Красная шишка после пентаксима
Здравствуйте! Ребёнку 1,4 годика. Позавчера поставили прививку пентаксим. В течение 2 дней сохраняется красная шишка, место укола горячее. На ножку жалуется, прихрамывает. Общее самочувствие нормальное, температуры нет. Чем могу помазать ножку? Нужно ли как-то следить за местом укола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это - постпрививочный инфильтрат. На бедре после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть различным — в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением. Обычно местное и общее лечение не требуется. Можете давать зодак в теч 3-5 дней. Рекомендуется наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней.
Если данные симптомы сохра
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Рекомендую фенистил гель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена, это поствакцинальная реакция, припухлость может сохраняться до 7 дн, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, можно нанести фенистил гель. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Место укола можно мазать Траумель С, не мочить.
Здравствуйте, это поствакцинальная реакция, ничего страшного, не переживайте! Можно помещать Фенистилом. В течении 7 дней должно пройти самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, мазать ничем не нужно, пройдет самостоятельно, это возможная реакция после вакцинации.
Внутрь можно зиртек по 5 кап. х 2 раза в день, если болит ножка можно дать нурофен.