Контрацепция после 40, не рожала
Добрый день. Мне 41 год, не рожала, не планирую, не было беременности. С 2023 года принимаю КОК Эстеретта именно с целью контрацепции. Узи каждый год - без патологий. Но на Эстеретте стала более раздражительная и слабость с головными болями чаще, к тому же как будто не хватает эстрогена в ней, потому что при малейшем стрессе или простуде начинает кровить. Можно ли поставить ВМС и если да, то какую, с учетом того, что я не рожала?
Здравствуйте
Можно поставить спираль , обычную Юнона Т образная , есть покрытие медью , серебром или золотом. Или же рассмотреть гормональную спираль Кайлина , где содержащийся гормон левоноргестрел делает эндометрий тоньше, препятствуя имплантации плодного яйца .
Спираль можно устанавливать нерожавшим, установка может быть немного болезненнее, при прохождении цервикального канала .
Светлана Николаевна, а с учетом моего возраста и отсутствием заболеваний по женской части, можно ли ограничиться негормональной ВМС?
Принятый ответ
Да, конечно можно
Здравствуйте. Да всё верно, вы можете выбрать абсолютно любую спираль, Можно любую негормональную Или например гормональную кайлина, если женщина не рожала то спираль тоже можно установить, или можно просто поменять препарат на другие таблетки
Здравствуйте, Елена.
При длительном приеме КОК с низкими дозами эстрогенов иногда действительно отмечаются описываемые побочные эффекты. К тому же, чем старше женщина, тем в любом случае несколько выше суммарно риски тромбозов, которые прием КОК с эстрогенами несколько увеличивают в любом случае.
Потому переход на внутриматочную спираль действительно достаточно логичен и более безопасен, а также нередко намного лучше переносится женщинами, ибо левоноргестрел в составе спирали не блокирует овуляцию и выработку собственных эстрогенов. С учётом акушерского анамнеза можно отдать предпочтение спирали Кайлина.
Ольга Витальевна, Кайлина гормональная же спираль? Если честно, опасения всё те же - если эстеретта самая новая и самая щадящая даёт мне побочку, то не будет ли то же самое со спиралью, только её ещё и удалять придётся. Можно ли в моем возрасте ограничиться негормональной ВМС всё же?
Принятый ответ
Гормональная, верно, но действует она совершенно иначе.
Можно попробовать и не гормональную спираль, безусловно, Юнону, например. С ней есть некоторый риск более обильных менструаций, но в целом она может подойти достаточно неплохо.
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез эффективно будет рассмотреть введение ВМС Кайлина( гормональная) на 6 лет, эффективный метод контрацепции, либо , обычную Т -образную спираль с серебром или медью. Все будет зависит от ваших предпочтений.
Здравствуйте
Да конечно
В данной ситуации можно выбрать любую спираль которая вам больше подходит и нравится
Это может быть и гормональная и не гормональная спираль
В плане контрацепции они обе считаются эффективными