Консультация гинеколога /

Положительный хгч при отсутствии маточных труб — вопрос №1076191

Здравствуйте. Подскажите что это может быть. Удалены обе маточные трубы, год назад из-за внематочной, и еще несколько лет назад из-за гидросальпинкса. В этом цикле был па в период овуляции. За несколько дней до задержки хгч в кровии показал 66, через 2 дня уже меньше единицы. Может осталась часть трубы или без них такое может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если второй ХГЧ показал меньше 1 , значит беременности нет. Это скорее ошибка лаборатории. Можете третий раз еще раз в динамике пересдать. Если труб нет, то беременность никак невозможна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время овуляции яйцеклетка выходит в трубу, а сперматозоиды через полость матки должны также попасть в трубу.
и в ампулярной части происходит оплодотворение.
У вас этого мостика нет.

Вероятнее всего это артефакт

Клиент
Екатерина, когда у меня была на месте правая труба,делали проверку проходимости с контрастом. Так вот врач сказала,что через левую сторону он тоже прошел, она предположила,что осталась часть трубы всё таки. Может ли такое быть? Что можно сделать чтобы удостовериться,что трубы нет и не питать иллюзий? Насчет ошибки лаборатории,на тесте тоже была слабая вторая полоска,поэтому я и пошла сдават хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только гсг под узи контролем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это лабораторная погрешность. Не случайно результат вскоре не подтвердился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если повторный показатель -меньше 1 то в первый раз была ошибка лаборатории. При отсутствии маточных труб беременность возможна только при помощи эко.
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Это погрешность лаборатории, по последнему хгч нет беременности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Конечно, если быть 100% уверенным, что трубы полностью удалены, то с беременностью это не связано. Хотя и описан такой случай в литературе). Но это очень большое исключение. Сейчас просто проконтролиру
Клиент
Олег, может ли произойти берем через остаток трубы? И как удостовериться,что они удалены полностью. Когда была на месте правая труба,мне делали проверку на проходимость с контрастом, так вот врач сказал,что через левую сторону он тоже в итоге прошел,она предполржила,что этл культя трубы. Возможно ли через нее вообще забеременеть?Спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если по не проходил контраст, то теоретически можно и забеременеть в виде большого заключения Опять таки непонятно сколько трубы там осталось. Так как бывают разные ситуации. В такой ситуации можно сделать гистеросальпингографию, как делаю женщинам при бесплодие для проверки проходимости маточных труб.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас проконтролируйте хгч, каждые 3-5 дней пока не упадет до 5 и меньше. Скорей всего так и произойдет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не понял сразу, что повторный результат меньше 1. Понял сразу что в общем его единицы измерения меньше стали. Пересдавать не надо в таком случае.