Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2952211

Здравствуйте. Лор выписал ребенку (12 лет) риноцитограмму. Просьба расшифровать анализ: куда дальше обращаться - снова к лору, к аллергологу, к иммунологу…
У ребенка хронический ринит. Чаще - в зимнее время. Несколько эпизодов за сезон. Сейчас капает 2 недели назонекс по 1 пшику 2 раза в день.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы

А как дышит нос у ребёнка вне болезни есть ли храп , зуд в носу, чихание?

Смотрели ли носоглотку эндоскопом ?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
Но вот такая задолженность - эпизодическая.
Вне болезни дышит нормально, но иногда спит с открытым ртом. При этом в период бодрствования в вертикальном положении задолженности нет вне болезни.
Никаких симптомов ОРВИ или т.п. более нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть родственники аллергики у ребёнка? Сдавали ли кровь на общий иммуноглобулин Е? Сдавали общий анализ крови за последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергиков нет, IgE - норма. Анализы прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции

Такие симптомы в целом возможны и на фоне рецидива вирусных инфекций которые могут протекать длительно при наличии искривления носовой перегородки

Есть ли эффект от использования назонекса?
Клиент
Спасибо, в целом мне понятны дальнейшие действия.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По риноцитограмме признаков воспаления и аллергической реакции не выявлены.

С такими симптомами может протекать и вазомоторный ринит.

Как давно ребенка беспокоит нос?
Нет ли зуда в носу или чихания?
Храп или кашель?
Клиент
Здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
Никаких симптомов ОРВИ или т.п. более нет.Валерия Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А протокол эндоскопии можете прикрепить к вопросу?
В летнее время нос не беспокоит?
Клиент
Валерия Александровна, в летнее время - нет. Но иногда замечаю, что ночью спал с открытым ртом. Прям вот сильная отечность - именно ов холодное время.
Клиент
Прикрепила, но он не файлом - в мед приложении клиники описательно выложен.
Летом таких нет проблем, иногда замечала только, что спит с открытым ртом.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По эндоскопии 2-3 степень, это не маленькая степень. Когда проходили это обследование?

IgE в норме, эозинофилов нет в риноцитограмме и общем анализе крови, что в целом исключает аллергическую реакцию.

Единственное для полной картины стоит сдать посев из носа на флору.

На назонексе нос лучше дышит?
Принятый ответ
Клиент
Лучше, но медленно помогает очень
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У него накопительный эффект, поэтому 2 недели использования это очень мало. Его следует продолжать использовать дальше, только предварительно промывать нос большим объёмом морской воды или физ раствором из шприца, долфином или специальной лейки 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу норма .

Лор врач смотрел носоглотку ребенку эндоскопом ?

Есть положительная динамика на фоне приема Назонекса ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
На назонексе вроде как есть динамика, но очень медленная.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс - эффективный препарат , но у него накопительный эффект , действует он не сразу .

Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Использовать минимум месяц , предварительно промыть полость носа .
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие не используете ?
Клиент
Сосудосуживающие максимум первые 5 дней острой стадии
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды 2-3 степени , вам нужно продолжать использовать Назонекс .
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Мазок из носа на флору не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
Делали только мазок на стрептококк - отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего воспаление возникает именно на фоне частых ОРВИ
Дополнительно рекомендаовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Назонекс рекомендовано продолжать по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Перед выполнением риноцитограммы на 1-2 дня отменяли Назонекс и другие спреи для носа?

С аллергологом консультировались по поводу данной проблемы, проходили аллергообследование?

Можете прикрепить осмотр ЛОР-врачом?
Клиент
Здравствуйте. Отменяли за день до сдачи.
Аллергопробы не делали, к аллергологу не обращались, IgE в норме
ЛОР, Детский ЛОР
В ОАК признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа.

Подобные симптомы могут быть и при ОРВИ в лёгкой форме.
Но если есть некая сезонность и в целом частая заложенность носа, то желательно дополнительно проконсультироваться с аллергологом. Нормальный уровень иммуноглобулина Е не исключает наличие аллергии в целом.
Принятый ответ
Клиент