Консультация инфекциониста /

Укусил хорёк — вопрос №107616

Здравствуйте, вчера купили хорька с рук, хорек был куплен прошлыми хозяевами 4 месяца назад у частника, брали из клетки на улице, кусался, кусал прошлых хозяев, вчера забрали, он покусал мужа сильно до крови, и укусил ребенка, но не до крови, раны не было, только немного содрана кожа, крови нет. Хорька отдали знакомому, есть возможность спросить через 10 дней состояния хорька, спрашивала у прошлого хозяина о здоровье , ответили что здоров . В травмпункт не обращались , вчера хорь пил из поилки и кушал корм, кусал только ко когда возьмёшь на руки и то не всегда, в основном набрасывался на ноги, что делать? Места себе не нахожу, если через 10 дней все будет хорошо , не стоит волноваться ? И если нет раны но он цапнул, ребенок был в колготках. Крови не было, следов зубов тоже . Проконсультируйте пожалуйста! Я очень переживаю !!!!

Педиатр
Если прежний хозяин говорит правду, 4 месяца хорек был в клетке риска нет.
Клиент
Наталья, добрый день, хорек был взят у частника из клетки на улице, а потом 4 месяца хорь жил в квартире у прошлых хозяев, тоже их сильно кусал они говорили, на вопрос здоров ли зверь мне твердо ответили что да, здоров. Контакты были в квартире только лишь с домашней кошкой, кусался он изначально, поэтому старые хозяева его отдали так как не смогли приручить , мы отдали его знакомому, есть возможность понаблюдать за ним 10 дней, меня больше интересует ребенок, я так понимаю если крови нет , места свежего укуса тоже( есть точка на ноге у ребенка , но она уже в корочке , думаю что старая ранка, ведь не может она так быстро покрыться коркой), то и риска нет у ребенка.

Педиатр
Оцарапывание без ослюнения, кроме кошек- риска тоже не несёт. Покус опасен, но в Вашем случае- набоюдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга. Если хорек привит должным образом, опасности нет. Лишь адекватная обработка раны (промыть, обработать антисептиком). При глубокой ране - консультация хирурга. Если хорек привит от бешенства, то в травм-пункте мужу вашему бы предложили прививку от столбняка (раз в 10 лет взрослых прививают по календарю прививок). Это что касается раны у мужа. Ребёнок, к счастью, отделался только испугом. Сейчас ваша задача уточнить прививочный статус хорька (хорьков должны обязательно регистрировать и вакцинировать от бешенства).
Клиент
Анастасия,добрый день, хорек был взят у частника из клетки на улице, а потом 4 месяца хорь жил в квартире у прошлых хозяев, тоже их сильно кусал они говорили, на вопрос здоров ли зверь мне твердо ответили что да, здоров. Контакты были в квартире только лишь с домашней кошкой, кусался он изначально, поэтому старые хозяева его отдали так как не смогли приручить , мы отдали его знакомому, есть возможность понаблюдать за ним 10 дней, меня больше интересует ребенок, я так понимаю если крови нет , места свежего укуса тоже( есть точка на ноге у ребенка , но она уже в корочке , думаю что старая ранка, ведь не может она так быстро покрыться коркой), то и риска нет у ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Многие зависит от предыдущих хозяев. Если хорь жил 4 месяца, не было у него травм и драк с другими животными, то вероятнее всего это поведенческие особенности-то, что он кусается. Но если у Вас нет гарантии, что он не был к примеру в животном питомнике в контакте с другими животными, где, возможно , его укусили, то лучше начать профилактику и не затягивать. После срока наблюдения вакцинацию можно остановить, е ли животное окажется здоровым через 10 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Узнать о его судьбе через 10 дней если будет жить риска по бешенству нет и прививки не нужны. Так же уточнить прививочный статус по столбняку, если прививка была более 10 лет назад стоит сделать ревакцинацию.
Клиент
Павел, Наталья, добрый день, хорек был взят у частника из клетки на улице, а потом 4 месяца хорь жил в квартире у прошлых хозяев, тоже их сильно кусал они говорили, на вопрос здоров ли зверь мне твердо ответили что да, здоров. Контакты были в квартире только лишь с домашней кошкой, кусался он изначально, поэтому старые хозяева его отдали так как не смогли приручить , мы отдали его знакомому, есть возможность понаблюдать за ним 10 дней, меня больше интересует ребенок, я так понимаю если крови нет , места свежего укуса тоже( есть точка на ноге у ребенка , но она уже в корочке , думаю что старая ранка, ведь не может она так быстро покрыться коркой), то и риска нет у ребенка.
Гастроэнтеролог
Ольга, верно - риска для ребенка нет. Хорьки часто кусаются и это не говорит о наличии у них бешенства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска нет
Наблюдать за хорьком надобности нет
Принятый ответ
Педиатр
Вот, поэтому бешенству взяться неоткуда.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Опасны даже микротравмы без крови. Просто узнайте через 10 дней о его судьбе.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть риски только местной инфекции от укуса на коже, обработайте перекисью и зеленкой