Консультация терапевта /

Стала часто болеть после родов — вопрос №1076103

Здравствуйте, после родов стала часто болеть. Каждый месяц то ларингит, то ковид, и общее самочувствие слабости постоянной. Последний месяц болит сильно поясница. Делала УЗИ почек. Показало опущение почки справа и песок. Но я не думаю , что из-за почек будет так болеть спина... А позавчера случился странный приступ. Начало сильно трясти, до стука зубов, не могла согреться целый час, поднялась резко температура 39. Горло не болело, насморка не было. Выпила нимесулид, температура спала и больше не поднималась. Вчера сдала анализы крови и мочи. Подскажите пожалуйста насколько критично? Переживаю за уровень лимфоцитов. У меня всегда были повышены немного, а тут резко понизились. Уже начиталась всего в интернете. И по моче слизь какая-то.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, в последние полгода вы болели какими-то вирусными заболеваниями? Анализ мочи без серьезных отклонений, слизь без лейкоцитов может быть следствием недостаточной гигиены перед выполнением анализа
Принятый ответ
Клиент
Мария, месяц назад ковид был.

Терапевт
Течение было легкое или нет?
Клиент
Мария, легко. 3 дня температуры 38
Терапевт
Я предполагаю, что лимфоцитопения связана с перенесенным ковидом, рекомендую в динамике через 14-21 день сдать повторно общий анализ крови, отследить уровень лимфоцитов, если он не будет нарастать, тогда уже обратиться к гематологу. На данный момент с учетом ваших жалоб, я бы рекомендовала сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Мария, лимфоциты при вирусной инфекции могут и понижаться и повышаться? просто раньше при ковиде у меня наоборот повышались они. ферритин у меня 44. сывороточное железо 7,5. но железо даже поднялось немного. пол года назад был 4,9. стоит дальше продолжать принимать витамины железа, в, с? принимаю на данный момент витаферр
Терапевт
При вирусной инфекции лимфоциты повышаются, но при ковиде они могут и снижаться, поэтому надо отслеживать их в динамике. Как давно вы выполняли ФГДС, колоноскопию? МЕнструации у вас обильные? Со стулом нет проблем?
Клиент
Мария, колоноскопию и фгдс давно делала. лет 5 назад.
Терапевт
Оно поднялось, вероятнее всего, на фоне лечения. Я думаю, что железо вам надо еще принимать, а в дальнейшем отследить его уровень, будет ли динамика нарастания
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент снижение лимфоцитопения говорит о течении вирусной инфекции.
Мазок пцр на ковид сдавали или экспресс тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в этот раз не сдавала. так как ковид был точно месяц назад , а в этот раз подъём резкий температуры не связала с ковидом
Кардиолог, Терапевт
Подскажите пожалуйста роды когла были? После родов вас гинеколог в жк смотрел? Выполнялось ли узи малого таза, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Дарья, роды год назад. узи, анализы проходила
Кардиолог, Терапевт
Т к беспокоят боли в поясничной области, необходимо выполнить узи почек, узи мочевого пузыря, узи трансвагинальное.
Моча по нечипоренко
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. В моче есть слизь. Это может быть при неправильном сборе мочи. Там нет воспаления ( лейкоцитов, эритроцитов, белка нет).
В крови признаки вирусной инфекции. Снижение лимфоциты может быть при вирусной инфекции. Чаще всего это встречается при коронавирусе.
А так же рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 для исключения дефицита железа и витамина в12.
При дефиците витамина д могут быть частые болезни. Хорошо бы проверить его уровень.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, лимфоциты при вирусной инфекции могут и понижаться и повышаться? просто раньше при ковиде у меня наоборот повышались они. ферритин у меня 44. сывороточное железо 7,5. но железо даже поднялось немного. пол года назад был 4,9. стоит дальше продолжать принимать витамины железа, в, с? принимаю на данный момент витаферр
Терапевт
Да. При коронавирусе они очень часто снижаются. Это можно объяснить иммуносупрессией ( снижается иммунитет).
Ферритин хороший. В витофере очень маленькая дозировка всех компонентов. Если принимали более месяца, то можно прекратить приём.
Кроме температуры больше жалоб не было ? Боли ? Сейчас жалоб нет?
Клиент
Фирюза, сейчас болит спина поясница и сбоку. усиливается боль, когда долго сижу. вечером и во сне не беспокоит. такое состояние уже месяц
Терапевт
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики рекомендуют очный осмотр невролога.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Если бы были боли только справа, то могли бы объяснить опущением почки. Но как поняла, боли с обеих сторон.
Клиент
Фирюза, я ещё подозреваю, что мог вернуться ретроцервикальный эндометриоз который беспокоил меня до беременности. Из за него тоже спина наверное может болеть
Терапевт
При эндометриозе должна быть связь с циклом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Анализ мочи хороший без патологических изменений. Начните принимать:
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам-признаки вирусной инфекции,возможно ковидной.После родов у женщины сильно ослабляется организм,нужно время для его восстановления.Уход за ребенком,кормление-это тоже огромная нагрузка,сейчас очень нужна помощь домашних,чтобы Вам восстановиться,нужен полноценный сон,прогулки на свежем воздухе(натуральный витД для малыша и Вам).Спина болит вследствие перенапряжения,можно коротким курсом НПВС,если кормите грудь-парацетамол,лучше мазевые аппликации(випросал).Есть опущение и песок,надо немного набрать вес,чтобы почка стала на место,важно пить много жидкости,можно брусничник.Для повышения иммунитета принимайте адаптогены в первой половине дня(элеутерококк,женьшень)можно рассмотреть эхинацею композитум форте С по 1 амп 1раз в неделю.Всего хорошего