Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК и женское здоровье — вопрос №1253861

Оправдан ли приём кок, в частности Ярина плюс, в возрасте 45 лет, не столько для контрацепции, а в большей степени для поддержания женского здоровья и продления молодости. Для поддержания гормонального фона, отсрочки менопаузы.
Или в этом возрасте надо отменять или менять препарат.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Для этих целей подойдёт заместительная гормональная терапия: фемостон.
Ярина для контрацепции используется)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас менструация регулярная?

Клиент
Екатерина, да, на фоне препарата, я его принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы решили сменить препарат?
Как давно его принимаете?
Клиент
Екатерина, я не знаю что решить, поэтому и спрашиваю) сменить или отменить вообще. Оправдан ли вообще его прием, если не брать во внимание контрацепцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае снижено количество эстрадиола и повышен холестерин
Что свидетельствует о снижении гормонального резерва
Вам лучше подойдет фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно принимаете препарат?
Сдавали кровь на Фсг, эстрадиол?
Клиент
Араксия, последние пять лет, с перерывами в полгода. Гормоны сдавала, но как мне сказали врачи, на фоне приема препарата это неинформативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы до приёма кок сдавали на половые гормоны?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите как у вассейчас проходят менструации? Ргулярно или нет? Проверяли ли уровень ФСГ? Проходили ли узи органов малого таза? Если да, прикрепите результаты к вопросу пожалуйтса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При Вашем низком эстрадиоле, Вам больше показан прием заместительной гормональной терапии. Например Фемастон 2/10.
Но данный препарат не обеспечивает контрацепцию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эти анализы могут быть информативны, если я их сдавала на фоне приема кок? Низкий эстрадиол возможен из-за приема кок?
Акушер, Гинеколог
При приеме КОК и других гормонов сдавать данные гормоны не информативно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас цикл регулярный, сколько дней? Эстрадиол сдан на фоне приема КОК?
ЛГ, ФСГ сдавали? Есть приливы, потливость, другие жалобы?
Кортизол повышен - может быть при избыточном весе. Какой у вас рост и вес? Давление повышается? Есть ли красные растяжки на теле?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Цикл регулярный, ничего из перечисленного нет. Рост 168, вес 62
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У ярины очень высокий уровень эстрогенов. С одной стороны вы хорошо себя ощущаете, кожа прекрасная, ощущаете себя как молодая женщина. Но высокий уровень эстрогенов ведёт прежде всего риск тромбозов. Чем выше уровень, тем больше риск. Лучше использовать минимальную действующую дозировку. По анализам у вас пременопауза. Беременность при данных гормонах не наступит. Вам надо переходить на згт. Можно использовать Анжелик или фемостон 1/10.