Консультация терапевта /

Постоянная усталость, раздражительность, плаксивость — вопрос №1940599

Здравствуйте. На протяжении длительного времени чувствую постоянную усталость. Хочется спать, постоянно сидеть или лежать, не хочется куда-либо выходить из дома. Раздражаюсь из-за любой мелочи. Переживаю, что это может негативно влиять на моего ребенка, потому что могу накричать на нее, хотя если рассудить, то можно обойтись без крика. Повышенная плаксивость, даже из-за ерунды (прочла что-то, посмотрела, кто-то повысил голос на меня и т.д). Чувство тоски в течении дня. Ночью часто не могу заснуть, крутят/ноют ноги, как будто тяжёлыми становятся. Кручусь и место себе не нахожу из-за этого. Бывает не могу заснуть, ощущение будто на бедрах синяки, пролежни, в общем дискомфорт, как ни ляг.
Температуры нет, в целом чувствую себя нормально. Заболеваний никаких в последнее время не было.
Сдала анализы. Есть отклонения от нормы. Переживаю, что что-то может быть серьезное.
В целом к какому врачу надо мне обратиться? К неврологу исключить депрессию, сбн? А вдруг проблемы с ногами ночью- это ревматологические проблемы. Не знаю с чего и кого начинать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия, фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую сдать еще ферритин

Клиент
Яна Ринатовна, дополнила скрины с анализами. Ферритин в норме
Терапевт
В норме он должен равняться примерно массе тела
У вас скрытый дефицит железа

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита. Так же посетить очно невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, дополнила скрины с анализами, ферритин в норме
Терапевт
Здравствуйте .Сдайте ферритин , витамин В12.
Пропейте Афабазол по 1 Т 3 раза в день . Глицин 100 мг 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, дополнила скрины с анализами. Ферритин и В12 в норме. Скептически отношусь к Афобазолу, так как нет эффективной доказанности от его приема.
Терапевт
Ферритин у вас снижен . Он должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа )
Также есть повышение холестирина . Вам надо сдать липидограмму .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. А вот ещё забыла написать в описании жалоб. Постоянно мёрзну. В квартире 24°, а все равно зябко. Ноги, руки обычно всегда холодные. На улице тоже постоянно промерзаю. Какие анализы можно сдать и к какому специалисту обратиться?
Терапевт
Здравствуйте, сдайте витамин в12 , ферритин - скрытый дефицит железа - норма равна вашей массе тела ,проверьте электролиты - калий , магний , натрий , кальций , хлор . Консультация невролога . Сейчас магний в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, дополнила скрины с анализами. В12 в норме. Ферритин, если как вы говорите должен быть как и масса тела, то да - дефицит. Для чего нужно сдать анализы на электролиты? А то, что общий белок немного повышен, что это значит? Лейкоциты снижены и эритроциты повышены?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Рекомендую начать прием таб. Магне В6 .
Что касается синдрома беспокойных ног-наиболее эффективным препаратом является прамипексол, рекомендую обсудить с неврологом возможность его назначения . При наличии показаний врач может выписать для приёма препарат на основе аминофенилмасляной кислоты .
Возможно, есть смысл в очных сессиях с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу неприятных ощущений в ногах проверьте уровень электролитов , в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов , повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов ) . Самостоятельно показатели придут в норму . Могли перенести бессимптомно орви . Ферритин очень низкий , принимайте препараты железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца или тотему по 1 Ампуле 2 раза в день -2 месяца . Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Холестерин повышен , липидограмму не сдавали? Курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , общий белок повышен незначительно . Мог повыситься на фоне недостаточного употребления жидкости , на фоне перенесённого орви ,
Клиент
Евгения Владимировна, нет, липидограмму не сдавала. Вот теперь буду сдавать.
А вот ещё забыла написать в описании жалоб. Постоянно мёрзну. В квартире 24°, а все равно зябко. Ноги, руки обычно всегда холодные. На улице тоже постоянно промерзаю. Какие анализы можно сдать и к какому специалисту обратиться?
Терапевт
На фоне низкого ферритина такое может быть , также такое встречается при вегето-сосудистой дистонии, когда идет спазм периферических сосудов
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас дефицит фолатов и латентный дефицит железа. Ваше состояние связано с дефицитами. По клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40. Фолиевая норма не меньше 5. Рекомендую диету с включением продуктов, содержащих железо : красное мясо : печень куриная, говядина. Также употребляйте белковые продукты, так как ферритин это белок, при дефиците белка в питании, сложно поднять ферритин. Ограничьте приём чая или кофе во время приёма препарата железа. Также рекомендую отвар шиповника. Из препаратов начинаем с двухвалентного железа при хорошей переносимости ЖКТ : сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день , через месяц контроль анализов крови и коррекция дозы препарата. Если будете плохо переносить двухвалентное, то поменяйте на трехвалетное ( феррум лек или мальтофер) .Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией препарата. Фолиевую кислоту по 1 грамму в сутки принимать 3-4 месяца,не меньше. Сбалансируйте питание. И пройдите дообследование у терапевта при жалобах на ЖКТ (ФГДС) и у гинеколога для нахождения источника потери железа.
Ревматолог, Терапевт
По поводу повышения общего холестерина, сдайте липидограмму. Диету средиземноморскую рекомендую и УЗИ ОБП.
Ваши синяки на ногах ,проявления по нервной системе из-за дефицита фолатов и низкого ферритина.
Если после коррекции дефицитов состояние будет сохраняться,что мало вероятно, то консультация психотерапевта.
Ревматолог, Терапевт
Изменения по общему анализу крови характерны для перенесенной недавно вирусной инфекции, могли перенести бессимптомно. Будьте здоровы!