Начала принимать Ярину
Добрый день! Мне 31 год. Вчера начала принимать Ярину, точнее перешла на Ярину с Клайры. 1) Перешла на Ярину после окончания очередной упаковки Клайры по рекомендации врача, т.е. были выпиты все 28 таблеток. Вопрос в том, сохранится ли при этом контрацептивный эффект? Необходима ли дополнительная контрацепция? Кровотечения отмены на Клайре не было, и собственно из-за этого и был рекомендован переход на Ярину. 2) Вчера в 21:00 выпита первая таблетка Ярины. Сегодня с утра есть неприятные ощущения в левой ноге, такое ощущение, что вены пульсируют, ногу тянет. К слову, в начале приёма Клайры было тоже самое. Тогда УЗИ вен нижних конечностей делала (в феврале 2022 года), всё было в норме. Я так понимаю, что в любом случае, чтобы делать выводы необходимо хотя бы месяц Ярину пропить? Ранее пила Джес 9 лет (перестало хватать гормонов). Клайру пропила 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1) то что вы перешли на ярину контрацептивный эффект не снижается, он сохраняется. НО то что месячные отсутствовали при приеме клайре это говорит, что препарат вам подходил, при приеме кок могут выпадать месячные , так как эндометрий не такой пышный и просто нечему отторгаться,это вариант нормы.
2) в первые три месяца идет адаптация организма , и могут такие побочные эффекты быть. Вывод о том , что он подходит или нет делается на 4 упаковке приема кок .
На самом деле если клайра подходила и побочных эффектов не было, можно было ее оставить, отсутствие месячных это норма на самом деле при приеме кок
Галимат, спасибо! На Клайре у меня не было кровотечения отмены, совсем ничего. Стала болеть грудь во второй фазе цикла (судя по таблеткам), ну и плюсом ноги тоже периодически тянуло. Есть набор веса, за 8 месяцев около 6 кг, плюс целлюлит. Поэтому врач посоветовала перейти на Ярину. Сейчас даже самая не знаю, правильное решение принято или нет.
тогда посмотрите на ЯРине как будете себя чувствовать , в любом случае если, что вернуться можете и принимать клайру. Может Ярина лушче подойдет, принимайте по схеме его .
Галимат, хорошо, спасибо! Моего врача почему-то сильно смущает тот факт, что на Клайре у меня нет кровотечения отмены. Мне это вроде как бы и нормально, но есть побочки на Клайре.
на счет отсутсвия кровотечения это норма, а если побочки есть, тогда попробуйте Ярину , может он лучше подойдет., там и состав другой.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. 1. Контрацептивный эффект сохранится и не снизится; 2. Такое может быть на фоне приема приема препарата, это адаптация организма
Екатерина, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Когла не мажет и выпадают менструации, значит кок вам подходит, т.е клайра. Нужно было её продолжать. Эффективность не снизится из-за смены препарата. Но организм начнёт снова адаптироваться к нему. Возможно будет мазать. Адаптация идёт 3 месяца, бывает и меньше
Асиет, спасибо! Кроме отсутвия месячных, на Клайре у меня ещё появились побочки: боли в груди во второй фазе цикла (примерно с 12-14 таблетки), боли внизу живота и пояснице ближе к концу упаковки, отёки, высыпания на коже лица, груди и спины. Собственно ещё поэтому с неё пришлось уйти.
Тогда у вас было много побочек. Это не ваш препарат. На ярине этого не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!Контрацептивный эффект сохраняется и в дополнительной контрацепции нет необходимости.Период адаптации к новому КОК возможен на протяжении 3-х месяцев.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, контрацептивный эффект не снизится, первые три месяца будет организм адаптироваться к новому кок,поэтому принимайте по схеме без пропусков
Мая, спасибо! Начала прием Ярины, на данный момент выпила 6 таблеток. По ощущениям вроде нормально, мажущих выделений нет. По окончании упаковки, как я понимаю, кровотечение отмены должно прийти? Но тянет левую ногу (варикоза нет, делала УЗи вен - всё в порядке, визуально тоже нормально), получается, что это привыкание к новому препарату?