Расшифровка риноцитограммы
Здравствуйте. Лор выписал ребенку (12 лет) риноцитограмму. Просьба расшифровать анализ: куда дальше обращаться - снова к лору, к аллергологу, к иммунологу… У ребенка хронический ринит. Чаще - в зимнее время. Несколько эпизодов за сезон. Сейчас капает 2 недели назонекс по 1 пшику 2 раза в день.
Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы
А как дышит нос у ребёнка вне болезни есть ли храп , зуд в носу, чихание?
Смотрели ли носоглотку эндоскопом ?
Анна Юрьевна, здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
Но вот такая задолженность - эпизодическая.
Вне болезни дышит нормально, но иногда спит с открытым ртом. При этом в период бодрствования в вертикальном положении задолженности нет вне болезни.
Никаких симптомов ОРВИ или т.п. более нет.
А есть родственники аллергики у ребёнка? Сдавали ли кровь на общий иммуноглобулин Е? Сдавали общий анализ крови за последнее время?
Анна Юрьевна, аллергиков нет, IgE - норма. Анализы прикреплю
В общем анализе крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции
Такие симптомы в целом возможны и на фоне рецидива вирусных инфекций которые могут протекать длительно при наличии искривления носовой перегородки
Есть ли эффект от использования назонекса?
Спасибо, в целом мне понятны дальнейшие действия.
Здравствуйте
По риноцитограмме признаков воспаления и аллергической реакции не выявлены.
С такими симптомами может протекать и вазомоторный ринит.
Как давно ребенка беспокоит нос?
Нет ли зуда в носу или чихания?
Храп или кашель?
Здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
Никаких симптомов ОРВИ или т.п. более нет.Валерия Александровна,
А протокол эндоскопии можете прикрепить к вопросу?
В летнее время нос не беспокоит?
Валерия Александровна, в летнее время - нет. Но иногда замечаю, что ночью спал с открытым ртом. Прям вот сильная отечность - именно ов холодное время.
Прикрепила, но он не файлом - в мед приложении клиники описательно выложен.
Летом таких нет проблем, иногда замечала только, что спит с открытым ртом.
Принятый ответ
По эндоскопии 2-3 степень, это не маленькая степень. Когда проходили это обследование?
IgE в норме, эозинофилов нет в риноцитограмме и общем анализе крови, что в целом исключает аллергическую реакцию.
Единственное для полной картины стоит сдать посев из носа на флору.
На назонексе нос лучше дышит?
Лучше, но медленно помогает очень
У него накопительный эффект, поэтому 2 недели использования это очень мало. Его следует продолжать использовать дальше, только предварительно промывать нос большим объёмом морской воды или физ раствором из шприца, долфином или специальной лейки 3 раза в день
Здравствуйте , по анализу норма .
Лор врач смотрел носоглотку ребенку эндоскопом ?
Есть положительная динамика на фоне приема Назонекса ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
На назонексе вроде как есть динамика, но очень медленная.
Назонекс - эффективный препарат , но у него накопительный эффект , действует он не сразу .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Использовать минимум месяц , предварительно промыть полость носа .
Сосудосуживающие не используете ?
Сосудосуживающие максимум первые 5 дней острой стадии
Принятый ответ
Аденоиды 2-3 степени , вам нужно продолжать использовать Назонекс .
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Мазок из носа на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте. эндоскопом смотрели, небольшое увеличение аденоидов и искривление ставят.
Делали только мазок на стрептококк - отрицательный.
Скорее всего воспаление возникает именно на фоне частых ОРВИ
Дополнительно рекомендаовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Назонекс рекомендовано продолжать по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте.
Перед выполнением риноцитограммы на 1-2 дня отменяли Назонекс и другие спреи для носа?
С аллергологом консультировались по поводу данной проблемы, проходили аллергообследование?
Можете прикрепить осмотр ЛОР-врачом?
Здравствуйте. Отменяли за день до сдачи.
Аллергопробы не делали, к аллергологу не обращались, IgE в норме
Принятый ответ
В ОАК признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа.
Подобные симптомы могут быть и при ОРВИ в лёгкой форме.
Но если есть некая сезонность и в целом частая заложенность носа, то желательно дополнительно проконсультироваться с аллергологом. Нормальный уровень иммуноглобулина Е не исключает наличие аллергии в целом.