У ребёнка от механического воздействия лопают капиляры

Девочка, 6 лет. С начала лета от механического воздействия на кожу, лопаются капиляры точечно. Впервые увидела, когда обгорели ручки на солнышке, а потом она всю ночь спала в одной позе на руке, прижав игрушку. Перед этим 2 месяца пили омегу. Сейчас может посидеть на жёстком ковре, на попе появятся точки. На днях повисела на брусьях, на предплечьях, ближе к подмышкам появились. Проходят быстро. Кровотечений носовых и десневых нет, самочувствие отличное. 2 раза сдавали кровь, коагулограмму. У мужа тоже кожа реагирует так. Наследственное? Ломкость сосудов? Стоит переживать и искать что-то ещё или отстать от ребёнка?

6 лет

Светлана, здравствуйте!
Если есть четкая связь с воздействием солнца, это может быть фотодерматоз. Или всё же сейчас высыпания появляются и при отсутствии воздействия солнца?
И ещё хотелось бы уточнить, это синяки или красные точки? Как они выглядят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, здравствуйте! Первый раз появились после солнца, да. Но и сейчас появляются. Появляются именно после механического воздействия, т.е от ковра-циновки на попе, если долго посидит, он очень жёсткий, на руках висела опираясь на брусьях всей массой, на детальке конструктора пролежала, например. Выглядят, как точечные кровоизлияния. Больших синяков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, при надавливание не пропадают, но проходят быстро за пару дней. Фото нет, к сожалению. В понедельник после брусьев появились, сегодня нет уже. У мужа тоже бывает, работает с машинами, полежит долго на пороге машины боком, устанавливая сигнализацию, появятся лопнувшие сосудики полосочкой из точек, как опирался.

По общему анализу крови и коагулограмме нет отклонений, которые могут приводить к появлению геморрагических синдромов.
Желательно досдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном для исключения тромбоцитопатий.
Если снижения агрегации не выявлено, вероятнее, что это какое-либо дерматологическое заболевание, возможно, контактный дерматит, без осмотра или хотя бы фото сказать очень сложно. Необходима консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, на агрегацию тромбоцитов в лаборатории анализ был только на спонтанную. Сейчас приложу результат. И ещё время кровотечения и свертывания сдавали. На дерматит не похоже. Они выглядят именно, как петехии, не бледнеют при нажатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, сфотографировала сейчас, оставшуюся на руке точку, остальные уже прошли почти и не видно. И вот от очков для плавания крошечные. Не подумала сфотографировать сразу.

Да, сейчас сложно понять, какого характера была сыпь.
Нужно досдать агрегацию с индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, а если она снижена это очень страшно, переживаю?

Нет, не страшно, чаще всего это наследственное заболевание, если есть такие симптомы у вашего супруга, то вероятнее всего, симптоматика и выраженность будет такой же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответы! А это требует какого-то лечения? И почему появилось сейчас?

Принятый ответ

Если это тромбоцитопатия, она проявляется чаще всего именно в детском возрасте.
Лечение обычно включает кровоостанавливающие и ангиопротекторные препараты (например, аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца курсами, отвар крапивы).