Вопрос по рентген и КТ
Добрый день! Обратилась к ЛОР врачу с сильной залоденностью носа, была направлена на рентген. По результатам рентгена под вопросам киста в левой вернечелюстной пазухе. Врач посмотрела диск КТ и направляет меня к челюстно-лицевому хирургу с тем что проблема в корнях зубов. Результат КТ был позже готов, в нём написано что киста на фоне этмоидагайморита. Вопрос, нужна ли консультация челюстно лицевого хирурга и нужно ли какое-то лечение по результатам КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах и киста в гайморовой пазухе которая наиболее вероятно является случайной находкой на исследовании и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ в динамике через 1 год
Как долго у вас заложен нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно у Вас проблемы с носовым дыханием? Есть ли выделения из носа, чихание, слезотечение, зуд в носу?
По заключению КТ - отек слизистых оболочек верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта, признаков наличия в ППН жидкостного содержимого нет. Киста в верхнечелюстной пазухе небольших размеров, занимает меньше половины объема пазухи и маловероятно, что является причиной Ваших проблем. Такая киста подлежит наблюдению - КТ 1раз в год, хирургическое лечение показано в случае значительного её увеличения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть утолщение слизистой оболочки в некоторых пазухах, на фоне воспаления в носу. Так же верхнечелюстной пазухи найдена киста которая заполняет практически половину пазухи, из за чего может быть ощущение давления в этой пазухе. В 1 протоколе написано что киста находится на нижней стенке пазухи, во 2 протоколе уже нет указания где именно находится киста, откуда начинается.
Сама киста скорее всего не является причиной ваших симптомов со стороны носа, может быть только результатом воспаления в носу.
Вы несомненно можете показать свои снимки стоматологу или челюстно лицевому хирургу для понимания есть ли связи кисты с зубами. Если доктор не обнаружит эту связь тогда дальше вам нужно консультироваться с лором- хирургом для планирования удаления данной кисты, при наличии симптомов с её стороны.
Что касается заложенности носа как давно вас беспокоит эта проблема? Какие обследования вы ещё делали, чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста есть.
Если имеются жалобы , то нужно убирать ее, т.к. размеры большие.
Покажите члх, для уточнения связи с зубами, если есть- они оперируют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоит заложенность носа? Есть ли зубы с леченными каналами верхней челюсти слева?
Если врач самостоятельно смотрел диск КТ и увидела, что киста имеет одонтогенное происхождение, то безусловно, проконсультируйтесь со стоматологом.
Здравствуйте
Киста большая.
Желательно удалить хирургически планово. Сначала снять острый процесс.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели