Нелечение амблиопии , чем грозит
У ребенка в июле 22 г. выявили амблиопию. Данные объективного обследования: Правый глаз Острота зрения: Vis = 0.8 sph, д +1.00 ax = 1.0 Рефрактометрия: Sph, д +1.00 Cyl, д -0.50 ax 11 Рефрактометрия (мидриаз): Sph, д +2.00 Cyl, д -0.50 ax 10 Левый глаз Острота зрения: Vis = 0.02 sph, д +6.00 ax = 0.1 Рефрактометрия: Sph, д +6.25 Cyl, д -0.25 ax 66 Рефрактометрия (мидриаз): Sph, д +8.75 Cyl, д -0.75 ax 50 Ограничение подвижности: не выявлено Веки: норма Коньюнктива век: розовая Роговица: прозрачная Радужка: структурна Зрачок: 3мм Хрусталик: прозрачный Стекловидное тело: прозрачное Глазное дно: Зрительный нерв: бледно-розовый Контуры: четкие Сосуды: не изменены Сетчатка: без патологии Рефлексы: сохранены Диагноз по МКБ: Н 52.0 Диагноз основной: Гиперметропия слабой степени правого глаза. высокой степени левого глаза. Амблиопия средней степени левого глаза. План лечения: Зрительный режим. Гимнастика для глаз. Окклюзия правого глаза от 4-х часов до целого дня. Офтаринт по 1к. 3р. день 1мес. Стелфрин по 1к.1 р. день на ночь 1мес. Аппаратное лечение № 10 МНТК МГ (Визотроник. Амотос). Осмотр в динамике через 3 мес. Выписали рецепт на очки, левый глаз +4, правый +1. Из плана лечения родители прокапали капли, зрительный режим не соблюдается, ребенок постоянно с телефоном или у телевизора, гимнастика и окклюзия не выполняется, ребенок очки носит максимум 2-3 часа в день, аппаратное лечение не выполнялось, только летом 2023 г. родители планируют посетить офтальмолога. Прошу объяснить, что грозит ребенку при таком подходе к лечению.
Амблиопию лечить обязательно нужно , если не аппаратным лечением (когда нет возможности у родителей ходить платно и нет бесплатного лечения ), то хотя бы очковой коррекцией и ношением контактных линз , когда большая разница