Головная боль от линз
Здравствуйте, у меня амблиопия с детства левого глаза, косоглазия не было. Очки не носила, начала носить около двух лет назад, но с пустым стеклом на левый глаз с амблиопией, и с -0,75 на правый , так как на левом плюс и тяжело переносить если ставить плюсовую. Решила подобрать линзу с оптометристом , ношу на один глаз(ведущий) -0,5 вижу комфортно, но почему- то начинает болеть голова , напряжение . В очках такого нет. Ношу третий день. Подскажите почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль и напряжение при ношении линзы могут возникать из-за того, что аппарат аккомодации (то есть мышечный аппарат глаза) в очках и линзах работает по-разному.
В очках аппарат аккомодации более расслаблен. В линзе он вынужден работать, как у человека с нормальным зрением, а близорукий глаз к этому не привык. Поэтому для некоторых людей зрительный труд, особенно за компьютером, оказывается более сложным в линзах. В очках легче.
Что можно сделать в описанной ситуации:
- взять курс аппаратного лечения, потренировать резервы аккомодации на аппаратах, может стать легче носить линзу;
- попробовать подобрать ортокератологическую ночную линзу на близорукий глаз; в течение дня коррекцию применять будет не нужно, только спать в линзе, это тоже может решить проблему.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Такое может быть в период адаптации, как с очками так и с линзами, если через 2 недели жалобы будут сохраняться или станет хуже, то рекомендую очно перепроверить коррекцию или найти альтернативу, например, ночные линзы 👌
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Вы описываете симптоматику, характерную для Напряжения Аккомодация . Головная боль может возникать на фоне данного состояния.
Глаз в МКЛ видит чётко , мозг не привык к такой картинке и происходит нейроалаптация к МКЛ/ в очках : глаз видит менее чётко.
Для легкой нейроалаптации, рекомендуется начинать носить МКЛ с 3-х часов и далее прибавлять по 1-2 часа в неделю/ но использовать очки на остаток рабочего времени. Тогда , вам будет легче.
В течении месяца/ возможно раньше, все стабилизируется
Есть , как вариант- Ночеые ОРТо линзы/ человек спит в них и в течении дня , всё видит своими глазами до вечера
В вашем случае, это ношение 1-й линзы
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, данные осмотра последнего есть, астигматизма нет
Елизавета, да я посмотрела, все рекомендации в силе🌸
Принятый ответ
Добрый день Елизавета!
Адаптация к новой оптической коррекции идёт в среднем 2 недели .
Можно носить по нескольку часов , увеличивая раз в несколько дней срок ношения мкл на один час ,начиная с двух часов .
Если в течение двух недель не становитс легче- требуется переподбор коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Головная боль может быть от непривычной коррекции
Сколько времени уже пробуете носить линзу ?
Здравствуйте, третий день , часа 3-4 ношу
Период адаптации 2-3 недели
Скорее всего с непривычки дискомфорт и головная боль
Здравствуйте. При работе глаз с очками и линзами идёт разная нагрузка на аккомодационные мышцы, в том числе из-за отсутствия вертексного расстояния.
Адаптация в среднем 7-10 дней.
Три дня маловато. Подождите немного. Давайте нагрузку постепенно увеличивая время.
Здравствуйте , я ещё не уточнила, что очки ношу не постоянно , в основном за рулём, либо вечером надеваю или за компьютером тогда легче глазам, может это быть из за того, что нет постоянного ношения очков и глазу теперь трудно привыкнуть к мкл
Да, это действительно важно. Так как линза на дольше одевается.
Не переживайте, постепенно Вы адаптируетесь и станет лучше.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При использовании контактных линз идеть большее напряжение зрения, чем при ношении очков поэтому возникает дискомфорт. Подскажите , сколько по времени пробовали носить линзу? Если меньше 2 недель, то возможно идет адаптация и это временный дискомфорт. Нужно постепенно увеличивать время ношения линзы с 2-3 часов до 8.
Ношу третий день, часа 3-4)
Здравствуйте
В очках зрение менее четкое, чем в контактной линзе, поэтому нужно больше времени для привыкания. Можно постепенно медленно увеличивать время ношения.
Если за 2 недели ситуация не улучшится,то можно попробовать ночную ортокератологическую контактную линзу. Носить ее нужно только ночью ориентировочно 8 часов, затем днем зрение остаётся хорошим за счет изменения формы роговицы.
Здравствуйте
Почему головная боль и напряжение могут возникать, несмотря на комфортное зрение в очках:сейчас постараюсь отвечать -
Очки с пустым стеклом на левом глазу, по сути, не давали никакой оптической коррекции. Ваш мозг привык к тому, что левый глаз "не участвует" в формировании четкого изображения, или участвует в минимальной степени. Когда вы надеваете линзу с силой -0.5, даже если вы видите ею комфортно, мозг получает новую, непривычную информацию. Это может вызывать "конфликт" между тем, как мозг привык обрабатывать сигналы от левого глаза, и тем, как он получает их теперь. Этот конфликт может проявляться как головная боль и напряжение.
- В случае амблиопии мозг часто "ленится" использовать амблиопичный глаз. Когда вы надеваете линзу, вы заставляете мозг активнее обрабатывать информацию от этого глаза. Эта новая "работа" может быть утомительной для мозга, особенно в первые дни, что и вызывает дискомфорт. В очках с пустым стеклом такой стимуляции не было, поэтому и напряжения не возникало.
- Это скрытая анизометропия, Даже если вы не носили очки, возможно, существовала некоторая разница в рефракции между глазами, которую вы компенсировали. Когда вы вводите коррекцию на один глаз, эта компенсация может нарушаться, и мозг пытается найти новый баланс.
- Хотя вы носите линзу на один глаз, это все равно влияет на бинокулярное зрение (способность видеть двумя глазами одновременно). Мозг пытается объединить изображения от обоих глаз. Если есть разница в четкости или искажениях, это может вызывать напряжение.
- Амблиопичный глаз может быть более чувствительным к любым изменениям. Даже небольшая оптическая сила может вызывать дискомфорт, если она не идеально подобрана или если глаз еще не готов к такой стимуляции.
- Психологический фактор, Иногда, когда мы ожидаем дискомфорта или знаем, что что-то новое, это может усиливать ощущения. Однако, в вашем случае, скорее всего, есть физиологическая причина.
надеюсь ответил
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Но, я ношу линзу на ведущий глаз (правый) , зрение там -0,75 , линзу пробую носить -0.5. Левый глаз с амблиопией так и остается без коррекции .
В общем я корректирую только свой близорукий глаз, но когда надеваю линзу начинает голова будто сжиматься, особенно когда я в движении нахожусь))
Очки у меня -0.75 правый (ведущий) глаз, а левый с амблиопией пустое стекло , так как если добавлять плюсовые диоптрии не могу переносить коррекцию.
МКЛ -0.5 подобрали потому что -0,75 напряжение больше , в связи с этим офтальмог сказала попробовать -0,5)
Но, и с такими диоптриями тоже чувствуется напряжение , поэтому и задаю вопрос , так как вижу я комфортно , но голова почему- то напрягается
Но с -0,5 конечно мкл переносить легче , чем с -0,75. Но , всё равно чувствуется напряжение)
У меня и вопрос в связи с этим, стоит ли дать мозгу время на адаптацию , либо носить очки.
С перекоррекцией вариант исключается так как в условиях мидриаза у меня -0,75
нет , нужно мозгу время на адаптацию