Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1076105

S:
Здравствуйте ,летучая мышь прилетела в голову , а потом через 15 минут заболело в том месте ,это же не так ощущается укус мыши? Может ли она укусить когда с подьезда выходил , и она влетела в меня в голову , но болит место там где было немного волос ,немогла же она так пасть в полёте открыть (волосы густые кудрявые)

Беларусь , не знаю ли делать прививки от бешеннства
Недавно весь курс пройден спеды 19.08 была последняя
Вроде не все же летучие мыши переносят бешенство
Уже 7 день как это было
Время было в 18:00
Не могут ли они в 18.00 летать.
+ После привок мог немного плохо есть , мог не есть до 13:00.плюс частый стресс, иногда до 3 ночи не спалось , но потом отсыпался днём, не перегревался ,не пил , спортом не занимался

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Васа, добрый день!
Если самого укуса не было (Вы бы явно его почувствовали) то переживать не о чем.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Клиент
Галина, извините подскажите пожалуйста,могут ли через 5 дней закончить инкубационный период, сейчас как-то больно глотать воду слюни и тд. Когда мышцы на шее сокращаются, но температуры нету это точно не бешенство?
Уролог, Андролог
Не бешенство. Риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас недавно завершён курс вакцинации и иммунитет сейчас на максимуме. Плюс Вы бы почувствовали укус, прямо в момент столкновения с летучими, а не через 15 минут. Для собственного спокойствия можете уточнить в данной области имеются ли случаи бешенства, введен ли карантин в данном регионе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, когда развиваются первые симптомы ,а то ещё со вчера побаливает в том месте. И с того дня болело где-то 2 дня ,может и прыщик
Инфекционист
Первые симптомы появляются в среднем через 2 недели от укуса.
Клиент
Ирина, здравствуйте при питье появилось боль в мышцах на шеи снизу ,иногда появляется при повороте в сторону. Это же не может быть бешенство тем более так быстро и температура немного
Инфекционист
Это не бешенство, оно так быстро не развивается, может простыли или продуло.
Врач УЗД, Инфекционист
Васа, здравствуйте! Поскольку Вы недавно прошли курс вакцинации, Вы защищены против бешенства, повода для тревоги нет. Кроме того, укус мыши Вы бы почувствовали.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, для передачи бешенства важен непосредственный укус. В описанной ситуации его не было. Укус вы бы ощутили. К тому же есть законченный курс прививок. Для таких мимолётных контактов его защиты хватит. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда развиваются первые симптомы ,а то ещё со вчера побаливает в том месте. И с того дня болело где-то 2 дня ,может и прыщик.
Инфекционист
Скорее всего прыщик, инкубационный период от нескольких недель до нескольких месяцев.
Клиент
Елена, то-есть не могут так быстро симптомы развиться и это точно не это?
Инфекционист
Все верно. Быстро симптоматика развиться не может.
Клиент
Елена, здравствуйте при питье появилось боль в мышцах на шеи снизу ,иногда появляется при повороте в сторону. Это же не может быть бешенство тем более так быстро и температура немного
Инфекционист
Похоже на начало ОРВИ. Фарингит и повышение температуры для них характерны. Из-за фарингита больно глотать. При температуре свыше 38.5 принимайте жаропонижающие, обильное питье и рассасывание Стрепсилс интенсив и других средств помогает снимать болевой синдром. При длительном повышении температуры очный осмотр.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас максимальный иммунитет, риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, это произошло 30.09 как думаете точно иммунитет ещё этой датой был высокий?
Инфекционист, Гепатолог
точно высокий причин для волнений нет
Клиент
Павел, это вы считаете даже если был укус больной мыши?
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста
Клиент
Павел, и можете подсказать пожалуйста ,когда развиваются первые симптомы ,а то ещё со вчера побаливает в том месте. И с того дня болело где-то 2 дня ,может и првщик
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риска нет, тем более в Белоруссии нет бешеных летучих мышей.
Не будет никаких симптомов
Клиент
Павел, а по инкубационному можете подсказать в принципе ,какой минимальный бывает
Инфекционист, Гепатолог
От пары недель
Клиент
Павел, здравствуйте при питье появилось боль в мышцах на шеи снизу ,иногда появляется при повороте в сторону. Это же не может быть бешенство тем более так быстро и температура немного
Инфекционист, Гепатолог
Это не бешенство, не переживайте
Клиент
Павел, извините подскажите пожалуйста,могут ли через 5 дней закончить инкубационный период тогда в том месте начало зудеть побаливать,голова побаливать, сейчас как-то больно глотать воду слюни и тд. Когда мышцы на шее сокращаются, но температуры нету ,это точно не бешенство? Мышцы могут побаливать и при движении шеи с напряжением их ,даже воду уже боюсь пить из-за них, но они возникают не всегда
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство вам не грозит, это просто нервное
Клиент
Павел, извините ещё раз , а если ещё 5 числа этого месяца собака за голую часть ноги облизала. Нужно ли вакцинироваться или 19.08 курс ещё защитит ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, риска нет
Инфекционист
Здравствуйте! Укуса не было. Недавно закончен курс вакцины. Никакого риска нет!
Клиент
Нина, здравствуйте при питье появилось боль в мышцах на шеи снизу ,иногда появляется при повороте в сторону. Это же не может быть бешенство тем более так быстро и температура немного
Инфекционист
Это не бешенство
Клиент
Нина, извините ещё раз , а если ещё 5 числа этого месяца собака за голую часть ноги облизала. Нужно ли вакцинироваться или 19.08 курс ещё защитит ?
Инфекционист
Вакцинироваться не надо! У вас достаточный иммунитет после проведенной вакцинации. Кроме того риск инфицирования очень сомнительный.
Инфекционист
Здравствуйте! Так как вакцинация окончена в августе риска заражения бешенством у вас нет -есть защитный титр антител. Кроме того не было случаев заражения бешенством от летучих мышей