Дифицит витаминов

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, сданы магний, калий, натрий по крови и по моче. Начала пить магний папу недель назад, на фоне приёма сданы анализы. По крови норма, в моче повышение. Калий натрий недостаток по моче, по крови внизу референса. Не могу еще понять в чем отличие концентрация и суточной экскреции. Расшифруйте пожалуйста.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты анализов

Анна, добрый день, Прикрепила.

У Вас нет дефицитов ни магния, ни калия, ни натрия. Нужно ориентироваться на показатели крови по калию и натрию. А магний более информативен в суточной моче
Пить специально ничего не нужно
Полноценно и сбалансированно питаться

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите результаты.
При коррекции электролитных нарушений ориентируйтесь на уровень электролитов крови, в моче их нет необходимости контролировать.
Если калий на нижней границе нормы-продолжайте прием т.панангина 1 таб 3 раза в день 2 недели, потом контроль калия крови. Ориентировочно целевой уровень-4-4.5 ммоль/л

Елена, Прикрепила, добрый день. Калий у меня 3.9. Беспокоит тахикардия, общая усталость. Начала пить магний, стало лучше. Но так понимаю калий тоже надо пить...

Я уже их посмотрела. Если на фоне приема магния себя хорошо чувствуете-пейте еще неделю панангин -там тоже есть магний. Потом переходите простно на препарат магния , например магнерот 1 таб 3 раза в день. Он хорошо помогает нервной системе . Принимать 3 недели, излишки просто выделятся с мочой

Елена, панангин снижает давление или нет?, у меня оно низкое. Но есть склонность к тахикардии. На фоне магния в дозировке 400 мг тахикардии уходят.

Елена, а контроль магния кровь ил мочу лучше сдать?

Может немного снижать, но, как правило при приеме таблеток, еще ни разу не видела такого эффекта.

Можно кровь сдать

У вас нормальные электролиты крови по анализам. Панангин можно в течение недели оставить. Электролиты водорастворимы, поэтому их излишек просто выводится с мочой, поэтому они в ней и определяются.

Елена, а в чем отличие концентрации и суточной экскреции не пойму.

Концентрация-это определение содержание в ограриченном обьеме стандартизированном, например 1 мл. А суточная-посчитана за все сутки все количество в объёме жидкости

Елена, то есть если калия мало в моче, то и в организме его не много, правильно понимаю? То есть недостаток все же есть

Это отражает, что нет избыточного потребления с пищей или препаратами, а недостаток калия только по крови определяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ хороший. Дефицита нет. В таких случаях рекомендуют приём панангина по 1 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Магний в моче увеличен, так как избыток выводится почками.
А калий и низкий в моче, так как в крови его низкое. Организм Забирает себе, ограничивает вывод из организма. Обратно всасывается из мочи.
Концентрация- измерили сколько содержится в 1 л.
А суточное - вы предоставили 1,5 литра мочи. Соответственно, измерили содержимое в 1,5 литрах.

Фирюза, добрый день, магний я принимаю на данный момент 400 мг в сутки.
Калий не принимаю. Скажите пожалуйста калий только в препарате панангин?

Есть так же в аспаркаме.

Фирюза, этот препарат не снижает давление?

За счёт магния может чуть снизить давление

Фирюза, то есть не калий, а магний снижает давление?

Да, магний снижает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов у вас всё хорошо, никаких значимых изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам дефицит витаминлв и минералов нет. Полноценное сбалансированное питание.