Болел живот и поднималась температура

Здравствуйте скажите пожалуйста, ребенку 4, 6 года частенько болит живот, ходили к хирургу сказали что все нормально грыжи нет, но у неё всё равно иногда болит, а в последний месяц стали боли с поднятием t38,4, было раза 4. Дней 5 назад был жидкий стул 2раза и рвота 2раза. Сходили к педиатру сдали анализ мочи и кровь, до этого сдавали на кал и там было написано,что повышена клетчатка. Сегодня сделали УЗИ и нам сказали что увеличена печень КВр 97мм ,тлд 5,6 см и ещё селезёнка увеличена длина 88мм, ширина 32мм и в заключении написано что умеренная гепатоспленомеголия.увеличение внутри брюшных брыжеечных лимфатических узлов. Так же у нас аденоиды в носу не критично, частенько с соплями наблюдается у Лор врача и постоянный сухой кашель, записались к аллергологу. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно? Что нам ещё сдать? К кому обратиться? К педиатру только завтра пойдем и узнаем анализы

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличенная печень, селезенка и лимфоузлы, как правило наблюдаются на фоне инфекционного процесса. У ребёнка на кануне был жидкий стул, рвота и повышение температуры это признаки кишечной инфекции. Вследствии этого могут быть такие изменения внутренних органов. В данный момент нужно сдать б/х крови с печеночными пробами (алт, аст, щ/фосфатаща, амилаза, биллирубин, о.белок, холестерин), оак, кал на яица глистов 3х кратно и соскоб на э/биоз, чтобы исключить паразитов (можнт бвть причиной болей в животе), далее по результатам обследования решить вопрос о консультации гастроэнтеролога.

Анна, спасибо большое за информацию, скажите пожалуйста,как понять сдать анализ 3х кратно? Три раза в разное время?

Анна, скажите пожалуйста, с чем это ещё может быть связано если не инфекция?

Я/гл высеваются один раз в 3 дня, лучше всего сдавать 3 дня подряд. Но не всегда так получается, поэтому можно и 3 раза в разное время.

Анна, ещё у нее надувается живот и становиться упругий, после как сходит в туалет все нормально

Может быть действие препаратов, гепатиты, токсические вещества это причина увеличения печени. Заболевания крови это причина увеличения селезенки. Лимфоузлы брызжейки это признак инфекционного процесса чаще всего. Причин сами понимаете может быть много, но для этого нужна клиническая картина.

Анна, скажите пожалуйста, направления на кал у педиатра взять нужно, чтобы 3 дня подряд сдать анализы?

Да, может дать Ваш педиатр, либо в любой платной диагностике.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно комплексное обследование. Для начала сдать биохимию крови, конс гастроэнтеролога

Ольга, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличенные л.узлы могут давать болевой синдром, нужно найти причину или это кишечная инфекция или паразитоз, рекомендую слать кал на микрофлору, расширенную БХ крови, кал на я/глист, энтеробиоз и консультация гастроэнтеролога

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Увеличение л/у, печени и селезёнки - это признаки недавно перенесённого инфекционного заболевания (вероятно, 5 дней назад была острая кишечная инфекция), ничего страшного нет, по мере выздоровления размеры постепенно нормализуются.

Ольга, спасибо большое, завтра пойдем на приём