеть такую реакцию.

В течение 3 суток должно все пройти, как минимум меньше беспокоить будут.
Сейчас можно дать обезболивающее - нурофен (вес ребёнка делим ка 2 и получится разовая доза в мл)
Педиатр
Абсолютно нормальная реакция. Поводов для беспокойства нет.
Проходит самостяотельно, можно использовать траумель С.
Педиатр
Здравствуйте
Это абсолютно нормальная поствакцинальная реакция. Понабоюдайте за состоянием, можно давать нурофен в качестве обезбаливающего.