Киста или гидросальпинкс

Добрый день. В феврале этого года заболел низ живота и сдвинулся цикл,на что я сразу отреагировала и обратилась к врачу. Первый диагноз:киста левого яичника. Второй:гидросальпинкс. В день последнего осмотра мне подтвердили гидросальпинкс и сказали что лечить только лапороскопией и в период перед зачатием. Явка к врачу раз в год. Но остался вопрос с болью. Каждый раз в определённые дни цикла появляется тянущая, а иногда сжимающая боль внизу живота слева. На этот случай мне прописали Целебрекс. Подскажите есть ли смысл сейчас делать лапороскопию или есть смысл обратиться к ещё одному специалисту? Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, нужно видеть описание кисты, размеры трубы

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты существенно отличаются от гидросальпингса при узи.
Кисты бывают разные. Если образование дает боли строго в циклическом режиме, так бывает только при эндометриоидной кисте.
Обратитесь в гинекологический стационар, где применяется лапароскопия. Вас не сразу "уложат на стол", а обследуют всеми необходимыми методами, и это будут специалисты нужной квалификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо.
Обращусь к другому специалисту

А вы не поняли.
Эндометриоидные кисты нужно только удалять. Лапароскопически. Так обратитесь туда для обследования, где смогут его закончить.

Увидела. По УЗИ чётко не отдифференцировать жидкость в трубе это, либо параовариальная киста. 6 см это довольно большой размер. Может себя проявлять в виде тянущих болей.
В любом случае, лечение и кисты параовариальной и гидросальпинкса хирургическое. Если есть жалобы, выжидать когда вы запланируете беременность не нужно.
Помимо кисты, в полости матки подозревают полип.
Размеры совсем маленькие, поэтому требует лишь узи в динамике через 2-3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, при последнем посещении узист и врач полипов не обнаружили. Так же сдавала кровь на с-125, результаты были в пределах нормы

Повторюсь, если жалобы есть, киста длительно персистирует, ей все показания для хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Поняла вас. Обращусь к ещё одному специалисту

Принятый ответ

Здравствуйте, киста эндометриоидная,удаление лапароскопическим путем