Как отучить подростка от зависимости

Мальчик, 13 лет.Подросток распыляет дезодорант и нюхает его, пытались с проблемой бороться сами, убеждали, разговаривали, результата нет. Происходит это периодически уже больше года, не постоянно. Это отражается и на его поведении и на учёбе, появляется агрессия. Раньше заставали его за курением электронных сигарет, сейчас этого нет. Создаётся ощущение, что он уже не может жить без того, чтобы как-то не одурманиваться.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Как таковой физической зависимости эти вещества не вызывают.
Протекает исключительно на психологическом уровне, чередуясь и подменяя одну зависимость на другую.
Деструктивное поведение юноши скорее всего обусловлено какими то психологическими барьерами, разобраться в которых предстоит психотерапевту или психологу.
Рекомендую обратиться.

Надежда, добрый вечер! Спасибо большое.

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не химическая зависимость, это больше поведенческая реакция.
Сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психолога с целью именно работы с сыном, скорее это будет немедикаментозная история, а психотерапевтическая работа.

Артур, большое спасибо! Просто у нас в городе нет таких специалистов... Будем искать

Может быть если в ближайшем городе, работать раз в неделю в целом достаточно.

Артур, спасибо ещё раз! Будем искать возможность

Принятый ответ

Здравствуйте! Под распылением дезодоранта он возможно что-то скрывает, а Вам выдаёт другую информацию. Поэтому необходимо лучше присмотреться к поведению ребенка и провести обследование на определения веществ в крови. При выявлении желательно госпитализировать и пролечить. При этом пройти психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам первостепенно для начала, желательно в идеале обратиться очно к психотерапевту, если нет такой возможности обратиться онлайн, а дальше видно будет,возможно одной психотерапией вы справитесь с проблемой, возможно что нет, тогда придется подключать медикаментозную терапию+психиатра-нарколога.