КОК и женское здоровье

Оправдан ли приём кок, в частности Ярина плюс, в возрасте 45 лет, не столько для контрацепции, а в большей степени для поддержания женского здоровья и продления молодости. Для поддержания гормонального фона, отсрочки менопаузы. Или в этом возрасте надо отменять или менять препарат.

Гипотериоз
45 лет

Добрый вечер
Для этих целей подойдёт заместительная гормональная терапия: фемостон.
Ярина для контрацепции используется)

Здравствуйте
У вас менструация регулярная?

Екатерина, да, на фоне препарата, я его принимаю

Вы решили сменить препарат?
Как давно его принимаете?

Екатерина, я не знаю что решить, поэтому и спрашиваю) сменить или отменить вообще. Оправдан ли вообще его прием, если не брать во внимание контрацепцию.

В вашем случае снижено количество эстрадиола и повышен холестерин
Что свидетельствует о снижении гормонального резерва
Вам лучше подойдет фемостон 2/10

Здравствуйте!
Как давно принимаете препарат?
Сдавали кровь на Фсг, эстрадиол?

Араксия, последние пять лет, с перерывами в полгода. Гормоны сдавала, но как мне сказали врачи, на фоне приема препарата это неинформативно.

Здравствуйте. Вы до приёма кок сдавали на половые гормоны?

Здравствуйте! Скажите как у вассейчас проходят менструации? Ргулярно или нет? Проверяли ли уровень ФСГ? Проходили ли узи органов малого таза? Если да, прикрепите результаты к вопросу пожалуйтса.

Здравствуйте.
При Вашем низком эстрадиоле, Вам больше показан прием заместительной гормональной терапии. Например Фемастон 2/10.
Но данный препарат не обеспечивает контрацепцию.

Екатерина, здравствуйте, эти анализы могут быть информативны, если я их сдавала на фоне приема кок? Низкий эстрадиол возможен из-за приема кок?

При приеме КОК и других гормонов сдавать данные гормоны не информативно.

Здравствуйте!
У вас цикл регулярный, сколько дней? Эстрадиол сдан на фоне приема КОК?
ЛГ, ФСГ сдавали? Есть приливы, потливость, другие жалобы?
Кортизол повышен - может быть при избыточном весе. Какой у вас рост и вес? Давление повышается? Есть ли красные растяжки на теле?

Светлана, здравствуйте. Цикл регулярный, ничего из перечисленного нет. Рост 168, вес 62

Принятый ответ

Добрый день!
У ярины очень высокий уровень эстрогенов. С одной стороны вы хорошо себя ощущаете, кожа прекрасная, ощущаете себя как молодая женщина. Но высокий уровень эстрогенов ведёт прежде всего риск тромбозов. Чем выше уровень, тем больше риск. Лучше использовать минимальную действующую дозировку. По анализам у вас пременопауза. Беременность при данных гормонах не наступит. Вам надо переходить на згт. Можно использовать Анжелик или фемостон 1/10.