Температура, гнойное горло у сына 12 лет

Вчера поднялась температура на уроках, после обеда дома вырвало. Температура 39.2 вечером, сбили парацетамолом. Ночью в 5 утра также 39. Стула, рвоты не было. Утром дала пентафлуцин. В 12 дня температура 37. Фото горла есть. Гнойные вкрапления.

Хронический фарингит у меня и сына
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, вероятнее всего, острый тонзиллит (инфекционное воспаление миндалин).
Для того, чтобы быстро определиться с причиной воспаления (понять бактерия или вирус вызывает инфекцию) рекомендуется сделать Стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита). Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате назначаются антибиотики, при отрицательном дополнительно рекомендуется мазок на БГСА (бета-гемолитический стрептококк группы А).
Учитывая белый налёт на миндалинах, можно предположить бактериальный тонзиллит. Рекомендуется давать антибиотик: амоксиклав из расчёта 50-70мг/кг в сутки. Сколько весит ребёнок?
При очень сильной боли в горле — обезболивающие на основе ибупрофена и парацетамола (Панадол, Нурофен, Калпол и др.). Если ребенку приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться.

Эндже, подскажите пожалуйста, дозировку. Сыну 12 лет, 46 кг вес.
Дома как раз есть амоксиклав 875 мг дозировка к клавулановой кислотой.
Как давать?

Детям с 12 лет идёт дозировка 1,5-2 г в сутки.
Рекомендуется 875 мг 2 раза в сутки, утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть элемент белый на нёбной дужке, можно предположить что инфекция вызвана вирусами. Тем более температура высокая не так долго, хотя и при вирусн тоже могла быть и подольше.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Нет ли отёчности мягких тканей шеи?
Нет ли других симптомов ОРВИ- кашель, насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Какие у вас симптомы, у мамы?

Принятый ответ

Здравствуйте! О тонзллофарингит пока полоскание горла хлоргексидином 3р 7дн , ангидак 2в-3р 5-7дн горло ,тонзилгон 15к-4-5р 10дн, обильное питье, цетиризин 20к-1р 7дн, если температура больше 5дн +антибиотик