Консультация акушера /

Возможна ли беременность — вопрос №1869181

Здравствуйте. Послед.месяч 10.01.24, с 17 января сразу после окончания планируем ребенка. Последний па с мужем 24.01, тк потом стало плохо себя чувствовать. Тянет живот, вздутие, отдает в ноги и поясницу, состояние как будто простудилась и темп 37, Но признаков орви нет. Ощущение, что матка разбухла, отдает в задний проход, как будто хочется в туалет по большому. Постоянно газы и вздутие, живот надулся. Болит грудь. В общем, все беременные симптомы. Тест 03.02 отрицательный, пошла на узи, тк очень тянуло матку, сейчас попробую прикрепить результат. Вопрос: может ли все это быть беременностью нормальной? 2 года назад была внематочная, трубы не трогали, плод не нашли и после лапароскопии прокапали метотрексат. Очень боюсь, что внематочная повторяется сейчас (( ребенок очень желанный и запланированный. Цикл по всей видимости у меня нерегулярный, скан графика приложила. Второй ребенок у нас получился сразу после месячных

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Тест мочевой еще может быть отрицательный, т.к. еще нет задержки. А вот хгч сдать нужно. По узи цикл овуляторный, эндометрий пышный- беременность нельзя исключить
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, хгч иду сдавать утром завтра. Я уже его сдавала 30.01 результат <1,2.
Врач узи сказал, что эндометрий не похож на беременный. Больше всего боюсь, что это внематочная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет данных ни за маточную, ни за внематочную беременность.
Хгч от 30.01 отрицательный, но возможно, сдан рановато
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Сегодня 27 день цикла, показывает что до месяч.еще 6 дней. Утренний анализ хгч 4.88 , хилез + . Началась легкая тошнота, чувствую, что беременная, но теперь боюсь что это внематочная, тк хгч очень мал. Последний па с мужем 24.01 . Послезавтра еще раз сдам , но очень страшно. Внематочная уже была 2 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хилез - показание для пересдачи. Кровь свернулась.
Клиент
Ольга Витальевна, сдам в среду утром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Пишите по результатам
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Хгч через 48 часов < 1. Беременности нет. Но я не понимаю, что происходит со мной. Тянет низ живота, матку,грудь болит, вздутие и тд. Это началось почти сразу как закончились месячные, т.е. это не пмс, не овуляция. Я не внушаю себе берем, уже есть двое детей, я не бездетная. Но не понимаю что происходит, состояние как у беременной. Может это эндометриоз? или может быть еще внематочная? До месяч показывает 4 дня, сейчас 29 дц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч отрицает все виды беременности: маточную и внематочную.
Вполне может так себя проявлять эндометриоз
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Я тоже начала думать про эндометриоз, тк до этого пару лет назад по узи ставили аденомиоз под вопросом. С подозрением на эндометриоз и внематочной в анамнезе для дальнейшего лечения и планирования лучше обращаться к репродуктологу или акушеру-гинекологу? И сделать ли мне кузгсс или гсг? Записана на конец февраля к репродуктологу, тк планируем еще детей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К репродуктологу. Это тот же акушер-гинеколог, который владеет врт. Он же и подскажет, что будет информативнее после истории с лапароскопией и внематочной, гсг или уз гсг. Я отдаю предпочтение гсг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Сдайте кровь на хгч дважды с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории. Беременность не исключена. Тем более с момента полового акта уже прошло 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по результату узи нельзя исключить наличие беременности.
Эндометрий пышный, и имеется желток тело и жидкость ,что говорит о состоявшейся овуляции.
Для визуализации плодного яйца еще слишком рано.
Наиболее ранним методом подтверждения беременности является анализ крови на хгч, результат достоверен уже через -10дней после полового акта, либо через 10 дней после овуляции.
Клиент
Анна Эдуардовна, 30.01.24 хгч был <1.2, завтра сдам еще раз утром. Боюсь внематочной(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте лучше 5-6 марта ,что в прошло 10 дней от последнего полового акта. При внематочной беременности хгч так же реагирует,но прирост его замедлен.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня оказывается лаборатория не работает, сдам только завтра утром, в обед будет результат. Завтра еще можно будет прикрепить анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня 27 день цикла, показывает что до месяч.еще 6 дней. Утренний анализ хгч 4.88 , хилез + . Началась легкая тошнота, чувствую, что беременная, но теперь боюсь что это внематочная, тк хгч очень мал. Последний па с мужем 24.01
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату хгч -беременности нет.
При внематочной беременности хгч тоже растет.
Вероятнее всего у вас симптоматика пмс.
Акушер, Гинеколог
Хгч в норме должен вырасти в 1.5-2 раза в сравнении с первой сдачей. При значениях 1000-1500 уже можно идти на узи.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, завтра сдам. 30.01 хгч был <1.2, я подумала что раз на таком сроке хгч нет, то и берем нет. Но симптомы нарастают, завтра схожу еще раз
Акушер, Гинеколог
Обязательно сходите ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, завтра уже будет результат в районе обеда по мск.времени, выложу сюда
Акушер, Гинеколог
Напишите, пожалуйста, как прикрепите результат.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Сегодня лаборатория оказывается не работает, сдам завтра утром, в обед будет результат, прикреплю если будет возможно еще
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, хорошо. Напишите сюда, как прикрепите ?
Как вы сейчас себя чувствуете?
Клиент
Ангелина Андреевна, В целом пока также, вздутие, ощущения тонуса, грудь. То отпускает, то снова начинается. Но грудь очень болит не переставая
Акушер, Гинеколог
Если не перестает - можете принять 1/2 таблетки парацетамола. Либо ибуклин юниор (детский) 1 таблетка.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Сегодня 27 день цикла, показывает что до месяч.еще 6 дней. Утренний анализ хгч 4.88 , хилез + . Началась легкая тошнота, чувствую, что беременная, но теперь боюсь что это внематочная, тк хгч очень мал. Последний па с мужем 24.01
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Пересдайте кровь обязательно
Клиент
Ангелина Андреевна, в среду утром сдам. Похоже на внематочную? Хгч маленький для 27 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Маленький, вы по данным хгч не беременны. Надо посмотреть в динамике. При внематочной хгч выше 15, либо выше 5 (по разным лабораториям разные нормы). Он будет определяться, но прирост маленький.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, в среду утром сдам, в обед прикреплю
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Хгч через 48 часов < 1. Беременности нет. Но я не понимаю, что происходит со мной. Тянет низ живота, матку,грудь болит, вздутие и тд. Это началось почти сразу как закончились месячные, т.е. это не пмс, не овуляция. Я не внушаю себе берем, уже есть двое детей, я не бездетная. Но не понимаю что происходит, состояние как у беременной. Может это эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы порекомендовала вам сделать еще раз узи органов малого таза, для контроля. Желательно через неделю - полторы от предыдущего. Чтобы наверняка. Но по хгч вы не беременны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По сроку ещё рано для визуализации беременности по УЗИ. Сдавайте кровь на хгч в одной лаборатории каждые 48 часов, при наличии цифр 1000-1500, можно идти на узи. Начинайте прием фолиевой кислоты и йодомарина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тест в таком сроке мог еще не показать, беременность возможна, поэтому лучше сдать ХГЧ чтоб знать наверняка