Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоузлы в брюшной полости — вопрос №364922

Девочка 9 лет на узи увеличены лимфоузлы в брюшной полости , утолщена стенка кишечника, немного увеличена поджелудочная железа. Болит живот в районе пупка уже месяц, то сильнее , то слабее, ночью подташнивает и кружится голова. Клинический анализ крови острого воспаления не показал, капрология в норме. Биохимия пока не готова, но пугает, что лекарства не дают никакого улучшения. Как болело, так и болит.

Детский хирург, Хирург
Температура тела какая? Тошнота рвота понос сопли кашель было?
Принятый ответ
Клиент
Павел, сейчас температура обычно нормальная, пару раз повышалась до 37.2, до этого месяц назад , когда все началось было небольшое покраснение горла, врачи решили, что ротовирус

Клиент
Павел, был еще жидкий стул. Сейчас нет
Детский хирург, Хирург
Это все остатки кишечной инфекции (мезаденит характерен для этого) Надо долечить ее и антибиотики пропить.
Клиент
Павел, подскажите, а из-за чего еще и тошнота появляется? И сколько это еще модет проходить ?
Детский хирург, Хирург
Тошнота может быть из за увеличенных лимфатических узлов (рефлекторно) так же из за сохраняющейся кишечной инфекции
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У детей очень чувствительная лимфатическая система : при малейших признаках воспаления лимфоузлы немедленно реагируют-увеличиваются.
И это очень хорошо!
Это говорит о том, что иммунная система работает.
В частности-при воспалении в брюшной полости увеличиваются лимфоузлы.
Это называется мезаденит. О воспалении говорит и утолщение стенки кишечника.
Надо просто терпеливо продолжать лечение, назначенное врачом и ждать восстановления кишечника.
Восстановится кишечник-уйдут и лимфоузлы.
Придерживайтесь щадящего питания.
Лекарства , естественно дадут улучшение-надо просто дать им время поработать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Просто мы уже столько всего пропили, а улучшений нет, еще и тошнота вечером, это расстраивает.
Врач УЗД, Хирург
Ваше беспокойство , как мамы понятно. Но я не вижу ничего критического в состоянии ребенка. Единственное- посоветовала бы консультацию ин
фекциониста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо показать ребенка инфекционисту. В зависимости от возможностей лечебного учреждения, делают посев кала на иерсениоз, либо РНГА,либо ИФА igМ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо проверить кровь на антитела к иерсиниозау. Такие проявления могут быть на фоне иерсиниоза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции