Бессонница, слабость, упадок сил - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лечу депрессию 2 года: пью ВЕЛАФАКСИН (утро 37,5 + СПИТОМИН 1х10мг; вечер 37,5 + СПИТОМИН 1х10мг, СЕРОКВЕЛЬ 0,27), ВИТАМИН Д3 постоянно 5000 ме, МАГНИЙ ЦИТРАТ 400. Постоянная слабость, усталость, бессонница, периодически мерзнут ноги, а в прошлом ещё и судороги. АДЕНОМА правого надпочечника( Делала МРТ - врач сказал контроль через 2 года). Кроме этого ГАСТРОДУОДЕНИТ. 15.09.2022 сдала кровь - результаты: ТТГ 3.120 мкМЕ/мл (референс 0.270-4.200); Витамин Д3 52,2 (30-100); Мочевина в сыворотке 4.08 (3.50-7.20); Креатинин в сыворотке 66.62 (44,0-80,00) Холестерол общ. 9.29 (<5.20);Амилаза общ. в сыв. 37 ед/л (28-100); Мочевая кис-та в сыв. 238,25 (142,8-339,20); Железо в сыв. 8,49 (6,60-26,00); АЛТ 16,0 (0,0-33,0); Белок общ. 79,1 (64,0-83,0); АСТ 24,2 (0,0-32,0); Билирубин общ. 3,80 (<21.00); Фосфатаза щелочная общ. 39 (35-105); ЛПВП-холестерин 2.28; ЛПНП-холестерин 4.56; Кроме этого в ОАК: понижено Общее к-во лейкоцитов 4,03 (4,50-11,00); понижено Абсолютное содерж. ЛИМФОЦИТОВ 1.13 (1,26-3,35).
Принятый ответ
Здравствуйте. давление в норме? Пищу сильно не солите?
Наталия, добрый день! Давление в норме даже чуть ниже (110 на 70)! Пищу солим умеренно
Сдайте кровь на кортизол утром до 10 утра. Такое состояние может быть обусловлено основной проблемой- депрессией. Кортизол исключит надпочечнмковую недостаточность. Остальные проблемы Вы исключили- дефицитов нет.
Наталия, Добрый вечер! Во вложениях прикрепила анализы на кортизол и мрт надпочечников.
Смотрела анализы когда еще этих не было. Кортизол низкий, но АКТГ при этом не повышен. Сдавали с нагрузкой дексаметазона? Гормональными мазями перед сдачей крови не пользовались?
Наталия, сдавали с нагрузкой дексаметазона, мазями не пользовались
Наталия, переживаю за эстрадиол сильно повышен 3010 при норме 103, прогестерон 2.46 при норме 0.3-0.64
Тогда понятно, снижение после дексаметазона должно быть в норме. Вам исключали гиперкортицизм, его нет. Обратитесь к лечащему доктору для смены препаратов для лечения депрессии, вероятно они вызывают слабость и нарушение сна.
УЗИ малого таза делали?
Наталия, я так долго заходила на эти препараты что не знаю как быть. УЗИ делала все норм. и не только малого таза, эстрадиол очень завышен-может он влияет на Аденому и общее состояние?
Не может влиять, он вырабатывается в яичниках, надпочечники не при чем.
Наталия, Что мне делать то тогда-КАК улучшить состояние?
Наталия, может еще какие анализы сдать?
Увидела еще один показатель кортизола, он тоже с пробой?
Венфлаксин может повышать холестерин, он у вас значительно повышен. Антидепрессант менять нужно однозначно и психотерапию нужно проводить, несмотря на препараты.
Наталия, кортизол без нагрузки, но тогда он понижен получается?
Наталия, в апреле сдавала без нагрузки
Прошло много времени. Сдайте повторно утром до 10 утра кровь на кортизол, ренин.
Эстрадиол скорее всего был пик овуляции. поэтому такой высокий.
Наталия, у меня матка удалена в 2014 году, полноценных месячных нет давно, остались только яичники.
Матка не при чем. если остались яичники, овуляции почему не должно быть? ФСГ показывает, что яичники пока прекрасно работают.
ферритин при депрессии рекомендуют повышать минимум до 70, попробуйте начать принимать препарат железа - ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 2 месяца.
Наталия, железо пью постоянно. В основном солгар-джентал айрон.неделю назад еще внутремышечно проколола курс Феррум Лека 50мг
Сдайте кортизол и ренин, результаты прикрепите, посмотрю.
Наталия, Хорошо спасибо!
Наталия, Доброе утро! Во вложении добавила вновь сданные анализы!
Здравствуйте. Кортизол в норме, это радует, гипокортицизма все же нет. Холестерин высокий, причем повышен плохой холестерин, показан прием статинов.
Наталия, Добрый день! А если Триглицериды то в норме, статины всё равно пить?
Здравствуйте. Триглицериды снижают больше фибратами, а вам нужно снижать ЛПНП - плохой холестерин.
Наталия, А помимо статинов еще какие то препараты можно пропить более щадящие? Может что то посоветуете что понижает холестерин?
Можно попробовать урсосан 250 мг 2 р в день и омега 3 1000 мг в день - 3 месяца.
Наталия, я всё это уже принимаю + ещё хофитол по 2 т х 2р в день
Самым сильным эффектом обладает статин. Бояться препарата не нужно. Мифы, что он влияет на печень не подтверждаются. Сердце важнее, печень все переработает и ничего с ней не случиться. Статины - единственные препараты, продлевающие жизнь, т.к. предотвращают острые сердечные события.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание действительно можно предположить депрессивный эпизод. И можно попробовать увеличить дозировку венлафаксина до 150мг в сутки, параллельно так же можно попробовать добавить эглонил 200 в сутки (он так же будет давать несколько работоспособность).
Артур, добрый день! А АШВАГАНДУ можно добавить?
Можно конечно спокойно
Принятый ответ
Добрый день.
У вас крайне высокий уровень холестерина и наверняка есть атеросклероз сосудов головного мозга.
Что может дополнительно усиливать те симптомы,что вы описываете.
Сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий и начинайте пить розувастатин 20 мг на ночь.
Через месяц нужно будет сдать липидограмму