Консультация гастроэнтеролога /

Морфологическая картина слабо выраженного хронического низко активного илеита с признаками лимфо-фолликулярной гиперплазии. — вопрос №1076001

Здравствуйте! У меня уже на протяжении 12 лет периодически болит живот. Либо если долго не ел, либо от чего-то определенного (так и не знаю от чего точно). По результатам колоноскопии с биопсией мне поставили диагноз "Морфологическая картина слабо выраженного хронического низко активного илеита с признаками лимфо-фолликулярной гиперплазии". ФГС делал в 2018 году, там всё было нормально. Какие анализы нужно сдать для выявления точного диагноза и можно ли чем-то уже сейчас начинать лечение?
Прикладываю анализы (старые и новые).

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С Вашими анализами ознакомилась, ничего критичного нет, по биопсии есть колит, не эрозивный, то есть просто воспаленный локально кишечник. Учитывая Ваши жалобы необходимо исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Со стулом все в порядке? Чаще всего где локализуются боли в животе?
Принятый ответ

Клиент
Анна, в порядке. Боль в районе пупка. Когда болит живот есть запоры.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Все таки чтобы оценить состояние кишечника объективно пообследоваться нужно.
Сейчас симптоматически к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в 14 дней
-лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 раза в сутки, запивать стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, на моторику кишечника негативного влияния не оказывают, привыкания не вызывают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день. Боль распирающая. Во время боли (от 2 до 10 часов продолжительностью) в туалет не хожу вообще. УЗИ ОБП делал, всё в порядке.
Гастроэнтеролог
Какую терапию сейчас получаете? С почками проблем не было? Мочеиспускание не нарушено?