Гидросальпинкс , узи

Добрый день! В феврале обнаружили гидросальпинкс слева. Делала узи и МРТ. Была еще киста геморрагическая левого яичника. Сдала все анализы крови, онкомаркеры. Все хорошо, кроме ттг. - 5.070 (впервые повышен). Врач назначила магнитолазер на зону яичников, свечи лонгидаза и суперлимф. Сказала что попробуем подлечить воспаление, возможно и гидросальпинкса нет.Прошла лечение . Сегодня сходила на узи мт, на консультацию к гинекологу хирургу записана на 2.04 . Так вот, в заключении мне написали что у меня гидросальпинкс с двух сторон 😭 я очень расстроена. Тк приготовилась уже к удалению левой трубы, надеясь забеременеть с одной правой. Получается после операции моей единственной возможностью будет ЭКО? Могли ли ошибиться в постановке диагноза? До этого по МРТ и узи - правая сторона была чистая, без кист и гидросальпинкса .

Сахарный диабет 1 типа.
28 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила.

Вам показана диагностическая лапароскопия. В ходе операции будет оценена проходимость труб и их состояние.
Если тубэктомия будет двусторонней - вам будет показано ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. По узи получается большая вероятность именно гидросальпинкса ? Надеялась на кисту ? (понимаю что достоверно узнать можно только при лапароскопии). Но еще меньше месяца назад правая сторона была здоровой. Гидросальпинкс может на столько быстро образоваться ?

Скорее всего, это гидросальпинкс.
Да, он может организоваться быстро.
ЭКО по трубному фактору имеет самый большой процент удачных первых попыток

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо, вы меня утешили ? подскажите пожалуйста еще, на сколько срочная это операция? Мне нужно дождаться приема по записи , или срочно бежать где свободно? И Ограничить физ нагрузки и половой покой ?

Не экстренно, можете дождаться очереди в желаемом учреждении.
Сексуальная жизнь и спорт в виде кардионагрузок не запрещены. Ограничить подъем тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо, теперь понимая всю картину , стало спокойнее. Благодарю ?

Принятый ответ

Удачи вам. И крепкого здоровья

Здравствуйте.
Лонгидаза, Суперлимф к сожалению не оказывают никакого влияния на Гидросальпинкс.
У вас спаечный процесс.
Вы сдавали ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, пцр не сдавала. Не назначали. Лучше сдать? Сдала цитологию, онкомаркеры, микрофлору, оак.

Конечно.
Это обязательно в данном случае

Если проходимость труб восстановить не получится, трубы удалят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Обязательно сдам. А есть толк восстанавливать проходимость труб? Читала что это бестолку, что потом опять гидросальпинкс возвращается, и опять оперировать :(

Принятый ответ

Если не устранить причину, спайки могут быть снова.
Для этого и рекомендую ПЦР мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за рекомендацию, обязательно сдам ?

Здравствуйте! Лонгидаза и суперлимф не обладают доказанной эффективностью и никак не влияют и не лечат гидросальпингс. Лечение его - хирургическое. Ошибся доктор на УЗИ или нет, возможно узнать в момент проведения операции (доктор в живую оцениттрубы,возможность их сохранения).

Здравствуйте
Лонгидаза и суперлимф не лечат гидросадьпингс
В вашем случае необходимо оперативное лечение, более с диагностической целью